504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оспорить Штраф ГИБДД на проданный ( не принадлежащий мне) а/м

Проблема: На мое имя выписан штраф ГИБДД (наруш 12.9 Ч2) тогда когда я уже продал машину.

Детали: При урегулировании страхового случая КАСКО со страховой компанией "Ренессанс страхование"мне был предложен вариант урегулирования убытков путем передачи моего а/м уполномоченной компании ооо"Автовыкуп" после чего Ренессанс выплатит мне полную сумму возмещения согласно договору КАСКО.

При этом мне было сказано , что снимать а/м с учета я НЕ должен!

14 мая т. г. я получил " Поручение" от страховой компании подписанное директором управления урегулирования убытков и в соответствии с ним 15 мая т.г. передал представителю ООО " Автовыкуп" поврежденный автомобиль, ПТС, свидетельство о регистрации ТС и ключи, подписав при этом договор комиссии и акт приема передачит ТС и документов с ключами. В тот же день я передал указанные документы в страховую компанию, получив от нее Соглашение о порядке выплаты страхового возмещения, подписанное страховой компанией и мной с двумя приложениями ( договор комиссии с ООО Автовыкуп и акт приема передачи).

В настоящий момент ожидаю перевода страховой суммы на свой счет в банке.

06 июня получил СМС уведомление от Госпочты о выписанном мне штрафе ГИБДД.

На портале gosuslugi.ru в моем личном кабинете 06 июня информации о неуплаченных штрафах не обнаружил. 15 июня снова получил СМС уведомление о штрафе ГИБДД. На этот раз в личном кабинете увидел постановление/протокол на мое имя на марку и гос номер проданной мной 15 мая машины, дата составления протокола 06.06.2015, подразделение ГИБДД 1145519

КоАПП статьи 30 и 32 прочитал и вижу, что формально срок обжалования истек.

Понимаю, что получение мной штрафа за совершенное другим владельцем нарушение на а/м который мне уже не принадлежит это результат того, что либо новый владелец не произвел регистрацию на свое имя либо эта информация не была своевременно изменена в базе данных МВД.

Место действия Москва, место регистрации машины СПб.

Вопросы:

1. Что делать по конкретному протоколу ( куда конкретно подавать жалобу, если есть в этом смысл)? Кстати, является ли СМС от госпочты эквивалентом " вручения или получения" постановления?

2. Что делать, чтобы избежать в будущем аналогичных или более серьезных проблем?

Или как заставить нового владельца зарегистрировать ТС на себя? Или как получить документ ( справку), что я больше не несу ответственность за эту машину?

Геннадий

17 Июня 2015, 16:20, вопрос №874646
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Павел
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

У вас на руках есть все документы от страховой компании и Автовыкуп, где прописано, что вы передаёте автомобиль в собственность Автовыкупу?

Тогда с этими документами подавайте жалобу на постановление о штрафе в суд, указав в жалобе, что уже не являетесь собственником автомобиля.

Также можете в ГИБДД подать заявление о сдаче автомобиля в утиль. Заставить нового владельца зарегистрировать на себя — не получится.,

Кстати, является ли СМС от госпочты эквивалентом " вручения или получения" постановления?
Геннадий

Если вы не давали письменного согласия на смс-оповещение, то нет, не является.

17 Июня 2015, 16:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Геннадий! Здравствуйте! Конечно, неплохо было бы все Ваши документы посмотреть, в т.ч. административные документы. Итак, передача авто на комиссионную реализацию не означает переход права собственности. Здесь только или договор купли-продажи или договор дарения.

Раз Вы такого не подписывали, формально собственник ТС Вы.

Далее, дела об АП, предусмотренных главой 12 КоАП РФ рассматриваются либо мировыми судьями либо районным/городским судом (см.ст. 23.1 КоАП РФ). Вы можете как лицо, которое привлекают к административной ответственности направить как в ОГИБДД (которое составило протокол об АП) заявление (ходатайство) о рассмотрении дела по месту Вашего жительства. То же сделайте, если пришло извещение с какого-либо суда.

А далее в суде уже приводить все документы и обстоятельства, доказывающие отсутствие события (событий) АП, нет вашей вины.

17 Июня 2015, 16:31
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что делать по конкретному протоколу ( куда конкретно подавать жалобу, если есть в этом смысл)? Кстати, является ли СМС от госпочты эквивалентом " вручения или получения" постановления?
Геннадий

обжаловать его в суд. порядке, указав, что вы не являетесь владельцем, предоставив подтверждающие документы, а именно: договор комиссии с ООО Автовыкуп и акт приема передачи. А авто продано? Если нет, то вы все числитесь собственником Этот момент в салоне нужно уточнять

Постановление должны получить по почте, а обжаловать на основании чего будете? на основании смс?

2. Что делать, чтобы избежать в будущем аналогичных или более серьезных проблем?
Геннадий

Обратиться в ГИБДД с договором и написать заявление о внесении изменений в базу, если авто продано

Или как заставить нового владельца зарегистрировать ТС на себя? Или как получить документ ( справку), что я больше не несу ответственность за эту машину?
Геннадий

скорее всего просто базу не обновляли, т.к. срок для постановки на учет всего 10 дней

При этом мне было сказано, что снимать а/м с учета я НЕ должен!
Геннадий

совершенно верно, по новым правилам авто не подлежит снятию с учета старым владельцем

17 Июня 2015, 16:32
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Уточните Вам денежные средства за автомобиль выплатили?

17 Июня 2015, 16:38
получен
гонорар
22%
Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10567
ответов
3826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А фактически машина на ходу? Кто нибудь ею пользуется?

Возьмите документы по передачи машины Автовыкупу и обжалуйте штраф. Пока время у Вас есть. В любом случае ждите письма по почте.

17 Июня 2015, 17:08
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
56%
Юрист - Александр
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Геннадий!

подписав при этом договор комиссии и акт приема передачит ТС и документов с ключами.
Геннадий
ГК РФ
Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Т. о., подписав агентский договор, Вы тем самым не перестали быть собственником авто. Очевидно, ООО " Автовыкуп" по этому договору обязуется продать это авто по Вашему поручению.

В настоящий момент ожидаю перевода страховой суммы на свой счет в банке.
Геннадий

А продажа произошла или еще нет? Только после продажи Вы перестаете быть собственником.

На портале gosuslugi.ru в моем личном кабинете 06 июня информации о неуплаченных штрафах не обнаружил. 15 июня снова получил СМС уведомление о штрафе ГИБДД. На этот раз в личном кабинете увидел постановление/протокол на мое имя на марку и гос номер проданной мной 15 мая машины, дата составления протокола 06.06.2015, подразделение ГИБДД 1145519
Геннадий

Согласно ч. 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Следовательно, даже если Вы еще были собственником авто в момент правонарушения, Вам нужно подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении и сослаться на то, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица (это может подтвердить акт приема-передачи).

КоАПП статьи 30 и 32 прочитал и вижу, что формально срок обжалования истек.
Геннадий

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (чч. 1 и 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

17 Июня 2015, 17:12
q Отблагодарить
1 0
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано Вами в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу ГИБДД либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Жалоба подается в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Но жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Госпошлина не платится.

17 Июня 2015, 17:22
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вам необходимо письменно подать жалобу на имя начальника подразделения, вынесшего постановления.
Богомолов Иван

Либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

17 Июня 2015, 17:32
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Правда ответ из ГИБДД порой задерживался до трех месяцев.
Богомолов Иван

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу (ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ).

17 Июня 2015, 17:34
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Течение срока обжалования начнется с момента получения постановления.
Богомолов Иван

Либо вручения. Копии.

17 Июня 2015, 17:38
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Т. о., подписав агентский договор, Вы тем самым не перестали быть собственником авто. Очевидно, ООО " Автовыкуп" по этому договору обязуется продать это авто по Вашему поручению.
Безгодов Александр

Простите, у Вас не агентский, а договор комиссии.

Статья 990. Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Статья 996. Права на вещи, являющиеся предметом комиссии
1. Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

Но суть та же. Подписав договор комиссии, Вы тем самым не перестали быть собственником авто.

17 Июня 2015, 18:04
Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Для отмены постановления о привлечении собственника транспортного средства к административной ответственности за нарушения установленные в режиме автоматической видеофиксации Вам необходимо письменно подать жалобу на имя начальника подразделения, вынесшего постановления. В жалобе необходимо указать необоснованность привлечения Вас к административной ответственности, в связи с тем, что транспортное средство на момент фиксации правонарушения находилось во владении иного лица. К жалобе приложить копии договора комиссии и акта приемо передачи. На моей практике такие жалобы всегда удовлетворялись. Правда ответ из ГИБДД порой задерживался до трех месяцев.

С уважением, Иван.

17 Июня 2015, 17:27
q Отблагодарить
0 0
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
КоАПП статьи 30 и 32 прочитал и вижу, что формально срок обжалования истек.

Течение срока обжалования начнется с момента получения постановления.

17 Июня 2015, 17:33
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну и конечно целесообразно связаться с комиссионером, с целью получения контактных данных приобретателя авто, связаться с ним доступным способом, предупредить о том, что в случае не перерегистрации в обусловленный срок Вы прекратите регистрацию. Если же текущего обладателя авто установить не удастся — можно сразу обратиться ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации.

17 Июня 2015, 17:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.