232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Интернет заказ, как вернуть деньги?

Добрый день.

Заказала ткань в группе ВК у Перегонцевой Нины http://vk.com/tabaktown .

15 октября 2014 г сделала у неё заказ на новогодние ткани и полностью оплатила его.

Обещаны они были через 10- 12 дней.

28 октября она написала, что ткани на сортировке в городе, а

30 ноября (через месяц!) она уже заявила, что посылка утеряна(!??), но согласилась вернуть деньги.

Часть суммы я взяла другой тканью и получила её. А остаток суммы 7400 р. Она должна была переслать на карту, но я получила только 1400 р.

6000 р. она мне не вернула, подтверждения оплаты, выписки из банка я так от неё и не получила. Уже полгода она морочит мне голову, разыскивая якобы перечисленные мне деньги.

Как поступить в моем случае, как заставить ее вернуть деньги?

17 Июня 2015, 12:02, вопрос №874276

Уточнение клиента

Спасибо, из всего нижесказанного поняла, что необходимо:

1. Составить претензию

2. Написать заявление в суд и (или) полицию.

3. Забыть и простить, т.к толку все равно не будет.

17 Июня 2015, 13:39
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
6000 р. она мне не вернула, подтверждения оплаты, выписки из банка я так от неё и не получила. Уже полгода она морочит мне голову, разыскивая якобы перечисленные мне деньги. Как поступить в моем случае, как заставить ее вернуть деньги?
Анжелика

Здравствуйте. Обращаться в суд и взыскивать деньги.

Переписка есть о том, что она Вам вернуть деньги обещала и за что их получила?

17 Июня 2015, 12:04
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Адрес её знаете? Так как чтобы иск подать, нужно указать адрес ответчика

17 Июня 2015, 12:04
Анжелика
клиент

Она из другого города у меня есть только номер карты , ее имя и фамилия. Суд ее искать будет?

17 Июня 2015, 12:07
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Она из другого города у меня есть только номер карты, ее имя и фамилия. Суд ее искать будет?
Анжелика

Нет конечно.

Тогда подать в полицию заявление о мошенничестве. Откажут конечно, но хотя бы найдут её скорее всего и тогда можно будет адрес узнать, чтобы подать иск.

На другие вопросы выше заданные, дайте уточнения пожалуйста

17 Июня 2015, 12:08
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если что непонятно — пишите, проект претензии и иска сделать поможем, для чего Вы можете обратиться к любому юристу.
Григорьев Михаил Юрьевич

А адрес Вы какой указывать собрались ответчика?

17 Июня 2015, 12:11
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В том-то и дело, я уже поняла, что правильные действия должных результатов не принесут, подарить ей 6000?
Анжелика

Почему подарить, нужно все варианты использовать. И полицию и претензию написать, с просьбой дать ответ на почтовый адрес, вдруг ответит (хотя сомневаюсь), тогда опять же адрес будет у Вас.

17 Июня 2015, 12:14
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Посылка была отправлена от другого лица, не от нее лично.
Анжелика

Кстати как вариант, если другие методы не дадут результат, подать на того, кто отправил, а у них уже в суд заседании выяснить адрес реального продавца. Долго конечно, но тоже вариант

17 Июня 2015, 12:15
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Концов не найдете, можно куда угодно писать и в полицию и в суд и в администрацию президента можете написать даже, а толку. Мое мнение, что перспектив здесь нет.
Константинов Олег

С такой философией для мошенников безопасность и раздолье

В таком случае, Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства, иск будет принят к рассмотрению, если ответчик не заявит никаких ходатайств — он скорее всего будет рассмотрен и удовлетворен.
Петров Михаил Игоревич

В любом случае адрес ответчика должен быть! Какой указывать собрались? в чём тут хитрость? Клиент итак имеет право подать по своему месту жительства

17 Июня 2015, 12:19
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
прокуратуры, налоговой инспекции, роспотребнадзора, полиции.
Бадасюк Владимир Олегович

Из этих всех органов, заниматься этим максимум будет только полиция

17 Июня 2015, 12:21
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Клиент итак имеет право подать по своему месту жительства
Самарин Александр

Уточню свой ответ, не дописал, если продавец ИП, а если нет, то только по месту жительства ответчика

17 Июня 2015, 12:26
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это с чего вдруг????? ГПК перечитайте
Петров Михаил Игоревич

Я уже дополнил свой ответ, читайте не выборочно.

А вот это:

Тогда предлагаю немного схитрить, Григорьев Михаил Юрьевич, обосновывает решение Вашего вопроса с позиций Закона РФ «О защите прав потребителей», подавайте в суд основываясь на его нормах.
Петров Михаил Игоревич
Только делается это все, чтобы обойти правила подсудности спора.
Петров Михаил Игоревич

не верно, если не ИП, то в любом случае нужно адрес ИП указать, и тут же выяснится, что там ИП и не пахло и никакого обхода не будет правил подсудности

17 Июня 2015, 12:37
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1. Составить претензию 2. Написать заявление в суд и (или) полицию. 3. Забыть и простить, т.к толку все равно не будет.
Анжелика

первые 2 варианта больше нравятся, обидно просто так деньги отдавать

17 Июня 2015, 13:40
Анжелика
клиент

3 вариант видимо будет после первых 2-х )))

Как -то все печально получается...

17 Июня 2015, 13:42
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв
Как поступить в моем случае, как заставить ее вернуть деньги?
Анжелика

В Вашем случае есть два варианта развития событий:

1. Если Вам известны её фамилия, имя и отчество, а так же адрес проживания, то вы можете обратиться в мировой суд по месту её жительства с иском о взыскании задолженности.

2. Если вы таковых не знаете, то обратитесь в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас мошенничестве.

17 Июня 2015, 12:06
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Она из другого города у меня есть только номер карты, ее имя и фамилия. Суд ее искать будет?
Анжелика

нет, суд её искать не будет

17 Июня 2015, 12:08
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Можно, но думаю, что вряд ли из этого что-то получится, если личность вообще не идентифицировать невозможно будет.
Константинов Олег

это единственный вариант выяснить её данные

17 Июня 2015, 12:11
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Часть суммы я взяла другой тканью и получила её.
Анжелика

а как получали, может в доставочных документах есть сведения?

меня есть только номер карты
Анжелика

как минимум по номеру карты сотрудники полиции смогут выяснить её адрес

17 Июня 2015, 12:16
Анжелика
клиент

Ткань была отправлена посылкой , но не от нее, от другого человека.

17 Июня 2015, 12:18
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Если карта на нее зарегистрирована, то можно попробовать, а если нет, то увы.
Константинов Олег

если не на неё, то можно будет предъявить иск к владельцу карты

17 Июня 2015, 12:18
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Тогда предлагаю немного схитрить, Григорьев Михаил Юрьевич, обосновывает решение Вашего вопроса с позиций Закона РФ «О защите прав потребителей», подавайте в суд основываясь на его нормах.
Петров Михаил Игоревич

Иск по ЗПП можно предъявить только к ИП, а если данная Перегонцева не зарегистрирована в качестве ИП то в приеме иска откажут

17 Июня 2015, 12:20
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Только делается это все, чтобы обойти правила подсудности спора.
Петров Михаил Игоревич

интересно, а как вы будете доказывать, что Перегонцева именно ИП?

17 Июня 2015, 12:26
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Это с чего вдруг????? ГПК перечитайте
Петров Михаил Игоревич

а адрес ответчика какой указывать будете?

17 Июня 2015, 12:39
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Я сомневаюсь, что суд будет проверять по данному адресу зарегистрирована сея гражданка или нет.
Петров Михаил Игоревич

Михаил, вы не поверите, но в Москве и в МО, суды очень часто делают запросы о регистрации ответчиков

17 Июня 2015, 13:06
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Так этот факт никто не оспаривает — попытка не пытка, как говорил товарищ Берия. Порой такой номер проскакивал.
Петров Михаил Игоревич

и видимо потом решения отменялись на ура

17 Июня 2015, 13:26
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Перегонцеву Нину Александровну, 18.07.1982 года рождения, Смоленская обл., г. Смоленск, ул. Николаева, д. 83, кв. 194
Петров Михаил Игоревич

по данным из ЕГРИП ИП у неё не зарегистрировано

17 Июня 2015, 15:48
Юрист - Олег
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анжелика. Согласен с коллегой, а вы ее адрес знаете? Нужно подавать в суд, но тут я думаю будут сложности, поскольку она вообще может находится непонятно где, то ли в Москве, то ли в Питере или еще где-то.

17 Июня 2015, 12:07
q Отблагодарить
0 0
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1. Если Вам известны её фамилия, имя и отчество, а так же адрес проживания, то вы можете обратиться в мировой суд по месту её жительства с иском о взыскании задолженности.
Горюнов Евгений

Согласен.

2. Если вы таковых не знаете, то обратитесь в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас мошенничестве.
Горюнов Евгений

Можно, но думаю, что вряд ли из этого что-то получится, если личность вообще не идентифицировать невозможно будет.

17 Июня 2015, 12:09
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Думаю, что перспективы тут очень мутные, в суд подать можно как написано в законе, только куда подать вопрос? И кто будет ее искать?

17 Июня 2015, 12:12
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В том-то и дело, я уже поняла, что правильные действия должных результатов не принесут, подарить ей 6000?
Анжелика

Можете попробовать судиться, думаю там и карта зарегистрирована на какое-нибудь левое лицо. Перспективы суда мое личное мнение только нервы потратите и ничего не добьетесь. Лично я думаю проститься с 6000 и все.

17 Июня 2015, 12:14
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Посылка была отправлена от другого лица, не от нее лично.
Анжелика

Концов не найдете, можно куда угодно писать и в полицию и в суд и в администрацию президента можете написать даже, а толку. Мое мнение, что перспектив здесь нет.

17 Июня 2015, 12:16
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
как минимум по номеру карты сотрудники полиции смогут выяснить её адрес
Горюнов Евгений

Если карта на нее зарегистрирована, то можно попробовать, а если нет, то увы.

17 Июня 2015, 12:17
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ткань была отправлена посылкой, но не от нее, от другого человека.
Анжелика

Мошеннических действий да тут я тоже не усматриваю.

если не на неё, то можно будет предъявить иск к владельцу карты
Горюнов Евгений

Стоит ли овчинка выделки вот в чем вопрос.

17 Июня 2015, 12:21
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ткань была отправлена посылкой, но не от нее, от другого человека.
Анжелика

У Безгодова было дело как-то одно. Ситуация почти таже самая. Только там сумма была более ста тысяч рублей, и никто не почесался даже. Так что забудьте про свои 6000 у нас людей убивают, и никто их не ищет. Можете заявление в полицию написать, может и очухаются.

17 Июня 2015, 12:30
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Отказной всегда можно обжаловать в прокуратуру.
Фролова Ирина

Да, именно прокуратура займется этим делом. Весь отдел будет искать мошенницу в контакте или отыскивать владельца банковской карты, не смешите. Я выше написал про более крупную сумму, так там женщина в Ген прокуратуру в Москву ездила и что из этого? Ничего… а воз и ныне там.

17 Июня 2015, 12:33
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Отказной всегда можно обжаловать в прокуратуру.
Фролова Ирина

Обжаловать можно и до ЕСПЧ, а толку? Надо в полицию написать, если они займутся этим, то может и найдут владельца карты, но вряд ли у них и так дел там выше крыши.

17 Июня 2015, 12:35
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это не юридическая консультация.
Фролова Ирина

Это практика, я говорю, то, что по факту будет, а то, что отказ не отказ в возбуждении дела и что дальше???? Но закроют потом в связи с тем, что никто не найден или невозможно определить что из этого будет?

Можно и в администрацию президента написать, или нельзя по вашему мнению?

Практика такая уже была, так что… увы. Практика повыше юридической консультации будет.

17 Июня 2015, 12:49
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это один из случаев не сравнивайте. Я сама лично на допы направляла такие отказники.
Фролова Ирина

Это система, ну можно в полицию написать я же не спорю, может там она владелец карты, так сразу и в суд потом. Я этого не отрицаю, а вот если владелец не она, то тут уже вариантов нет, думаю ищи свещи ничего не найдешь.

17 Июня 2015, 12:53
Анжелика
клиент

Владелец карты она.

17 Июня 2015, 13:16
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В суд тоже отправляла же не она, мошенничество там доказывать сложно и так далее. Думаю это тухлое дело, если карта не на ней и данных ее нет.

17 Июня 2015, 12:54
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
2. Написать заявление в суд и (или) полицию. 3. Забыть и простить, т.к толку все равно не будет.
Анжелика

Пишите в полицию, если откажут, или безрезультатно, то тогда забыть и все.

Или еще по контактным данным можно самому попытаться уладить вопрос по возможности.

17 Июня 2015, 13:42
Юрист - Михаил
7441
ответ
3070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анжелика! Здравствуйте! Если Вы делали заказ как физическое лицо-потребитель, то на Вашей стороне Закон РФ от 09.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» со всеми вытекающими последствиями. Так, Вы вправе изначально написать грамотную претензию с требованиями возврата 6 000,00 руб., плюс проценты за пользования Вашими денежными средствами, плюс убытки плюс моральный вред (см. ст.ст.14,15 Закона №2300-1, ст.15 ГК РФ).

Не будет реагирования, идите в суд по месту жительства с иском, при этом при цене иска до 1 000 000,00 руб. государственная пошлина не уплачивается (ст.333.19,333.36 НК РФ).

Если что непонятно — пишите, проект претензии и иска сделать поможем, для чего Вы можете обратиться к любому юристу.

17 Июня 2015, 12:07
q Отблагодарить
0 0
7441
ответ
3070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Анжелика! В порядке уточнения: какой и где взять адрес данной гражданки Перегонцевой?

Позвонить и просто спросить, типа собираетесь еще заказов так на один миллион рублей сделать (кстати, не шучу, может и скажет). В суде же заявите ходатайство об истребовании сведений в отношении Ответчика (это кстати можно сделать и при подаче иска в суд).

Далее, обращение в полицию конечно даст точный адрес данной гражданки, но вот я (собственное мнение) мошенничества не вижу, — гражданско-правовой спор.

17 Июня 2015, 12:18
7441
ответ
3070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Анжелика! В дополнение: претензия должна быть, хотя не обязательна, можете сразу и в суд идти. Иск здесь подается в районный/городской суд по месту Вашего жительства, так как будет моральный вред. В иске указывается, что спор в сфере защиты прав потребителей. А в суде уже там надо смотреть, возможно, кого-то придется привлекать как третьих лиц либо как соответчиков, но это уже все спокойно в процессе. А может и не дойдет до суда. Грамотная претензия часто имеет воздействие.

17 Июня 2015, 12:28
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анжелика!

Вам нужно отправить официальную претензию на адрес продавца и требовать возврата денег и уплаты неустойки и компенсации морального вреда.

Претензия отправляется заказным письмом с уведомлением или с описью вложения.

Согласно ст.23.1 ФЗ о защите прав потребителей 1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если откажут, то обращаться в суд с иском о взыскании неустойки, суммы долга, компенсации морального вреда и штрафа 50% от сумму удовлетворенного иска. Госпошлину до 1млн платить не нужно. Иск может быть подан по вашему месту жительства.

Также эффективным по моему мнению будет обращение в полицию с заявлением в отношении данного лица по факту мошенничества.

Желаю удачи!

17 Июня 2015, 12:08
q Отблагодарить
0 0
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
В том-то и дело, я уже поняла, что правильные действия должных результатов не принесут, подарить ей 6000?
Анжелика

Если в полицию обратитесь, сотрудники установят ее личность и адрес, а затем напишите иск в суд.

Желаю удачи!

17 Июня 2015, 12:14
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Ирина, а Вы уверены, что личность ее будут устанавливать. Им намного проще вынести отказной.
Петров Михаил Игоревич

Отказной всегда можно обжаловать в прокуратуру.

17 Июня 2015, 12:29
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Стоит ли овчинка выделки вот в чем вопрос.
Константинов Олег

Так вообще забыть и подарить, но это уже не юридическая консультация.

Это с чего вдруг????? ГПК перечитайте
Петров Михаил Игоревич

Ну и как вы собираетесь определять последнее известное место жительства?

17 Июня 2015, 12:33
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Да, именно прокуратура займется этим делом. Весь отдел будет искать мошенницу в контакте или отыскивать владельца банковской карты, не смешите. Я выше написал про более крупную сумму, так там женщина в Ген прокуратуру в Москву ездила и что из этого? Ничего… а воз и ныне там.
Константинов Олег

Вы УПК почитайте. Прокурор ничего не будет делать, только направит на доп проверку и так пока личность не будет установлена.

Ст.148 УПК РФ.
4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.
17 Июня 2015, 12:37
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
У Безгодова было дело как-то одно. Ситуация почти таже самая. Только там сумма была более ста тысяч рублей, и никто не почесался даже. Так что забудьте про свои 6000 у нас людей убивают, и никто их не ищет. Можете заявление в полицию написать, может и очухаются.
Константинов Олег

Это не юридическая консультация.

17 Июня 2015, 12:39
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Практика такая уже была, так что… увы. Практика повыше юридической консультации будет.
Константинов Олег

Это один из случаев не сравнивайте. Я сама лично на допы направляла такие отказники.

17 Июня 2015, 12:51
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19800
ответов
10721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анжелика, добрый день! Выход у Вас только один — обращаться в суд с требованием возврата денег. В обоснование своих требований прилагаете переписку с продавцом, выписку по счету (что Вам деньги не пришли), сведения о том, что часть суммы Вы получили за счет поставки другого товара.

Статья 29.
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В такой ситуации, если Вам известен адрес, с которого Вам была осуществлена отправка части ткани (можно уточнить в сопроводительных документов) — обращаетесь в суд по указанному адресу.

17 Июня 2015, 12:08
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19800
ответов
10721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Она из другого города у меня есть только номер карты, ее имя и фамилия. Суд ее искать будет?
Анжелика

Суд ее искать не будет. И не уверен, что полиция будет заниматься розыском данной гражданки. По факту обращения в полиции получите постановление об отказе в возбуждении уголовного в связи с отсутствием состава преступления (стандартная формулировка для таких случаев).

17 Июня 2015, 12:10
Анжелика
клиент

В том-то и дело, я уже поняла, что правильные действия должных результатов не принесут, подарить ей 6000?

17 Июня 2015, 12:13
Анжелика
клиент

Посылка была отправлена от другого лица, не от нее лично.

17 Июня 2015, 12:14
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19800
ответов
10721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Посылка была отправлена от другого лица, не от нее лично.
Анжелика

Тогда предлагаю немного схитрить, Григорьев Михаил Юрьевич, обосновывает решение Вашего вопроса с позиций Закона РФ «О защите прав потребителей», подавайте в суд основываясь на его нормах.

В таком случае, Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства, иск будет принят к рассмотрению, если ответчик не заявит никаких ходатайств — он скорее всего будет рассмотрен и удовлетворен.

17 Июня 2015, 12:17
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19800
ответов
10721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В том-то и дело, я уже поняла, что правильные действия должных результатов не принесут, подарить ей 6000?
Анжелика

Нет конечно.

Если в полицию обратитесь, сотрудники установят ее личность и адрес, а затем напишите иск в суд.
Фролова Ирина

Ирина, а Вы уверены, что личность ее будут устанавливать. Им намного проще вынести отказной.

17 Июня 2015, 12:20
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19800
ответов
10721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Иск по ЗПП можно предъявить только к ИП, а если данная Перегонцева не зарегистрирована в качестве ИП то в приеме иска откажут
Горюнов Евгений

Могут и отказать, никто не спорит. Нормы ЗПП, здесь вообще не применимы. Только делается это все, чтобы обойти правила подсудности спора.

17 Июня 2015, 12:24
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19800
ответов
10721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
как минимум по номеру карты сотрудники полиции смогут выяснить её адрес
Горюнов Евгений

Никто, ничего выяснять не будет. Через 10 дней будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

17 Июня 2015, 12:27
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19800
ответов
10721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Клиент итак имеет право подать по своему месту жительства
Самарин Александр

Это с чего вдруг????? ГПК перечитайте

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
17 Июня 2015, 12:29
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19800
ответов
10721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Ткань была отправлена посылкой, но не от нее, от другого человека.
Анжелика

Анжелика, можно уточнить, а отправка была из Смоленска? Ваш «продавец» — девочка известная.

17 Июня 2015, 12:43
Анжелика
клиент

Да, Смоленск.

17 Июня 2015, 13:15
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19800
ответов
10721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
а адрес ответчика какой указывать будете?
Горюнов Евгений

Человек не иголка — можно и без полиции найти, все дело в желании. А обращение в полицию — дохлый номер.

Кстати, если поискать в сети — то получаем: данный «продавец» провернул уже не одну такую аферу, за что был облагодетельствован включением в отдельные «черные списки» и занесен в группу в VK — как «недобросовестный партнер» (утрирую). При желании находится и телефончик, главное усилия приложить.

Что же касается адреса — есть адрес отправителя, при этом не имеет значения, кто де-факто с него и отправлял. Вот этот адрес можно и указать в иске. Я сомневаюсь, что суд будет проверять по данному адресу зарегистрирована сея гражданка или нет.

И еще, для установления адреса — можно воспользоваться теми же соц сетями, учитывая, известные факты, в биографии Перегонцевой Нины можно поспрашивать у людей, кто ее знает и где найти, думаю помощь окажут быстрее чем доблестные «полицаи», не только же в соц сетях котят размещать или давить на жалость фотографиями больных и т.п.

А послать человека в полицию с заявлением проще всего, после отказного посоветовать обжаловать его в порядке 125 и гонять по кругу до бесконечности.

17 Июня 2015, 13:04
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19800
ответов
10721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да, Смоленск.
Анжелика

Ее телефончик — 89036989866 и e-mail — Beloshustik@yandex.ru?

17 Июня 2015, 13:17
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19800
ответов
10721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Михаил, вы не поверите, но в Москве и в МО, суды очень часто делают запросы о регистрации ответчиков
Горюнов Евгений

Где первопрестольная, а где Смоленск!

Тут Закон о ЗПП никаким боком вообще… речь идёт о частно-правовых отношениях между физическими лицами. И статус «потребителя» у покупателя здесь отсутствует. Ссылаться можно только на нормы ГК РФ об общих положениях по купле-продаже
Юрлов Игорь Алексеевич

Так этот факт никто не оспаривает — попытка не пытка, как говорил товарищ Берия. Порой такой номер проскакивал.

17 Июня 2015, 13:19
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19800
ответов
10721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да, Смоленск.
Анжелика

Дайте немного времени попробую отыскать Вам ее адрес.

17 Июня 2015, 13:20
Анжелика
клиент

Просто здорово будет))

17 Июня 2015, 13:43
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19800
ответов
10721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
и видимо потом решения отменялись на ура
Горюнов Евгений

Мечтать оно не вредно

17 Июня 2015, 13:29
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19800
ответов
10721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Отказной всегда можно обжаловать в прокуратуру.
Фролова Ирина

Отменят, после чего будет вынесен очередной отказной. И так до бесконечности.

17 Июня 2015, 13:32
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19800
ответов
10721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Анжелика, телефон 89036989866 зарегистрирован на Перегонцеву Нину Александровну, 18.07.1982 года рождения, Смоленская обл., г. Смоленск,

ул. Николаева, д. 83, кв. 194 (в правильности данных не уверен, сим-карту могли оформить и с ее слов, без предъявления паспорта).

Есть еще вот этот номер — 8-910-781-24-19

Если Вам известен адрес с которого Вам отправлена была посылка, при обращении в суд, укажите именно этот адрес.

17 Июня 2015, 13:54
Анжелика
клиент

Спасибо огромное))

17 Июня 2015, 14:00
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19800
ответов
10721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Второй телефон зарегистрирован на Полозову Галину Александровну 20.08.1988 года рождения Смоленская область с. Баскаковка, ул. Центральная д. 7 (наверное сестра).

17 Июня 2015, 16:13
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19800
ответов
10721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
по данным из ЕГРИП ИП у неё не зарегистрировано
Горюнов Евгений

Но адрес для предъявления иска то есть? Все зависит от желания найти.

Анжелика — будете подавать в суд. Обращайтесь по адресу с. Баскаковка (подозреваю, что квартира в Смоленске арендуется — нашел объявление о сдаче в аренду)

mlmbaza.ru/users2033.html

girls-room.info/forum/61-3851-1

mlmbaza.ru/users8663.html

17 Июня 2015, 16:20
Анжелика
клиент

Скорее всего так и есть, мне еще адрес прислали с которого другому человеку посылка была отправлена, номер дома и квартира в Смоленске другие.

Указать адрес сестры? А если они не общаются, например?

17 Июня 2015, 16:29
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19800
ответов
10721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Дело не в том общаются или нет, на Ваш иск вероятнее всего представят возражения в котором укажут — что по этому адресу она не проживают, в связи с чем прост передать дело по подсудности (но в обязательном порядке укажут ее новый адрес).

Адрес есть, данные ответчика Вам известны, основания для обращения в суд у Вас уже есть — препятствий для взыскания денег я не вижу. Обращаетесь с требованием о взыскании суммы.

17 Июня 2015, 16:34
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19800
ответов
10721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Указать адрес сестры? А если они не общаются, например?
Анжелика

Укажите адрес сестры — общаются не общаются не имеют значение. Важен адрес регистрации.

17 Июня 2015, 16:35
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
9399
ответов
2802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как поступить в моем случае, как заставить ее вернуть деньги?
Анжелика

Добрый день! Для решения данного вопроса и возврата денежных средств рекомендую следующее: Первое. Подать письменную претензию в её адрес, в которой в хронологическом порядке изложите ситуацию с привязкой по датам и времени, что, когда заказывали и.т.д. и соответственно просите — В Связи с вышеизложенным Прошу Вас; 1. В срок до _____ года (укажите примерно 10 рабочих дней) возвратить денежную сумму в размере ____ руб. На мою карту Сб.Банка № ___________. 2. О принятом решении по существу претензии сообщить в мой адрес в установленные законом сроки и порядке. 3. В Случае не удовлетворения претензии в указанные сроки (п. 1) мной будут направлены письменные заявления на проведение проверок и осуществление надзора с просьбой привлечения к установленной ответственности в адрес: прокуратуры, налоговой инспекции, роспотребнадзора, полиции. Дата, подпись, ФИО. Второе. Если в течении 10 дней положительного результата не поступит — то смело направляйте заявления в адрес указанных выше надзорных органов — они проведут проверки и дадут вам письменные ответы и если дело дойдёт до суда — то Ваши письменные заявления и ответы органов будут играть хорошую роль доказательной базы в вашем отношении. В Суде будете просить взыскания данной суммы, морального вреда и судебных издержек, а в случае если на ответчик будет являтся ООО или ИП — то и штрафа за просрочку выполнения требований претензии в соответствии с ФЗ о ЗПП. С Уважением...

17 Июня 2015, 12:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Игорь
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3501
ответ
3386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иск по ЗПП можно предъявить только к ИП, а если данная Перегонцева не зарегистрирована в качестве ИП то в приеме иска откажут
Горюнов Евгений
Могут и отказать, никто не спорит. Нормы ЗПП, здесь вообще не применимы. Только делается это все, чтобы обойти правила подсудности спора.
Петров Михаил Игоревич
иске указывается, что спор в сфере защиты прав потребителей.
Григорьев Михаил Юрьевич

Тут Закон о ЗПП никаким боком вообще… речь идёт о частно-правовых отношениях между физическими лицами. И статус «потребителя» у покупателя здесь отсутствует. Ссылаться можно только на нормы ГК РФ об общих положениях по купле-продаже.

не верно, если не ИП, то в любом случае нужно адрес ИП указать, и тут же выяснится, что там ИП и не пахло и никакого обхода не будет правил подсудности
Самарин Александр

Конечно не будет, Александр абсолютно прав. Если уж обращаться в суд, то исходя из общих правил территориальной подсудности.

17 Июня 2015, 13:01
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вмешаюсь в спор коллег, поскольку из практики знаю как установить владельца карты, телефона и т.д.

Подаете иск в суд на подружку, соседа или еще кого-нибудь. В иске указывайте, что данная карта принадлежит ей, заявляете ходатайство одновременно с иском о запросе в банк сведений о принадлежности данной банковской карты. Банк обязан предоставить такие сведения по запросу суда.

Отказывайтесь от иска поданного на подружку, в материалах дела будут сведения о владельце карты. Подаете иск уже к лицу на которое зарегистрирована карта.

Не быстро, но результат будет.

17 Июня 2015, 13:44
q Отблагодарить
4 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут