Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Права ли фирма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста... Имеет ли право фирма уволить или оштрафовать работника, если он работает на двух работах, официально устроен только на одной?

23 Мая 2013, 16:47, вопрос №87464 Константин, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Константин, понятие «оштрафовать» отсутствует в трудовом законодательстве. Оштрафовать и что-либо взыскать в Вашем случае — работодатель не может. Чтобы работника уволить по инициативе работодателя, имеется строго закрытый перечень оснований, как то: прогул (коим считается и отсутствие на рабочем месте 4 часа подряд), нетрезвое состояние на рабочем месте (подтвержденное медицинским заключением, актом) и некоторые другие основания, перечисленные в статье 81 ТК РФ. В любом случае, чтобы уволить работника, должны быть правильно и в срок составлены служебные записки, акты, приказы, результаты аттестации. Со всеми этими документами Вас обязаны знакомить ПОД РОСПИСЬ  и требовать от Вас объяснений по каждому Вашему неправомерному деянию (нарушающему трудовой дисциплину). Если объяснения с Вас не были ПИСЬМЕННО затребованы или были затребованы с опозданием, то увольнение легко будет оспорить в суде. Суд восстановит Вас на работе, а также взыщет с работодателя не выплаченную за период Вашего вынужденного отсутствия на работе заработную плату, не говоря уже о компенсации «не отгулянного» отпуска и прочих обязательных выплатах.

    Удачи Вам!

    23 Мая 2013, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats