Автомобиль оказался в залоге

20.09.2014г был куплен автомобиль в Москве, я его в тот же день зарегестрировал. Я в Живу в Санкт-Петербурге. Сегодня позвонили и "обрадовали", что авто в залоге. Что делать, не знаю. Суд через 4 дня.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, стоять на том, что Вы добросовестный приобретатель и просить суд прекратить залог автомобиля и отказать банку в обращении на него взыскания.

Статья 302 Гражданского кодекса РФ:

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Дмитрий Балобасов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Алексей!

Если в договоре купли-продажи указывали полную стоимость автомобиля. Подайте иск на продавца на основании ст .460 ГК РФ

. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Суд обяжет продавца вернуть вам деньги.

Если будет нужна помощь по составлению искового заявления обращайтесь.