Придомовая территория

У меня частный дом, есть ворота для въезда авто, прям напротив ворот соседка демонстративно ставит свое авто со словами будешь выезжать звони уберу..... могу ли я поставить столбики с цепочкой, чтобы выезжать и заезжать без звонка соседке

  • Фото0501
    .jpg
, Марина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Так, я как усмотрел из фотограции — машина соседки стоит на проезде или земле общего пользования (муниципальный земли), тем самым создавая Вам препятствия как для въезда, так и выезда. Однозначно — нарушение Ваших прав (смотрите ст.10 Гражданского кодекса РФ). В общем все фиксируйте, а далее направляйте претензию, — не поймет, — идите в суд.

Касательно установки столбиков — проблемы, так как земля -то не Ваша. Могут привлечь к административной ответственности за самовольный захват чужого участка, да еще и иск о сносе за свой счет закатить (ст.222 ГК РФ).

Если что непонятно — пишите, можете обращаться в чат.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое