За границу на отдых
родители разведены, требуется ли доверенность от второго родителя на детей при выезде за границу на месяц первому?
, Рафаэль Габидуллин, г. Ростов-на-Дону
Анна Елизарова
Здравствуйте! В случае выезда за границу детей с одним из родителей согласия другого родителя не требуется. Основание - ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из
Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Елена Богушевская
Это в том случае, если виза не в Шенген. Шенгенские страны при выдаче визы требуют согласия второго родителя в обязательном порядке нотариально.