Областной сертификат

я живу в свердловской обл..у меня трехкомн квартира,разделена на 3 доли-муж,дочь,и я.могу ли я выкупить у совершеннолетней дочери долю с использованием областного сертификата.

, алена, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена, в соответствии со статьей 6 Закона свердловской области от 20 октября 2011 года N 86-ОЗ «Об областном материнском (семейном) капитале»:

Лица, имеющие сертификат на областной материнский (семейный) капитал, распоряжаются средствами областного материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по одному или нескольким следующим направлениям:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Т.е. как видно из положений закона использовать данный материнский капитал возможно на приобретение не части (комнаты) и не доли жилого помещения, а жилого помещения в целом, согласно вышеуказанной формулировке.

Поэтому Вы не сможете его использовать на приобретение доли дочери.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!