8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Право продажи

можно ли продать свою долю в приватизированной квартире, если один из дольщиков несовершеннолетний?

, Елена, г. Шатура
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Долю в праве на то или иное имущество всегда продать можно, только надо соблюсти преимущественное право собственников иных долей. То есть сначала предлагаете им, потом выжидаете месяц и продаете третьим лицам.

Касательно доли несовершеннолетнего… Так, а что родители хотят ее продать… Только с разрешения органов опеки и попечительства.

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Можно, но с согласия родителей несовершеннолетнего.

Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
можно ли продать свою долю в приватизированной квартире, если один из дольщиков несовершеннолетний?
Елена

А кем вам является несовершеннолетний?

0
0
0
0

Вы должны соблюсти процедуру продажи доли, а именно направить уведомление о продаже его родителям, т.к. у них имеется право преимущественной покупки данной доли. Если вы родитель несовершеннолетнего, то уведомлений направлять не требуется и согласия опеки не нужно получать.

Направляйте им уведомление о продаже заказным письмом с уведомлением и описью вложения с указанием стоимости доли, в теч 30 дней они должны дать либо согласие, либо отказ, либо проигнорировать. Если они отказываются, то Вы вправе продать долю третьим лицам по цене указанной в уведомлении, не дешевле, дороже можно

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 250.
Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевод

Если продавать будете долю ребенка, то потребуется согласие органов опеки и попечительства и выделить должны будете ребенку долю не меньшую, чем была в данной квартире, иначе опека согласие не даст

0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва
если один из дольщиков несовершеннолетний?
Елена

Здравствуйте, только с его разрешения, получается что с разрешения органов опеки и попечительства.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена.

Никаких препятствий к этому нет. Несовершеннолетний собственник доли имеет преимущественное право покупки продаваемой доли, соответственно, если хотите продать свою долю, то нужно предварительно направить предложение ее купить по той цене, по которой намерены продать, законному представителю несовершеннолетнего (его родителю/родителям).

Если через 30 дней не придет согласия на покупку, можно продавать любому лицу.

Если Вы сами являетесь родителем данного несовершеннолетнего и хотите продать свою долю, то можно обойтись и без такого письма — смысла самой себя уведомлять нет.

Если же в вопросе речь идет про продажу доли самого несовершеннолетнего, то это осуществляется также с предупреждением второго собственника и получением разрешения от органа опеки и попечительства.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, продать свою долю можно, соблюдая нормы установленнные ст. 250 ГК РФ.

Т.е. законному представителю (родителю) несовершеннолетнего нужно направить (как и другим сособственникам — если имеются) предложение этой доли, указав стоимость продажи.

В случае отказа или неполучения ответа в разумный срок (один месяц) можно продать эту долю иным лицам, по той же цене.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
0
0
0
0
Андрей Кочкин
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Уважаемая, Елена!

1. Для начала нужно взять выписку из ЕГРП, для того чтобы узнать кто является собственником квартиры на дату сделки,

2. Необходимо направить телеграммы с уведомлением о вручении всем собственникам которые указаны в выписке из ЕГРП. Направлять нужно по адресу указанному в выписке, если вам известен другой адрес собственника, то лучше направить телеграммы по обоим адресам, в том числе несовершеннолетнему на его имя. (Телеграмму получит кто-то из его законных представителей — это считается надлежащим уведомлением).

Пример телеграммы: «Уважаемый,… ставлю вас в известность, что принадлежащая мне доля в праве в… -комнатной квартире, по адресу ....................................., продается по цене ..............................., оплата единовременно. Вы имеете преимущественное право покупки. Прошу ваш ответ направить по адресу ..................................».

3. Получить в почтовом отделении уведомление о вручении либо не вручении телеграммы.

4. С даты которая указана в уведомлении как попытка вручить телеграмму нужно отсчитать 30 дней и если другие участники долевой собственности не изъявили желания купить вашу долю, то заключаете договор с третьим лицом и подаете документы на государственную регистрацию. К документам обязательно прикладывать оригинал телеграммы и уведомление о вручении (невручении).

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или после продажи наследства(собственности) право на получение жилья "вернулось"?
Доброго дня! Я ребенок-сирота, но квартиру так и не получила. Получила наследство, вступила в него, спустя несколько лет продала эту недвижимость. После вступления в наследство я потеряла право на получения жилья безвозвратно? Или после продажи наследства(собственности) право на получение жилья «вернулось»?
, вопрос №4024179, Yuliya, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Обязательно мне пожалуйста это получается я никаких прав не имею на квартиру?
Здравствуйте, ситуация следующая: с мужем в браке покупали квартиру в ипотеку при подписание документ о купли продажи у нотариуса мне сказали, что поэтому подготовил документы только на мужа и мне нужно подписать разрешение на покупки жилье. Обязательно мне пожалуйста это получается я никаких прав не имею на квартиру ?
, вопрос №4023931, Ангелина, г. Москва
Нотариат
На право продажи дома, и на разрешение вывозить детей из страны?
Здравствуйте я хотела узнать может ли мой бывший муж написать мне доверенность без меня? На право продажи дома, и на разрешение вывозить детей из страны?
, вопрос №4023702, Оксана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли ИП заключить договор переуступки прав аренды и продажи оборудования как физ лицо?
Продаем бизнес, по сути это переуступка прав аренды + продажа оборудования, договор аренды заключен на ИП, оборудование на балансе не числится. Вопрос как и какой нам заключить договор что бы грамотно передать бизнес покупателю? Будет ли какой то налог при продаже? Будет ли этот налог если заключить договор купли продажи оборудования (без переуступки) между физ лицами? Может ли ИП заключить договор переуступки прав аренды и продажи оборудования как физ лицо?
, вопрос №4023651, Юрий, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но я не хочу продлевать контракт с агентством без клиента
Добрый день. В декабре 2023 года заключил контракт с агентством недвижимости на продажу земельного участка. Контракт предоставляет агентству эксклюзивное право продажи участка. Контракт заключен на 3 месяца до 4 марта 2024 года. Вплоть до февраля агентство не привело ни одного клиента, и тут 19го февраля, появляется клиент. Агенты просят меня подписать продление нашего с ним контракта еще на 3 месяца, так как у клиента ипотечная сделка и кредит будет выдан в марте. Они объяснили, что они переживают, что наш контракт с ними закончится до сделки и я не буду иметь перед ними обязательств. Получилось так, что я подписал продление еще на 3 месяца. В итоге, клиент якобы сорвался, стал рассматривать другой участок. Но я не хочу продлевать контракт с агентством без клиента. В контракте указано, что расторжение контракта по инициативе клиента стоит 50 тыс рублей. Вопрос: основной контракт заканчивается 4 марта, могу ли я до этого срока отозвать ДС по продлению без штрафных санкций?
, вопрос №4022317, Дмитрий, г. Волжский
Дата обновления страницы 17.06.2015