8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества в гражд. Браке

Добрый день. Мы с гражданским мужем взяли квартиру в ипотеку. С его стороны денежных вложений было около 200 т.р, с моей стороны 900 т.р, из которых 200 т.р пошло также на квартиру, а 700 т.р на покупку газели, на которой он сейчас работает. При оформлении ипотеки сбербанк не дал нам поделить доли по 1/2 на каждого, только 100% на основного заемщика, а это он. Вопрос в том, как мне правильно составить договор или соглашение или что-то ещё, прописать все пункты? К кому обратиться за помощью в составление данного документа?

, Евгения, г. Казань
Павел Мирошкин
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

К сожалению, вы подробно все описали, но не написали самого главного: Чего вы хотите? Какой результат вы хотите зафиксировать в договоре и соглашении?

Возможно вы имели ввиду, что хотите разделить совместно нажитое имущество в гражданском браке?

Утоните, пожалуйста.

С уважением, Павел Мирошкин.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Казань

Боюсь остаться ни с чем и хочу обезопасить себя и зафиксировать то, что и машина и часть первоначального взноса была внесена из собственных средствсредств моих родителей и в случае расстования как правильно разделить все это. Потому что все оформлено на него и по кредиту платит он.

Уважаемая, Евгения, в вашей ситуации было разумно заключить с вашим гражданским мужем договор о долевом приобретении собственности (название может быть любым) .

Суть: прописать в договоре кто и на какие средства приобретал имущество. Кто и в каких долях приобретает это имущество. Кто владеет. Также в нем можно прописать ситуацию раздела долевого имущества. Вообщем все ваши вопросы и опасения.

Конечно, не обязательно но будет не лишним заверить такой договор у нотариуса. Однако, не все нотариусы согласятся, поэтому можно проявить настойчивость в поиске подходящего.

Помочь составить такой договор вам сможет более менее смышленый юрист. Можете поинтересоваться на этом сайте или найти юриста в вашей городе.

Кроме, договора вы можете на будущее сохранять все чеки и квитанции о приобретении боле менее дорогостоящего имущество.

И по возможности, заключать отдельный договор о долевой собственности с гр.мужем на каждую крупную покупку.

Конечно, это все возможно при полном согласии вашего гр. мужа. В случае спора, вам придеться доказывать, что у вас есть доля в имуществе через суд.

Главное, на будущее: Гражданский брак не является законным. Такого понятие вообще нет в законе. Поэтому на ваше отношения распространяются общие правила Гражданского законодательства. Т.е. закон Вас видит как двух граждан, которые должны доказать, что приобретают имущество совместно (в долях).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.

С уважением, Мирошкин Павел.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 17.06.2015