Почему нет ответа?

Почему на мой вопрос не отвечают?

Есть ли в Приморском крае законный акт о предоставлении младшему ребенку места в тот же детский сад, что и старший посещает? Старшему ребенку дали сад по месту прописки, но мы меняли сад, младшему дадут сад по прописке, а не тот, в который ходит старший? г. Владивосток

, Татьяна, г. Владивосток
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

Статьей 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определено, что образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Таким образом, Вам следует ознакомиться с Правилами приема в дошкольную организацию, которую посещает Ваш старший ребенок. Возможно там установлены какие-либо гарантии по приему в Д/у второго ребенка из семьи.

Вы также можете обратиться в мэрию г. Владивостока с вопросом о наличии каких-либо мер поддержки семьям, имеющим детей, при их устройстве в дошкольные организации.

Всего доброго!

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Есть Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» в соответствии с которым зачисление в дошкольное образовательное учреждение осуществляется на основании «закрепленной территории». Законодательство не предусматривает гарантии получения места в том же детском саду, куда уже зачислен Ваш старший ребенок.

Возможно Вам опять придется меняться или необходимо доказывать, что Вы проживаете/зарегистрированы на закрепленной территории.