Исполнительно производство

Вопрос Клиента:(Меня)

Здравствуйте. Сбербанк удержал большую сумму

У меня удержали 15000 рублей

Мне придёт зарплата 23742 рублей получается с меня снимут 63%

Согласно Федеральному закону Об исполнительном производстве СТ 99 ч.2

возможно удержать не более пятидесяти процентов заработной платы и иных

доходов. В В апреле удержали зарплату 9000 рублей на тот момент у меня была

зарплата 14355 рублей это 62%. Почему так много удерживается? Как вернуть

деньги?

Мне ответил банк по почте(по телефону ответ был другой)Вопрос Клиента:

Здравствуйте. Сбербанк удержал большую сумму

У меня удержали 15000 рублей

Мне придёт зарплата 23742 рублей получается с меня снимут 63%

Согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве" СТ 99 ч.2

возможно удержать не более пятидесяти процентов заработной платы и иных

доходов. В В апреле удержали зарплату 9000 рублей на тот момент у меня была

зарплата 14355 рублей это 62%. Почему так много удерживается? Как вернуть

деньги?

Мне ответил банк по почте(по телефону ответ был другой)

Ответ Клиенту:(Мне)

Уважаемый Андрей Витальевич!

ОАО "Сбербанк России" выражает признательность за то, что Вы

являетесь

Клиентом нашего Банка. Качество обслуживания является наиболее приоритетным

направлением развития Банка, и мы стараемся устранять недостатки нашей

работы,

в том числе, благодаря обращениям наших клиентов.

Причиной обращения взыскания на денежные средства Вашего счета №

****4933

(карты №****2949) является Исполнительный лист от 17.10.2014 г. о взыскании

денежных средств в общем размере 9891,00 руб., вынесенное судьей Суворовой

И.Ю.

судебного участка № 1 г. Хабаровска в пользу взыскателя ОАО "ДГК".

Решение суда исполнено полностью. Денежные средства перечислены по

назначению.

Также в Банк поступил Исполнительный лист от 27.06.2014 г. о

взыскании

денежных средств в общем размере 16 750,88 руб., вынесенное судьей

Абубакировой

Е.В. судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Хабаровска в пользу

взыскателя ОАО "ДГК" в отношении Ваших счетов, в том числе счета №

****4933.

Постановление исполнено частично.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 8 Закона "Об исполнительном производстве",

исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может

быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно

взыскателем. Обязанность Банка исполнить требования, содержащиеся в

исполнительном документе, предусмотрена Законом "Об исполнительном

производстве".

В силу ч. 5 ст. 70 Закона "Об исполнительном производстве", банк обязан

незамедлительно исполнять содержащиеся в исполнительном документе

требования о

взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня исполнения

информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Законодательством не предусмотрена обязанность Банка отслеживать источники

поступления денежных средств на счета (счет по вкладу) для определения

возможности (невозможности) обращения на них взыскания. По смыслу ст. 834,

Гражданского Кодекса Российской Федерации внесенные на счет (счет по

вкладу)

денежные средства являются обезличенной денежной суммой, они не подлежат

раздельному учету в зависимости от источника поступления.

Для решения вопроса относительно списания в частичном процентном размере со

счета, на который поступают социальные выплаты или заработная плата,

рекомендуем обращаться к взыскателю ОАО "ДГК" по адресу: 680023, г.

Хабаровск,

ул. Флегонтова д.13а.

Андрей Витальевич, приносим извинения за доставленные неудобства, надеемся,

что

наши разъяснения помогут Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Я приходил к приставам они сказали что только обязали банк снять долг а как решает сам банк. Нарушает ли банк мои права? Можно подать в суд?

, Андрей, г. Хабаровск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте Андрей!

В статье 99 Закона об исполнительном производстве есть еще часть 4, в которой как раз и говорится о счетах в банке, в том числе тех, на которые перечисляется зарплата — если взыскание обращается на них, то ограничения по сумме не применяются.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.