208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Улучшение жилищных условий

Добрый день, в муниципальной 3-х комнатной квартире в г. Москве (ЮВАО), жилой площадью 43,2 кв. м. и общей площадью 58,2 кв. м. прописаны 6 человек: два работающих пенсионера - мать 1951 г. р. и отец 1955 г. р., моя сестра, ее сын, моя дочь и я. К сведению - моя жена прописана у родителей вместе со своим братом в двухкомнатной квартире также в Москве (ЮВАО) но проживает с нами. У моей матери, ветерана труда, работающего пенсионера в собственности двухкомнатная квартира в Калужской области (г. Таруса), участок земли сельхозназначения площадью 3 гектара, участок 16 соток с дачей, все в калужской области. Сестра, вместе с мужем, гражданином Украины, проживают в двухкомнатной квартире вместе с сыном в Калужской области (г. Таруса).

Родители живут больше 20 лет в Москве, сестра, жена, дочь и я родились здесь же.

Интересует вопрос - может ли моя семья претендовать на улучшение жилищных условий в г. Москве?

17 Июня 2015, 12:37, вопрос №874324

Уточнение клиента

С чего Вы взяли?

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования), при наличии ХОТЯ БЫ ОДНОГО из оснований, указанных ниже, если они:

подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном жилищным законодательством города Москвы;

имеют гражданство Российской Федерации;

проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

17 Июня 2015, 13:09
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
15%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Интересует вопрос — может ли моя семья претендовать на улучшение жилищных условий в г. Москве?
Василий

Здравствуйте. Под семьёй кого имеете ввиду? Всех или только Вас с женой?

17 Июня 2015, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Москва

Как минимум своих родителей, меня с женой и дочерью.

17 Июня 2015, 12:41
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

пока вижу что только Вы с дочерью и отец можете встать на учёт, жена и мама нет

У моей матери, ветерана труда, работающего пенсионера в собственности двухкомнатная квартира в Калужской области (г. Таруса),
Василий

Кто там зарегистрирован?

17 Июня 2015, 12:43
Василий
клиент, г. Москва

Только муж сестры, гражданин Украины - временная регистрация.

17 Июня 2015, 12:45
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Однозначно нет, так как учебная норма по Москве 10 кв. метров на человека.
Григорьев Руслан

Не спешите с выводами

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
17 Июня 2015, 12:45
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Только муж сестры, гражданин Украины — временная регистрация.
Василий

Тогда Вы, дочь и отец да. Мама точно нет.

К сведению — моя жена прописана у родителей вместе со своим братом в двухкомнатной квартире также в Москве (ЮВАО) но проживает с нами.
Василий

какая площадь квартиры и кто прописан в квартире где жена зарегистрирована?

17 Июня 2015, 12:47
Василий
клиент, г. Москва

Жена зарегистрирована в приватизированной квартире, вместе с двумя родителями, братом и его дочерью (6 человек), общей площадью 43,5 кв. м.

К сведению - у бабушки жены (мать ее матери) квартира в собственности, проживает одна, площадь - 37 кв. м.

17 Июня 2015, 12:52
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Жена зарегистрирована в приватизированной квартире, вместе с двумя родителями, братом и его дочерью, площадь и дополнительные детали уточняю.
Василий

Если там на одного члена семьи придётся менее 10 кв.м., то в принципе и жена сможет встать на жил. учёт

17 Июня 2015, 12:53
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В данном случае вижу 2 варианта.

1. Становитесь на жил. учёт Вы, отец и Ваша дочь, и просто получите поменьше.

2. Если жена не проходит по норме для постановки на учёт, Ваша жена регистрируется в квартиру где живёте Вы (так как у Вас итак меньше нормы 10 кв.м. на человека, ухудшения для Вас не будет), а вот жена попадает под ухудшение жил.условий и у неё запрет на 5 лет на постановку на учёт. Но так как квартиру не факт, что раньше получите, то по истечении 5 лет и она сможет встать вместе с Вами на учёт.

Но тут смотря когда квартиру дадут.

17 Июня 2015, 12:57
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Жена зарегистрирована в приватизированной квартире, вместе с двумя родителями, братом и его дочерью (6 человек), общей площадью 43,5 кв. м.
Василий

Тогда может встать на жил. учёт

К сведению — у бабушки жены (мать ее матери) квартира в собственности, проживает одна, площадь — 37 кв. м.
Василий

Жену это не касается. так как она в той квартире не проживает и не зарегистрирована.

17 Июня 2015, 13:00
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Обязательное условие быть малоимущим?
Василий

Нет, в соответствии с Законом москвы приведённым выше

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;
17 Июня 2015, 13:03
Василий
клиент, г. Москва

Есть ли еще какие то моменты, которые не обсудили?

17 Июня 2015, 13:05
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Есть ли еще какие то моменты, которые не обсудили?
Василий

Только наверное то, что Вам право своё придётся в суде отстаивать. Часто или требуют всех включать проживающих совместно+детей и жену, либо учитывают все помещения без разбору кто там живёт и т.д. Но это не верно и оспаривается в суде.

Я бы Вам советовал без жены вставать на жил. учёт, чтобы не было лишних трудностей

17 Июня 2015, 13:08
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А нет, стоп, это я ошибся. Виолетта права

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Так что это доп. условие обязательно, если только инвалидов нет в семье.

17 Июня 2015, 13:12
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Совсем одному, иначе и площадь
Проворова Анна

Ну почему, дочь тоже можно поставить на жил. учёт, она же не у матери зарегистрирована

17 Июня 2015, 13:13
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Дело в том, что на учет не может быть принят кто то из членов семьи проживающих вместе. Принимается вся семья и судебная практика идет по этому пути.
Григорьев Руслан

Не согласен, ВС РФ еще несколько лет назад в своём решении постановил, что встать на учёт это право гражданина, а не его обязанность. И каждый (кроме несовершеннолетних которых ставят в обязательном порядке) решает сам вставать или нет на жил. учёт. Если найду, то скину это постановление

17 Июня 2015, 13:20
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
при принятии гражданина на учет учитывается сумма всех квадратных метров, находящихся в пользовании его семьи в одном населенном пункте.
Василий

Это ст. 51 ЖК РФ, там просто про все жилые помещения независимо где они находятся, но для членов семьи, а по смыслу ЖК РФ, члены семьи именно проживающие вместе

ст. 51 жк рф
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
17 Июня 2015, 13:24
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Какую максимальную оф. зарплату мне необходимо получать, чтобы трактоваться как малоимущий?
Василий

Тут доход учитывается на каждого, кто на жил. учёт становится, не более 12542 рублей на человека.

17 Июня 2015, 13:31
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
видимо мне это больше подойдет, что посоветуете?
Василий

Либо вставать только с дочерью и без отца и жены, либо какой то льготный кредит брать.

Чтобы на льготные программы встать, типа Молодой семьи, тоже нужно быть признанным нуждающимся в жил. помещении

17 Июня 2015, 13:33
Василий
клиент, г. Москва

Нуждающимся но не малоимущим как я понимаю.

17 Июня 2015, 13:33
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нуждающимся но не малоимущим как я понимаю.
Василий

А нуждающимися признаётесь по местным нормативам, то есть опять же малоимущими. То есть даже немного не так, чтобы встать в программу, нужно на местном жил. учёте стоять, то есть опять упирается в признание малоимущими

17 Июня 2015, 13:35
Юрист - Руслан
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Интересует вопрос — может ли моя семья претендовать на улучшение жилищных условий в г. Москве?

Однозначно нет, так как учетная норма по Москве 10 кв. метров на человека.

Но, согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

17 Июня 2015, 12:42
q Отблагодарить
0 0
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Жена зарегистрирована в приватизированной квартире, вместе с двумя родителями, братом и его дочерью (6 человек), общей площадью 43,5 кв. м.

К сведению — у бабушки жены (мать ее матери) квартира в собственности, проживает одна, площадь — 37 кв. м.

Дело в том, что на учет не может быть принят кто то из членов семьи проживающих вместе. Принимается вся семья и судебная практика идет по этому пути.

Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке.

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. № 29

То есть, учитываться будет вся жилплощадь.

Кроме того, заявитель должен быть признан малоимущим.

17 Июня 2015, 13:13
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Обязательное условие быть малоимущим?

Обязательное. Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. № 29

Малоимущие граждане (заявители) — жители города Москвы, которых уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям и в порядке, которые установлены законом города Москвы.

17 Июня 2015, 13:15
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Ваше мнение — одному вставать или с дочерью?

Да, только закон такого не предусматривает. Вам откажут.

17 Июня 2015, 13:25
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Какую максимальную оф. зарплату мне необходимо получать, чтобы трактоваться как малоимущий?

Примерно 10 000 рублей.

С учетом

Жена пока в декрете, дочери 1 год и 3 мес.

30 000 рублей.

17 Июня 2015, 13:29
получен
гонорар
85%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Василий, добрый день.

Чтобы Вам встать на учет по улучшению, Вам нужно заключить каждой семье свой договор найма в этой квартире, но не уверена, что это получится, муниципалитет очень неохотно на это идет, только по решению суда. Потому как при учитывании площади, которая приходится на каждого члена семьи, посчитают и квартиру в Калуге и дачу, если она жилая.

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения (с изменениями на 2 июля 2014 года)

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети
независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками
родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также
граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в
жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на
основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство
Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной
программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие
себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров
социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с
городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых
помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на
отдельные жилые помещения в квартире (комнаты) (часть в редакции,
введенной в действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24.
17 Июня 2015, 12:46
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Есть ли еще какие то моменты, которые не обсудили?
Василий

Вам нужно попробовать подать документы самому, если будут считать площадь на маму, папу и т.д., то в суде признавать себя не членом семьи родителей, тогда все получится.

17 Июня 2015, 13:10
Василий
клиент, г. Москва

Одному или с женой и дочерью?

17 Июня 2015, 13:11
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Одному или с женой и дочерью?
Василий

Совсем одному, иначе и площадь приходящуюся на жену посчитают.

17 Июня 2015, 13:12
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Обязательное условие быть малоимущим?
Василий

Нет не обязательное.

2. Органы исполнительной власти города Москвы вправе принимать решения по вопросам о:

1)признании жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на
учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по
договорам социального найма из жилищного фонда города Москвы;
2) признании жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях;

Тут или так признают, или так.

17 Июня 2015, 13:17
Василий
клиент, г. Москва

Вот и я также трактую. Еще где то видел что согласно нормам Жилищного Кодекса, при принятии гражданина на учет учитывается сумма всех квадратных метров, находящихся в пользовании его семьи в одном населенном пункте.

17 Июня 2015, 13:19
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Еще где то видел что согласно нормам Жилищного Кодекса, при принятии гражданина на учет учитывается сумма всех квадратных метров, находящихся в пользовании его семьи в одном населенном пункте.
Василий

Это на Москву не распространяется, у нас все считают, если не до 2005 года на учет встаешь.

17 Июня 2015, 13:21
Василий
клиент, г. Москва

Ваше мнение - одному вставать или с дочерью?

17 Июня 2015, 13:22
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С дочерью вставайте, что-то я упустила, что она так же прописана.

17 Июня 2015, 13:24
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А Вы малоимущим никак не получаетесь? Хочется подстраховаться.

17 Июня 2015, 13:25
Василий
клиент, г. Москва

С апрель 2010 — по июль 2014 работал с оф. зп около 40 тыс. , последний год трудились с товарищем на себя без официального оформления права собственности, в данный момент в поисках работы. Жена пока в декрете , дочери 1 год и 3 мес. Какую максимальную оф. зарплату мне необходимо получать, чтобы трактоваться как малоимущий?

17 Июня 2015, 13:28
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Василий, а может лучше на учет по какой нибудь программе встать? Там может придется что-то доплатить или льготный субсидированный кредит взять, но во всяком случае это случится в близжайшие годы, а на учет по нуждаемости встанете, это ж лет на 30...

17 Июня 2015, 13:28
Василий
клиент, г. Москва

Так как у отца и матери оф. зп. больше 20 000,

видимо мне это больше подойдет, что посоветуете?

17 Июня 2015, 13:30
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Какую максимальную оф. зарплату мне необходимо получать, чтобы трактоваться как малоимущий?
Василий

Так у Вас все хорошо, доходы считают за последние шесть месяцев, в Вашем случае это с января, на вас прожиточный минимум в Москве 14330, ребенок 10683, получается почти 25 тыс. в месяц, у Вас должно быть меньше.

17 Июня 2015, 13:32
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нуждающимся но не малоимущим как я понимаю.
Василий

Да.

9. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города
Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных
программ, — жители города Москвы, проживающие в жилых помещениях, в
которых размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена
семьи, составляет менее учетной нормы, соответствующие условиям,
установленным пунктами 2-4 статьи 7 настоящего Закона, и подавшие в
установленном порядке заявление о признании их нуждающимися в содействии
города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских
жилищных программ (часть дополнительно включена с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24).
17 Июня 2015, 13:34
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
видимо мне это больше подойдет, что посоветуете?
Василий

Нужно смотреть, какие программы сейчас предлагают. Молодая семья подойдет?

17 Июня 2015, 13:35
Василий
клиент, г. Москва

Допустим, но боюсь квартиру в Москве за эти деньги не купить.

17 Июня 2015, 13:36
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Граждане, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ —
жители города Москвы, проживающие в жилых помещениях, в которых размер
площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи,
составляет менее учётной нормы. Такие граждане имеют право на улучшение
жилищных условий путём:

предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договору найма;
участия в накопительных системах в рамках городских жилищных
программ для накопления денежных средств для приобретения жилья
на рынке недвижимости;
предоставления субсидии для приобретения или строительства жилых помещений;
приобретения в собственность с рассрочкой платежа или использованием
заёмных (кредитных) средств жилых помещений, находящихся
в собственности города Москвы;
предоставления либо приобретения жилых помещений по другим законным основаниям.

mosopen.ru/service/info/housing-improvement

17 Июня 2015, 13:38
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот тут по молодой семье

housing.mos.ru/regcitizensinfo/programma_zhilishche/molodoy_seme/

Срочно нужно второго ребенка для повышающего коэффициента )

17 Июня 2015, 13:40
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Интересует вопрос — может ли моя семья претендовать на улучшение жилищных условий в г. Москве?
Василий

для того, чтобы Вас поставили на очередь по улучшению жил условий, Вас должны признать малоимущими, т.е. размер Вашего дохода не должен превышать размера прожиточного минимума на каждого члена семьи, т.е. доход должен быть не более 37 626 руб.

В соответствии с Законом города Москвы от 15 мая 2002 г. N 23 «О прожиточном минимуме в городе Москве» Правительство Москвы постановляет: 1. Установить величину прожиточного минимума в городе Москве за IV квартал 2014 г.: — в расчете на душу населения — 12542 рубля; — для трудоспособного населения — 14330 рублей; — для пенсионеров — 8915 рублей; — для детей — 10683 рубля.

Как указали коллеги, норма на человека- 10 кв.м., если превышения не будет, и Вас признают малоимущими, то поставят на очередь по улучшению жил условий.

17 Июня 2015, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Москва

Обязательное условие быть малоимущим?

17 Июня 2015, 12:59
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Обязательное условие быть малоимущим?
Василий

в Вашем случае да

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ ИХ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
25 января 2006 года N 7
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ ИХ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ
НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
Настоящий Закон устанавливает порядок признания жителей города Москвы
малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых
помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из жилищного фонда
города Москвы в соответствии с положениями главы 7 Жилищного кодекса
Российской Федерации.
Статья 1. Основные понятия
1. Малоимущие граждане — жители города Москвы, которых уполномоченный орган,
осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях
постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям
и в порядке, которые установлены настоящим Законом.

2. Уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими (далее
— уполномоченный орган), — орган исполнительной власти города Москвы,
осуществляющий предусмотренные настоящим Законом действия по признанию
жителей города Москвы малоимущими по месту их жительства.
3. Члены семьи — членами одной семьи являются супруги и их несовершеннолетние
дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства
или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица,
вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке
либо на основании решения суда.
4. Норма предоставления площади жилого помещения на одного человека — минимальный размер площади жилого помещения, устанавливаемый
законодательством города Москвы, исходя из которого определяется размер общей
площади жилого помещения, предоставляемого городом Москвой по договору
социального найма.
5. Расчетный период — ожидаемый срок предоставления жилого помещения по
договору социального найма лицам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в
улучшении жилищных условий или предоставлении жилых помещений, за который
рассчитывается доход гражданина и членов его семьи при расчете их суммарного
дохода.
17 Июня 2015, 13:12
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Одному или с женой и дочерью?
Василий

можно с дочерью пробовать, т.к. вы зарегистрированы по одному адресу

17 Июня 2015, 13:16
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Одному или с женой и дочерью?
Василий

можете один, а можете с ребенком

17 Июня 2015, 13:21
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Какую максимальную оф. зарплату мне необходимо получать, чтобы трактоваться как малоимущий?
Василий

Если один будете вставать, то не более 12 542 руб, если с дочерью, то не более 12 542*2 = 25084 руб

В соответствии с Законом города Москвы от 15 мая 2002 г. N 23 «О прожиточном минимуме в городе Москве» Правительство Москвы постановляет: 1. Установить величину прожиточного минимума в городе Москве за IV квартал 2014 г.: — в расчете на душу населения — 12542 рубля; — для трудоспособного населения — 14330 рублей; — для пенсионеров — 8915 рублей; — для детей — 10683 рубля.

17 Июня 2015, 13:30
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Так как у отца и матери оф. зп. больше 20 000, видимо мне это больше подойдет, что посоветуете?
Василий

Тут только Вам решать, на сколько быстро вы хотите получить жилье, по программе, придется часть денег выплачивать самостоятельно, по очереди, ждать n-ое кол-во лет, но бесплатно

17 Июня 2015, 13:33
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Нуждающимся но не малоимущим как я понимаю.
Василий

да, по данной программе нужно быть признанными нуждающимися, чтоб по плоащади проходили, малоимущими признаваться не нужно

17 Июня 2015, 13:34
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Допустим, но боюсь квартиру в Москве за эти деньги не купить.
Василий

тогда только через малоимущих, то, что обсуждалось изначально

17 Июня 2015, 13:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут