Ст.179 ТК

Согласно ст. 179 ТК при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается в т.ч. лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Вопрос: кто в данном контексте считается членом семьи: супруга, дети, родители, только совместно проживающие или это не важно?

, Александр, г. Тамбов
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, в законодательстве только два объяснения членов семьи.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ][Глава 8][Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а
также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники,
нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в
качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В
исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном
порядке.

В СК РФ это близкие родственники.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

[Семейный кодекс РФ][Глава 3][Статья 14]

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и
нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками),
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Александр
Клиент, г. Тамбов

А какое из этих определений по факту применяется в трудовом законодательстве (при судебных решениях)?

Александр

Все зависит от обстоятельств рассматриваемого иска.