При увольнении заставляют орабатывать

добрый день. вопрос такой: месяц назад сменился график работы и было собрание по этому поводу на котором я заявил что график меня не устраивает и я остаюсь работать пока не найду новую.работу нашел но меня заставляют отрабатывать две недели,отрабатывать у меня нет возможности

, михаил, г. Новосибирск
Светлана Бурдина
Юрист, г. Краснодар

Зравствуйте, Михаил. Согласно ст. 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о расторжении трудового договора в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения этого срока. В случае официального трудоустройства, если Вы не писали заявление на увольнение, Вам следует написать его, указав, что просите расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон в связи с выходом на другое место работы, указав также желаемое число увольнения.