Устройство ребенка в школу. Временная регистрация. Срок

День добрый! Для устройства ребенка (гражданин РФ, постоянная регистрация в г.Томске) в школу Москвы требуется справка о временной регистрации по месту пребывания в г.Москва. На какой срок должна быть оформлена регистрация? Достаточно 3-х месяцев или требуется более длительный срок 6, 12 месяцев? Можно ли претендовать на место в школе, если она находится в ином районе, чем место временной регистрации ребенка?

, Сергей Чуглазов, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Достаточно 3-х месяцев или требуется более длительный срок 6, 12 месяцев? Можно ли претендовать на место в школе, если она находится в ином районе, чем место временной регистрации ребенка?
Сергей Чуглазов

Достаточно любого срока, в течение которого Вы успеете подать все документы и дождаться приказа о зачислении. 3 или 12 мес. — закон не устанавливает. главное в этот срок успеть подать документы.

Также отмечу, что даже если регистрации не будет, но после зачисления в школу всех прописанных еще останутся места, то Вас обязаны будут принять и без прописки:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. N 32 г. Москва «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»
п.5 В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 января 2014 г. N 32 г. Москва «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»
Для приема в ОООД: родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории; родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.
12. Требование предоставления других документов от вышеперечисленных в качестве основания для приема детей в ОООД не допускается.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ФЗ Об образовании вообще не устанавливает требования к регистрации в принципе, то есть формально она не обязательна. Но тогда ребёнок и пойдёт самым последним в наборе в школу, после тех у кого есть регистрация в этом округе.

А срок можете установить любой, лишь бы регистрация была в принципе. Плюс отсутствие регистрации у ребёнка по месту пребывания это административное нарушение.

КоАП РФ

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно

Порядока
приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293)

3. Правила приема в конкретную образовательную организацию устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, образовательной организацией самостоятельно*(1).

Прием граждан на обучение по образовательным программам дошкольного образования в филиале образовательной организации осуществляется в соответствии с правилами приема на обучение в образовательной организации.

4. Правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.
Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее — закрепленная территория)*(2).
В субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге полномочия органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в сфере образования, в том числе по закреплению образовательных организаций субъектов Российской Федерации за конкретными территориями, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга*(3).

Поэтому Вы вправе устроить своего ребенка независимо от срока регистрации в детский сад Москвы.

Прошу прощения за ошибку.

В соответствии со ст.67 ФЗ Об образовании
2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.