Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Права ли фирма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста... Имеет ли право фирма уволить или оштрафовать работника, если он работает на двух работах, официально устроен только на одной?

23 Мая 2013, 16:47, вопрос №87464 Константин, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Константин, понятие «оштрафовать» отсутствует в трудовом законодательстве. Оштрафовать и что-либо взыскать в Вашем случае — работодатель не может. Чтобы работника уволить по инициативе работодателя, имеется строго закрытый перечень оснований, как то: прогул (коим считается и отсутствие на рабочем месте 4 часа подряд), нетрезвое состояние на рабочем месте (подтвержденное медицинским заключением, актом) и некоторые другие основания, перечисленные в статье 81 ТК РФ. В любом случае, чтобы уволить работника, должны быть правильно и в срок составлены служебные записки, акты, приказы, результаты аттестации. Со всеми этими документами Вас обязаны знакомить ПОД РОСПИСЬ  и требовать от Вас объяснений по каждому Вашему неправомерному деянию (нарушающему трудовой дисциплину). Если объяснения с Вас не были ПИСЬМЕННО затребованы или были затребованы с опозданием, то увольнение легко будет оспорить в суде. Суд восстановит Вас на работе, а также взыщет с работодателя не выплаченную за период Вашего вынужденного отсутствия на работе заработную плату, не говоря уже о компенсации «не отгулянного» отпуска и прочих обязательных выплатах.

    Удачи Вам!

    23 Мая 2013, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats