8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление опеки на отца инвалида 1 группы?

Отец не разговаривает и плохо ходит ему 61 год,хочу оформить опеку для ухода и представительства от его лица в суде,поскольку он не вступил в право наследства жилья где он сейчас прописан и проживает в связи со смертью своей мамы!

, Александр,
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Опека над взрослыми людьми устанавливается только в случае признания судом недееспособным. Недееспособность в этом случае возникает в случае психического заболевания, лишающего человека возможности руководить своими действиями, понимать их значение. Физические поражения — не основания для признания недееспособности.

Для осуществления ухода за отцом вообще не требуется ничего, кроме его и вашего желания ухаживать.

Для представления интересов есть более простой и короткий путь — получить от отца доверенность.

0
0
0
0

Евгений Олегович, а с чем обращаться, если нет никаких оснований подозревать невменяемость? Ну, плохо ходит, не разговаривает. Это что — основания для недееспособности?

0
0
0
0
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, обращайтесь в суд в порядке главы 31 ГПК РФ, по делу проведут экспертизу, которая установит нуждается Ваш отец в силу имеющегося у него заболевания в установлении опеки или нет. Соответственно решением суда он будет признан недееспособным и над ним установят опеку. Поскольку Вы близкий родственник Вас назначат опекуном. Далее Вы как опекун в интересах подопечного будете вступать в наследство.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.

0
0
0
0

Татьяна, а Вы понимаете, что в таком случае у него безвыходная ситуация, доверенность ему ни один нотариус не оформит, поскольку отец не разговаривает (не один раз я с этим сталкивался). А то, что предложил я по крайней мере инициирует производство в суде, а уже экспертиза установит или нет основания для признания его недееспособным

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право списывать и лишать человека единственных средств к существованию?
Здравствуйте, мой брат является инвалидом 3 группы,сейчас после инсульта он недееспособен и мы оформляем опеку и инвалидность 1 группы. До инвалидности он успел оформить на себя кредит, сейчас платить не может, идут просрочки. В этом месяце с его пособия по инвалидности списали деньги в счёт задолженности. Правомерно ли это списание? Имеют ли право списывать и лишать человека единственных средств к существованию? Куда обратиться с жалобой? Заявление в страховую по кредиту написано давно и не одно, пока без результата.
, вопрос №4074074, Ольга, г. Владивосток
Исполнительное производство
Я инвалид 2 группы может ли пристав списывать деньги со счета
Я инвалид 2 группы может ли пристав списывать деньги со счета
, вопрос №4073630, Ирина Тетёхина сергеевна, г. Иркутск
Наследство
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка? В Росреестр обращаться через мфц или я могу самостоятельно из дома подать в электронном виде какой то определенный пакет документов? Какие конкретно документы ? 1/3 дома нам с сестрой досталась изначально от отца, после его смерти нам с сестрой мама оформила по 1/6. Помимо наших долей с сестрой, были доли: 1/3 у бабушки , по 1/6 у сестёр деда. Прошло время бабушка умерла, но я не успела оформить её долю,на доли бабушек родственники не объявлялись много лет, я обратилась в суд, по решению суда я оформила доли бабушки(1/3) и сестер деда (по 1/6 у них). Теперь домом владеем я и сестра , но документов на землю я так найти и не смогла за столько лет. В документах указывается что есть участок, но документов никаких мне никогда никто не передавал. Все конторы, архивы, организации обошла. Из документов на дом есть 1.свидетельство о праве на наследство по закону от 80г. 2. Свидетельства о праве на наследство по закону (сестры и моё) 3. Свидетельства о регистрации права 4. Выписки из егрн 5. Копия договора от 04.06.1938г. (Договор купли продажи дома, но про участок там ни слова )
, вопрос №4072385, Евгения, г. Москва
700 ₽
Защита прав призывников
Здравствуйте, я военнослужащий контрактной службы у меня брат младший болеет онкологией злакачественная
Здравствуйте , я военнослужащий контрактной службы у меня брат младший болеет онкологией злакачественная мать инвалид третьей группы, а также двое детей возрастом от 1 год до 3.5 лет могу ли я освободиться от отправки в зону сво так как я обеспечиваю брата материально и мать инвалид третьей группы???
, вопрос №4072146, Шапи, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Придется что либо завещать жене?
я хочу развестись с женой, с которой был в браке 2 года. При этом хочу оставить завещание на старшего сына Андрея на недвижимость и вклады , которые были оформлены на меня до брака. к тому же Андрей является опекуном моего младшего сына Владимира, который недееспособен являясь инвалидом 1 группы пожизненно. Придется что либо завещать жене?
, вопрос №4071631, Леонард, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2015