Интернет заказ, как вернуть деньги?

Добрый день.

Заказала ткань в группе ВК у Перегонцевой Нины http://vk.com/tabaktown .

15 октября 2014 г сделала у неё заказ на новогодние ткани и полностью оплатила его.

Обещаны они были через 10- 12 дней.

28 октября она написала, что ткани на сортировке в городе, а

30 ноября (через месяц!) она уже заявила, что посылка утеряна(!??), но согласилась вернуть деньги.

Часть суммы я взяла другой тканью и получила её. А остаток суммы 7400 р. Она должна была переслать на карту, но я получила только 1400 р.

6000 р. она мне не вернула, подтверждения оплаты, выписки из банка я так от неё и не получила. Уже полгода она морочит мне голову, разыскивая якобы перечисленные мне деньги.

Как поступить в моем случае, как заставить ее вернуть деньги?

Уточнение от клиента

Спасибо, из всего нижесказанного поняла, что необходимо:

1. Составить претензию

2. Написать заявление в суд и (или) полицию.

3. Забыть и простить, т.к толку все равно не будет.

, Анжелика, г. Ставрополь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
6000 р. она мне не вернула, подтверждения оплаты, выписки из банка я так от неё и не получила. Уже полгода она морочит мне голову, разыскивая якобы перечисленные мне деньги. Как поступить в моем случае, как заставить ее вернуть деньги?
Анжелика

Здравствуйте. Обращаться в суд и взыскивать деньги.

Переписка есть о том, что она Вам вернуть деньги обещала и за что их получила?

Адрес её знаете? Так как чтобы иск подать, нужно указать адрес ответчика

Анжелика
Клиент, г. Ставрополь

Она из другого города у меня есть только номер карты , ее имя и фамилия. Суд ее искать будет?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как поступить в моем случае, как заставить ее вернуть деньги?
Анжелика

В Вашем случае есть два варианта развития событий:

1. Если Вам известны её фамилия, имя и отчество, а так же адрес проживания, то вы можете обратиться в мировой суд по месту её жительства с иском о взыскании задолженности.

2. Если вы таковых не знаете, то обратитесь в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас мошенничестве.

Она из другого города у меня есть только номер карты, ее имя и фамилия. Суд ее искать будет?
Анжелика

нет, суд её искать не будет

Можно, но думаю, что вряд ли из этого что-то получится, если личность вообще не идентифицировать невозможно будет.
Константинов Олег

это единственный вариант выяснить её данные

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика. Согласен с коллегой, а вы ее адрес знаете? Нужно подавать в суд, но тут я думаю будут сложности, поскольку она вообще может находится непонятно где, то ли в Москве, то ли в Питере или еще где-то.

1. Если Вам известны её фамилия, имя и отчество, а так же адрес проживания, то вы можете обратиться в мировой суд по месту её жительства с иском о взыскании задолженности.
Горюнов Евгений

Согласен.

2. Если вы таковых не знаете, то обратитесь в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас мошенничестве.
Горюнов Евгений

Можно, но думаю, что вряд ли из этого что-то получится, если личность вообще не идентифицировать невозможно будет.

Думаю, что перспективы тут очень мутные, в суд подать можно как написано в законе, только куда подать вопрос? И кто будет ее искать?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анжелика! Здравствуйте! Если Вы делали заказ как физическое лицо-потребитель, то на Вашей стороне Закон РФ от 09.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» со всеми вытекающими последствиями. Так, Вы вправе изначально написать грамотную претензию с требованиями возврата 6 000,00 руб., плюс проценты за пользования Вашими денежными средствами, плюс убытки плюс моральный вред (см. ст.ст.14,15 Закона №2300-1, ст.15 ГК РФ).

Не будет реагирования, идите в суд по месту жительства с иском, при этом при цене иска до 1 000 000,00 руб. государственная пошлина не уплачивается (ст.333.19,333.36 НК РФ).

Если что непонятно — пишите, проект претензии и иска сделать поможем, для чего Вы можете обратиться к любому юристу.

Уважаемая Анжелика! В порядке уточнения: какой и где взять адрес данной гражданки Перегонцевой?

Позвонить и просто спросить, типа собираетесь еще заказов так на один миллион рублей сделать (кстати, не шучу, может и скажет). В суде же заявите ходатайство об истребовании сведений в отношении Ответчика (это кстати можно сделать и при подаче иска в суд).

Далее, обращение в полицию конечно даст точный адрес данной гражданки, но вот я (собственное мнение) мошенничества не вижу, — гражданско-правовой спор.

Уважаемая Анжелика! В дополнение: претензия должна быть, хотя не обязательна, можете сразу и в суд идти. Иск здесь подается в районный/городской суд по месту Вашего жительства, так как будет моральный вред. В иске указывается, что спор в сфере защиты прав потребителей. А в суде уже там надо смотреть, возможно, кого-то придется привлекать как третьих лиц либо как соответчиков, но это уже все спокойно в процессе. А может и не дойдет до суда. Грамотная претензия часто имеет воздействие.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анжелика!

Вам нужно отправить официальную претензию на адрес продавца и требовать возврата денег и уплаты неустойки и компенсации морального вреда.

Претензия отправляется заказным письмом с уведомлением или с описью вложения.

Согласно ст.23.1 ФЗ о защите прав потребителей 1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если откажут, то обращаться в суд с иском о взыскании неустойки, суммы долга, компенсации морального вреда и штрафа 50% от сумму удовлетворенного иска. Госпошлину до 1млн платить не нужно. Иск может быть подан по вашему месту жительства.

Также эффективным по моему мнению будет обращение в полицию с заявлением в отношении данного лица по факту мошенничества.

Желаю удачи!

В том-то и дело, я уже поняла, что правильные действия должных результатов не принесут, подарить ей 6000?
Анжелика

Если в полицию обратитесь, сотрудники установят ее личность и адрес, а затем напишите иск в суд.

Желаю удачи!

Ирина, а Вы уверены, что личность ее будут устанавливать. Им намного проще вынести отказной.
Петров Михаил Игоревич

Отказной всегда можно обжаловать в прокуратуру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анжелика, добрый день! Выход у Вас только один — обращаться в суд с требованием возврата денег. В обоснование своих требований прилагаете переписку с продавцом, выписку по счету (что Вам деньги не пришли), сведения о том, что часть суммы Вы получили за счет поставки другого товара.

Статья 29.
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В такой ситуации, если Вам известен адрес, с которого Вам была осуществлена отправка части ткани (можно уточнить в сопроводительных документов) — обращаетесь в суд по указанному адресу.

Она из другого города у меня есть только номер карты, ее имя и фамилия. Суд ее искать будет?
Анжелика

Суд ее искать не будет. И не уверен, что полиция будет заниматься розыском данной гражданки. По факту обращения в полиции получите постановление об отказе в возбуждении уголовного в связи с отсутствием состава преступления (стандартная формулировка для таких случаев).

Анжелика
Клиент, г. Ставрополь

В том-то и дело, я уже поняла, что правильные действия должных результатов не принесут, подарить ей 6000?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как поступить в моем случае, как заставить ее вернуть деньги?
Анжелика

Добрый день! Для решения данного вопроса и возврата денежных средств рекомендую следующее: Первое. Подать письменную претензию в её адрес, в которой в хронологическом порядке изложите ситуацию с привязкой по датам и времени, что, когда заказывали и.т.д. и соответственно просите — В Связи с вышеизложенным Прошу Вас; 1. В срок до _____ года (укажите примерно 10 рабочих дней) возвратить денежную сумму в размере ____ руб. На мою карту Сб.Банка № ___________. 2. О принятом решении по существу претензии сообщить в мой адрес в установленные законом сроки и порядке. 3. В Случае не удовлетворения претензии в указанные сроки (п. 1) мной будут направлены письменные заявления на проведение проверок и осуществление надзора с просьбой привлечения к установленной ответственности в адрес: прокуратуры, налоговой инспекции, роспотребнадзора, полиции. Дата, подпись, ФИО. Второе. Если в течении 10 дней положительного результата не поступит — то смело направляйте заявления в адрес указанных выше надзорных органов — они проведут проверки и дадут вам письменные ответы и если дело дойдёт до суда — то Ваши письменные заявления и ответы органов будут играть хорошую роль доказательной базы в вашем отношении. В Суде будете просить взыскания данной суммы, морального вреда и судебных издержек, а в случае если на ответчик будет являтся ООО или ИП — то и штрафа за просрочку выполнения требований претензии в соответствии с ФЗ о ЗПП. С Уважением...

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Иск по ЗПП можно предъявить только к ИП, а если данная Перегонцева не зарегистрирована в качестве ИП то в приеме иска откажут
Горюнов Евгений
Могут и отказать, никто не спорит. Нормы ЗПП, здесь вообще не применимы. Только делается это все, чтобы обойти правила подсудности спора.
Петров Михаил Игоревич
иске указывается, что спор в сфере защиты прав потребителей.
Григорьев Михаил Юрьевич

Тут Закон о ЗПП никаким боком вообще… речь идёт о частно-правовых отношениях между физическими лицами. И статус «потребителя» у покупателя здесь отсутствует. Ссылаться можно только на нормы ГК РФ об общих положениях по купле-продаже.

не верно, если не ИП, то в любом случае нужно адрес ИП указать, и тут же выяснится, что там ИП и не пахло и никакого обхода не будет правил подсудности
Самарин Александр

Конечно не будет, Александр абсолютно прав. Если уж обращаться в суд, то исходя из общих правил территориальной подсудности.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вмешаюсь в спор коллег, поскольку из практики знаю как установить владельца карты, телефона и т.д.

Подаете иск в суд на подружку, соседа или еще кого-нибудь. В иске указывайте, что данная карта принадлежит ей, заявляете ходатайство одновременно с иском о запросе в банк сведений о принадлежности данной банковской карты. Банк обязан предоставить такие сведения по запросу суда.

Отказывайтесь от иска поданного на подружку, в материалах дела будут сведения о владельце карты. Подаете иск уже к лицу на которое зарегистрирована карта.

Не быстро, но результат будет.