Статья 138 ук рф. Каковы шансы и куда идти чтоб дело выиграть?

У жены произошел конфликт с девушкой, та в свою очередь выложила чисто фото сообщения моей жены в социальную сеть (инстаграм) отметила ее, всячески обсуждает это с подругами, свои сообщения где она оскорбляет мою жену, она не показал, преподнесла все в выгодном для себя свете. Моя жена организатор свадеб и вся реклама идет через инстаграм, она тем самым влияет на ее работу. Поставила все хэштеги касающиеся их работы, и это видят все кто вращается в кругу мероприятий. Эта девушка, тоже организатор свадеб и давно донимает жену. Последние два фото, жена написала ей в личку, дабы выяснить отношения после конфликта, на что та ответила кучами оскорблений и плюс выложила это в соц сеть.

  • Screenshot_2015-06-16-17-00-38
    .png
  • Screenshot_2015-06-16-17-00-44
    .png
  • Screenshot_2015-06-16-17-00-58
    .png
  • Screenshot_2015-06-16-17-01-02
    .png
  • Screenshot_2015-06-16-15-23-43
    .png
  • Screenshot_2015-06-16-15-23-58
    .png
, Артём, г. Москва
Николай Ширяев
Юрист

Артем, добрый вечер. Данная ситуация не подпадает под ст. 138 УК РФ, в связи с чем, уголовное дело по данному факту не возбудят.

Советую Вам обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскать компенсацию морального вреда.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу
гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,
подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статья 151.ГК РФ Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные
страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо
посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в
других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на
нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во
внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания
обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и
нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями
гражданина, которому причинен вред.

В составлении иска Вам поможет юрист

Надеюсь был полезен