Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеют ли право сократить молодого специалиста

Я отработал на предприятии 2 года, в настоящее время меня сокращают, я уже нашел работу хотел перевестись, но в кадрах говорят, что Я должен оплатить деньги за обучение, только в таком случае мне предоставят перевод, либо они меня сокращают и тогда уменя прерывается стаж на РЖД, но мне не надо выплачивать деньги.

23 Мая 2013, 16:01, вопрос №87430 Иван, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Иван, если Вы проходили обучение за счет работодателя и заключали при этом с работодателем ученический договор, то, не исполняя часть своих обязательств, предусмотренных договором (обязательная отработка в течение конкретного срока), Вы становитесь обязанным оплатить работодателю Ваше обучение, даже если работодатель обучал Вас в целях производственной необходимости «для себя». Почитайте условия Вашего ученического договора, загляните в Трудовой кодекс (глава Ученический договор). Там Вы найдете подтверждение правомерности требований Вашего работодателя. А Ваше новое место — также в РЖД?

    23 Мая 2013, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats