8 499 938-65-20

Оформление опеки на отца инвалида 1 группы?

Отец не разговаривает и плохо ходит ему 61 год,хочу оформить опеку для ухода и представительства от его лица в суде,поскольку он не вступил в право наследства жилья где он сейчас прописан и проживает в связи со смертью своей мамы!

, Александр,

Здравствуйте, Александр. Опека над взрослыми людьми устанавливается только в случае признания судом недееспособным. Недееспособность в этом случае возникает в случае психического заболевания, лишающего человека возможности руководить своими действиями, понимать их значение. Физические поражения — не основания для признания недееспособности.

Для осуществления ухода за отцом вообще не требуется ничего, кроме его и вашего желания ухаживать.

Для представления интересов есть более простой и короткий путь — получить от отца доверенность.

0
0
0
0

Евгений Олегович, а с чем обращаться, если нет никаких оснований подозревать невменяемость? Ну, плохо ходит, не разговаривает. Это что — основания для недееспособности?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, обращайтесь в суд в порядке главы 31 ГПК РФ, по делу проведут экспертизу, которая установит нуждается Ваш отец в силу имеющегося у него заболевания в установлении опеки или нет. Соответственно решением суда он будет признан недееспособным и над ним установят опеку. Поскольку Вы близкий родственник Вас назначат опекуном. Далее Вы как опекун в интересах подопечного будете вступать в наследство.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.

0
0
0
0

Татьяна, а Вы понимаете, что в таком случае у него безвыходная ситуация, доверенность ему ни один нотариус не оформит, поскольку отец не разговаривает (не один раз я с этим сталкивался). А то, что предложил я по крайней мере инициирует производство в суде, а уже экспертиза установит или нет основания для признания его недееспособным

0
0
0
0
Похожие вопросы
Так же есть дети от первого брака ( дочь 22 года не учится. Сын 34 года инвалид детства с 8 месяцев в данный момент инвалид третьей группы) кому положенны выплаты кому нет
Здравствуйте. Погиб отец на сво. Есть жена. Так же есть дети от первого брака ( дочь 22 года не учится. Сын 34 года инвалид детства с 8 месяцев в данный момент инвалид третьей группы) кому положенны выплаты кому нет! Жена алкоголичка и безработная.
, вопрос №4959032, Яков, г. Москва
Муж работает на РЖД, а я его жена инвалид 1 группы, может ли он оформить на меня льготный проезд на поезд?
Доброе утро. Муж работает на РЖД, а я его жена инвалид 1 группы, может ли он оформить на меня льготный проезд на поезд?
, вопрос №4958647, Светлана, г. Москва
Дядя не работает, семьи кроме бабушки и моего отца нет, недавно перестал ходить, но из документов только то, что он инвалид рабочей группы
Здравствуйте! Ситуация сложная, на грани отчисления. Официально нигде не работа, по здоровью только долихосигма, из родственников болеет только дядя. Дядя не работает, семьи кроме бабушки и моего отца нет, недавно перестал ходить, но из документов только то, что он инвалид рабочей группы.
, вопрос №4955725, Максим, г. Москва
На моего доверителя оформили опеку он инвалид по зрению и не знает кто это, как отменить опеку?
На моего доверителя оформили опеку он инвалид по зрению и не знает кто это, как отменить опеку?
, вопрос №4955709, Анатолий, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца?
Здравствуйте. Нужна консультация по наследственному делу и дальнейшей защите прав моей матери-инвалида. Ситуация следующая: Квартира была разделена на 3 доли: * 1/3 принадлежала мне, * 1/3 — моему отцу, * 1/3 — моему брату. Брат умер 2 года назад. После его смерти мои родители (мать и отец) отказались от своей части наследства в пользу жены брата. Насколько я понимаю, сейчас доля брата принадлежит его жене. 9 дней назад умер мой отец. Есть нотариально заверенное завещание, по которому отец завещал свою долю квартиры мне. Также у отца был автомобиль. В квартире постоянно проживает моя мать — лежачий больной, инвалид 1 группы, нуждающийся в постоянном уходе. Сейчас оформляется социальная помощь/опека, предполагается регулярный уход соцслужб на дому. Я живу за границей, но сейчас нахожусь в России и хочу оперативно разобраться с наследственными вопросами. Прошу помочь и ответить на следующие вопросы: 1. Какие мои первые шаги для вступления в наследство после смерти отца? * Как найти нотариуса по последнему адресу регистрации отца? * Любой ли районный нотариус занимается наследственным делом или нужен конкретный? * Как называется организация/нотариальная система, через которую распределяются наследственные дела? * Как обычно происходит запись — по телефону, через сайт или нужно приходить лично? * Какие документы нужно подготовить на первую встречу с нотариусом? 2. Помимо доли в квартире, у отца остался автомобиль. Нужно ли проводить оценку стоимости автомобиля, если я являюсь единственной наследницей по завещанию? 3. Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца? Если да: * в какую организацию обращаться (СФР/НПФ и т.д.), * какие документы нужны, * нужно ли предоставлять завещание, * существуют ли сроки обращения? 4. Сейчас жена брата владеет 1/3 квартиры. Что она юридически может сделать уже сейчас: * может ли продать свою долю, * может ли прописать или подселить кого-либо, * может ли привести жильцов без согласия проживающей в квартире матери-инвалида? 5. Если жена брата уже подала заявление нотариусу после смерти моего отца, не зная о существовании завещания, может ли это: * замедлить оформление наследства, * создать препятствия для меня, * повлиять на распределение наследства? 6. Отдельно прошу оценить ситуацию с моей матерью. Мать — лежачий инвалид 1 группы, постоянно проживает в этой квартире, другого жилья фактически не имеет, сейчас оформляется постоянный социальный уход. Есть ли в моей ситуации какие-либо юридические основания или направления, в которых можно попробовать: * оспорить отказ родителей от наследства после смерти брата, * вернуть матери часть квартиры, * защитить её право проживания и интересы как нетрудоспособного инвалида? Особенно интересует: * имеет ли значение состояние здоровья матери на момент отказа от наследства, * можно ли запросить наследственное дело брата и копии отказов, * есть ли перспективы судебного спора в подобных ситуациях. Спасибо.
, вопрос №4955708, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2015