Компенсация за приобретенное техническое средство( протез)

Уважаемые юристы второй год не могу получить компенсацию за приобретение протеза. Кто сможет мне помощь в этом вопросе,потому что остается только судится с минестерством социальной защиты.

Уточнение от клиента

Документы были поданы больше года назад, если нужно то могу отсканировать и переслать юристу который возмется за это дело. Протез приобретался в Израиле, документы были переведены и заверены нотариально. Служба соцзащиты ссылается на то что в Амурской области не проводились аукционы, и ссылается на аукцион трехлетней давности, хотя это не имеет значение в стране же проводились аукционы и там суммы за такой же протез в разы выше чем я приобретал.

, Андрей, г. Благовещенск
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте. Если вы нуждаетесь в помощи по составлению иска в суд, то можете выбрать юриста и заказать данный документ в разделе «документы».

Андрей
Клиент, г. Благовещенск

А вы можете помочь?

Андрей
Клиент, г. Благовещенск

И что для этого нужно, какие документы?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 3 ФЗ ст. 3, Федеральный закон от 09.12.2010 N 351-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ветеранах“ и статьи 11 и 11.1 Федерального закона „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“: Установить, что инвалидам, которые в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ приобрели за собственный счет техническое средство реабилитации и (или) оплатили услугу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, выплачивается компенсация в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) независимо от даты обращения за этой компенсацией.

Для того, чтобы отстоять свое право на компенсацию Вам необходимо получить письменный отказ в получении такой компенсации и обжаловать его в суд. За помощью в составлении искового заявления, рекомендую обратиться в суд по месту Вашего проживания. С уважением, Урванцев Евгений.

Отсюда следует, что Вы имеете право на возмещение расходов на приобретение протеза. ФСС должен оплатить расходы на покупку протеза, но не более размера стоимости того аналогичного протеза, который выдается бесплатно ФСС. На этом основании Вы можете оспорить отказ ФСС в суде в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве. Бремя доказывания — на ФСС.

Всего доброго. Здоровья Вам и терпения.

17 Июня 2015, 12:08

Что касается судов-это описка, приношу извинения.Обжаловать же в суд отказ предоставляется возможным, обратиться лучше к юристу по месту проживания.Спасибо за замечания, Александр.Очень признателен.

противоречит другому:

Александр, научитесь видеть очевидные вещи: описка состоит в том, что суд заявления не составляет, а обжаловать отказьв суд, считаю возможным.Вот так вот.Надеюсь теперь для Вас все станет на свои места в моем ответе.В дальнейшем прошу переписку вести в чат, а незагромождать ей страницу, предназначенную для ответа на вопрос.За свой некорректный ответ я уже извенения принес.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если все документы были предоставлены, то Вам обязаны выплатить компенсацию:

Приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 57н «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации».
п.5 Компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления и документов, подтверждающих его расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации, а также предъявления им:
— документа, удостоверяющего личность,
— индивидуальной программы реабилитации инвалида,
— страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
Статья 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 21.07.2014, с изм. от 06.04.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Индивидуальная программа реабилитации инвалида
Если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет,ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 11.1 настоящего Федерального закона. Порядок выплаты такой компенсации, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Если Вам нужна помощь в подготовке искового заявления — Вы можете обратиться в чат к любому из юристов и договориться о составлении документа.

я о соцзащиты не могу получить офицальный отказ, чтоб подать исковое заявление, мне пересылают только выписки из закона, а почему отказано конкретно не сообщают
Андрей

В таком случае обжаловать нужно не отказ, а именно бездействие органов.

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

Вам необходимо обращаться в суд с иском к министерству здравоохранения и социального развития о взыскании средств на приобретение протеза.

В силу п.3 Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации», компенсация выплачивается инвалиду в случае, если предусмотренные ИПР инвалида техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду или инвалид самостоятельно приобрел указанное техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за счет собственных средств.

Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства рф, предусмотрены: «Протезы, в том числе эндопротезы, и ортезы».

Согласно ст 11.1 фз " о социальной защите инвалидов в РФ"

По медицинским показаниям и противопоказаниям устанавливается необходимость предоставления инвалиду технических средств реабилитации, которые обеспечивают компенсацию или устранение стойких ограничений жизнедеятельности инвалида. Предусмотренные индивидуальными программами реабилитации инвалидов технические средства реабилитации, предоставленные им за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации, передаются инвалидам в безвозмездное пользование.

Т.о. если необходимость протеза установлена Вашей индивидуальной программой реабилитации, то оснований к отказу в выплате компенсации не имеется.

Тут приведено решение суда по аналогичному делу

xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/1709605

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Формируйте иск и взыскивайте компенсацию, но выплатят в пределах размеров установленных для средств протезирования и реабилитации правительством РФ, не больше

В Вашу пользу Приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57н. Суд. практика противоречива на этот счёт. Но в основном много положительных решений.

Единственное важно, ИПР составлялась в отношении Вас?

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
(ред. от 21.07.2014, с изм. от 06.04.2015)
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации инвалида
Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру, сигнализаторы, видеоматериалы с субтитрами или сурдопереводом, другими аналогичными средствами.
Если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 11.1 настоящего Федерального закона. Порядок выплаты такой компенсации, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.
Приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57н
(ред. от 24.10.2014)

«Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации»
3. Компенсация выплачивается инвалиду в случае, если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации инвалида техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду или инвалид самостоятельно приобрел указанное техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за счет собственных средств.
Компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых уполномоченными органами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, являющихся аналогичными техническому средству реабилитации, самостоятельно приобретенному за собственный счет инвалидом, и (или) оплаченной за счет собственных средств услуге, на основании классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 мая 2013 г. N 214н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 июня 2013 г. N 28858), включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Кто сможет мне помощь в этом вопросе, потому что остается только судится с минестерством социальной защиты.
Андрей

Добрый день! Для решения данного вопроса рекомендую следующее: Первое: подать письменное заявление МинСоцЗащиты, в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию, когда и какие документы подавали в месте с заявлением на произведение выплаты и соответственно просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Произвести соответствующие выплаты в кротчайшие сроки. 3. О принятом решении прошу сообщить в письменной форме в мой адрес. Второе. такое же подробное заявление подайте в адрес прокуратуры по месту жительства, в котором укажите так же когда и куда отправляли документы и не смотря на неоднократные обращения выплаты до настоящего времени не произведены и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении и прокурорское реагирование. Все эти заявления подавайте по почте с уведомлением о доставке, вторые экз. заявлений с почтовыми квитанциями храните у себя. Третье. Если в течении месяца положительного ответа и решения вопроса не поступит — то подавайте исковое заявление в суд на взыскание положенных Вам денежных выплат, морального вреда и судебных издержек, а все Ваши заявления, обращения и ответы будут играть хорошую доказательную базу в суде на Вашей стороне, желательно при составлении искового заявления обратиться к юристам для юридического анализа документов и ситуации. С Уважением...

Андрей
Клиент, г. Благовещенск

я о соцзащиты не могу получить офицальный отказ,чтоб подать исковое заявление, мне пересылают только выписки из закона, а почему отказано конкретно не сообщают

я о соцзащиты не могу получить офицальный отказ, чтоб подать исковое заявление, мне пересылают только выписки из закона, а почему отказано конкретно не сообщают
Андрей

Добрый день! Вот как раз по этому я и предложил Вам схему действий в первом ответе: подайте заявление в адрес данной организации и в ПРОКУРАТУРУ — прокуратура проведёт проверку и осуществит надзор и даст письменный ответ — и если не решит проблему то со всеми своими заявлениями в адрес соц. защиты, почтовых квитанций и уведомлений о доставке в их адрес, заявлений в прокуратуру и их ответов — подадите исковое заявление в суд как я предлагал в своём первом ответе. С Уважением...

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

Согласно п. 2 Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57н (ред. от 24.10.2014), компенсация выплачивается инвалиду в двух случаях:

1) если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации инвалида техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду

ИЛИ

2) если инвалид самостоятельно приобрел указанное техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за счет собственных средств.

Компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых уполномоченными органами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, являющихся аналогичными техническому средству реабилитации, самостоятельно приобретенному за собственный счет инвалидом, и (или) оплаченной за счет собственных средств услуге, на основании классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 мая 2013 г. N 214н, включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации. Пункт 8 указанных классификаций предусматривает протезы.
Отсюда следует, что Вы имеете право на возмещение расходов на приобретение протеза. ФСС должен оплатить расходы на покупку протеза, но не более размера стоимости того аналогичного протеза, который выдается бесплатно ФСС. На этом основании Вы можете оспорить отказ ФСС в суде в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве. Бремя доказывания — на ФСС.

Всего доброго. Здоровья Вам и терпения.

Вам необходимо обращаться в суд с иском к министерству здравоохранения и социального развития о взыскании средств на приобретение протеза.
Трифонова Юлия
Для решения данного вопроса рекомендую следующее: Первое: подать письменное заявление МинСоцЗащиты,
Бадасюк Владимир Олегович

Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 (ред. от 27.10.2014) «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями» заявление о предоставлении технического средства (изделия) подается инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства инвалида (ветерана) или в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства инвалида (ветерана), уполномоченный на осуществление переданных в соответствии с заключенным Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации соглашением полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов (далее — уполномоченный орган).

За помощью в составлении искового заявления, рекомендую обратиться в суд по месту Вашего проживания.
Урванцев Евгений

Не вводите в заблуждение клиента. Суды исковые заявления не составляют.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Вашему ИПР кто должен предоставить протез — ФСС или соц. защита? Вы говорите про соц. защиту, но обычно такие средства реабелитации оплачивает ФСС, уточните пожалуйста.

Что касается компенсации за протез, то не проведение аукциона не является основанием для отказа в выплате компенсации. Если аукцион не проводили они, то берется аукцион соседнего региона, если и там не проводился, то последний аукцион по РФ. Механизм получения компенсации я вижу такой: подается заявление на компенсацию, получаете письменный отказ, далее грамотно составленная жалоба в федеральной отделение ФСС, и если в этом случае так же получен отказ, то уже обращаетесь в суд. Хорошо было бы ознакомиться с ответом из ФСС.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. N 57н «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации»
4. Размер компенсации определяется уполномоченным органом по результатам последней по времени осуществления закупки технического средства реабилитации и (или) оказания услуги, информация о которой размещена на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (http://www.zakupki.gov.ru), проведенной уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Последней по времени осуществления закупкой технического средства реабилитации и (или) оказания услуги считается последняя завершенная процедура осуществления закупки технического средства реабилитации и (или) оказания услуги (заключенный уполномоченным органом государственный контракт на закупку технических средств реабилитации и (или) оказание услуг, обязательства по которому на дату подачи инвалидом или лицом, представляющим его интересы, заявления о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги исполнены сторонами контракта в полном объеме).
В случае если уполномоченным органом закупка технических средств реабилитации и (или) оказания услуг не осуществлялась либо процедура осуществления закупки технических средств реабилитации и (или) оказания услуг не состоялась, стоимость соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги определяется по результатам последней по времени осуществления закупки технических средств реабилитации и (или) оказания услуг, информация о которой располагается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, проведенной любым другим уполномоченным органом, расположенным в пределах территории федерального округа, в состав которого входит соответствующий субъект Российской Федерации.
В случае если уполномоченными органами закупка технических средств реабилитации и (или) оказания услуг на территории федерального округа, в состав которого входит соответствующий субъект Российской Федерации, не осуществлялась либо процедура осуществления закупки технических средств реабилитации и (или) услуг не состоялась, стоимость соответствующего технического средства и (или) услуги определяется по результатам последней по времени осуществления закупки технического средства реабилитации и (или) услуги, информация о которой располагается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, проведенной любым уполномоченным органом, расположенным в пределах территории Российской Федерации.