Ситуация в сбербанке, списаны деньги с карты

13 июня 2015 года совершала покупку в сети супермаркетов Окей, совершала покупку по карте сбербанка терминал магазина также сбербанка, операция прошла как отказ, нет связи с банком. Деньги списали, но так и не вернули на карту. ПО горячей линии мне ответили, что ждать 30 дней, но простите человеческий фактор не учитывается? а как мне быть без денег на такой долгий период? и извинения, которые мне приносить банк я на карту не переведу. Хотелось бы понять юридически регулируются как-то отношения банка и клиента?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Александр Умеров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина

Вам в любом случае нужно дождаться ответа из банка. Законом установлен срок в 30 дней. После получения ответа Вы будете точно знать по какой причине у Вас списали денежные средства. В соответствии со ч. 2 ст. 854 ГК РФ Списание денежных средств допускается по решению суда и в случаях установленных законом, а именно ст 70 ФЗ Об исполнительном производстве позволяет обращать взыскание на денежные средства должника.

Советую Вам проверить свои долги в Службе судебных приставов. Между службой и банком заключен договор по которому, сотрудники службы направляют постановления о списании денежных средств в банк, а он в свою очередь списывает из с Вашей карты.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Деньги списали при покупке в супермаркете. не за долги. НО платеж не прошел в магазине, а сумму сняли. и так не вернули обратно на счет. долгов у меня никаких нет.

Можно в банке взять выписку по карте, в ней будет указано когда и на какой счет ушла данная сумма.