Улучшение жилищных условий

Добрый день, в муниципальной 3-х комнатной квартире в г. Москве (ЮВАО), жилой площадью 43,2 кв. м. и общей площадью 58,2 кв. м. прописаны 6 человек: два работающих пенсионера - мать 1951 г. р. и отец 1955 г. р., моя сестра, ее сын, моя дочь и я. К сведению - моя жена прописана у родителей вместе со своим братом в двухкомнатной квартире также в Москве (ЮВАО) но проживает с нами. У моей матери, ветерана труда, работающего пенсионера в собственности двухкомнатная квартира в Калужской области (г. Таруса), участок земли сельхозназначения площадью 3 гектара, участок 16 соток с дачей, все в калужской области. Сестра, вместе с мужем, гражданином Украины, проживают в двухкомнатной квартире вместе с сыном в Калужской области (г. Таруса).

Родители живут больше 20 лет в Москве, сестра, жена, дочь и я родились здесь же.

Интересует вопрос - может ли моя семья претендовать на улучшение жилищных условий в г. Москве?

, Василий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Интересует вопрос — может ли моя семья претендовать на улучшение жилищных условий в г. Москве?
Василий

Здравствуйте. Под семьёй кого имеете ввиду? Всех или только Вас с женой?

Василий
Клиент, г. Москва

Как минимум своих родителей, меня с женой и дочерью.

пока вижу что только Вы с дочерью и отец можете встать на учёт, жена и мама нет

У моей матери, ветерана труда, работающего пенсионера в собственности двухкомнатная квартира в Калужской области (г. Таруса),
Василий

Кто там зарегистрирован?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Интересует вопрос — может ли моя семья претендовать на улучшение жилищных условий в г. Москве?

Однозначно нет, так как учетная норма по Москве 10 кв. метров на человека.

Но, согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Жена зарегистрирована в приватизированной квартире, вместе с двумя родителями, братом и его дочерью (6 человек), общей площадью 43,5 кв. м.

К сведению — у бабушки жены (мать ее матери) квартира в собственности, проживает одна, площадь — 37 кв. м.

Дело в том, что на учет не может быть принят кто то из членов семьи проживающих вместе. Принимается вся семья и судебная практика идет по этому пути.

Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке.

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. № 29

То есть, учитываться будет вся жилплощадь.

Кроме того, заявитель должен быть признан малоимущим.

Обязательное условие быть малоимущим?

Обязательное. Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. № 29

Малоимущие граждане (заявители) — жители города Москвы, которых уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям и в порядке, которые установлены законом города Москвы.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Василий, добрый день.

Чтобы Вам встать на учет по улучшению, Вам нужно заключить каждой семье свой договор найма в этой квартире, но не уверена, что это получится, муниципалитет очень неохотно на это идет, только по решению суда. Потому как при учитывании площади, которая приходится на каждого члена семьи, посчитают и квартиру в Калуге и дачу, если она жилая.

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения (с изменениями на 2 июля 2014 года)

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети
независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками
родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также
граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в
жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на
основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство
Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной
программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие
себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров
социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с
городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых
помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на
отдельные жилые помещения в квартире (комнаты) (часть в редакции,
введенной в действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24.
Есть ли еще какие то моменты, которые не обсудили?
Василий

Вам нужно попробовать подать документы самому, если будут считать площадь на маму, папу и т.д., то в суде признавать себя не членом семьи родителей, тогда все получится.

Василий
Клиент, г. Москва

Одному или с женой и дочерью?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Интересует вопрос — может ли моя семья претендовать на улучшение жилищных условий в г. Москве?
Василий

для того, чтобы Вас поставили на очередь по улучшению жил условий, Вас должны признать малоимущими, т.е. размер Вашего дохода не должен превышать размера прожиточного минимума на каждого члена семьи, т.е. доход должен быть не более 37 626 руб.

В соответствии с Законом города Москвы от 15 мая 2002 г. N 23 «О прожиточном минимуме в городе Москве» Правительство Москвы постановляет: 1. Установить величину прожиточного минимума в городе Москве за IV квартал 2014 г.: — в расчете на душу населения — 12542 рубля; — для трудоспособного населения — 14330 рублей; — для пенсионеров — 8915 рублей; — для детей — 10683 рубля.

Как указали коллеги, норма на человека- 10 кв.м., если превышения не будет, и Вас признают малоимущими, то поставят на очередь по улучшению жил условий.

Василий
Клиент, г. Москва

Обязательное условие быть малоимущим?

Василий

в Вашем случае да

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ ИХ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
25 января 2006 года N 7
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ ИХ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ
НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
Настоящий Закон устанавливает порядок признания жителей города Москвы
малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых
помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из жилищного фонда
города Москвы в соответствии с положениями главы 7 Жилищного кодекса
Российской Федерации.
Статья 1. Основные понятия
1. Малоимущие граждане — жители города Москвы, которых уполномоченный орган,
осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях
постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям
и в порядке, которые установлены настоящим Законом.

2. Уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими (далее
— уполномоченный орган), — орган исполнительной власти города Москвы,
осуществляющий предусмотренные настоящим Законом действия по признанию
жителей города Москвы малоимущими по месту их жительства.
3. Члены семьи — членами одной семьи являются супруги и их несовершеннолетние
дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства
или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица,
вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке
либо на основании решения суда.
4. Норма предоставления площади жилого помещения на одного человека — минимальный размер площади жилого помещения, устанавливаемый
законодательством города Москвы, исходя из которого определяется размер общей
площади жилого помещения, предоставляемого городом Москвой по договору
социального найма.
5. Расчетный период — ожидаемый срок предоставления жилого помещения по
договору социального найма лицам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в
улучшении жилищных условий или предоставлении жилых помещений, за который
рассчитывается доход гражданина и членов его семьи при расчете их суммарного
дохода.