Соблюдена ли форма сделки

акционерное общество устно согласовало с индивидуальным предпринимателем условия поставки мясопродуктов. Факт поставки продукции был оформлен товарно-транспортной накладной, оплата произведена через банк платёжным поручением.

Соблюдена ли форма сделки?

, Илона

Илона, по данному вопросу однозначного ответа не содержится и в судебной практике. Часть судов полагает, что договор считается заключенным, если можно определить его условиях исходя из содержания ТТН, счетов-фактур, платежных и иных тому подобных документов.

Более того, отдельные суды полагают, что передача товара и принятие его без возражений покупателем могут свидетельствовать о согласовании сторонами условия договора о предмете обязательства и, следовательно, о заключенности договора поставки в исполненной части, если передача товара относима к этому договору (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.01.2010 по делу N А53-1486/2009). При этом требование о признании договора незаключенным при наличии доказательств поставки товара может быть расценено в качестве злоупотребления правом (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2011 N 09АП-5650/2011-ГК по делу N А40-113363/2010-136-292).

С другой стороны — существует противоположное мнение, согласно которому форма сделка в описанном Вами случае считается несоблюденной.