Раздел имущества в гражд. Браке

Добрый день. Мы с гражданским мужем взяли квартиру в ипотеку. С его стороны денежных вложений было около 200 т.р, с моей стороны 900 т.р, из которых 200 т.р пошло также на квартиру, а 700 т.р на покупку газели, на которой он сейчас работает. При оформлении ипотеки сбербанк не дал нам поделить доли по 1/2 на каждого, только 100% на основного заемщика, а это он. Вопрос в том, как мне правильно составить договор или соглашение или что-то ещё, прописать все пункты? К кому обратиться за помощью в составление данного документа?

, Евгения, г. Казань
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

К сожалению, вы подробно все описали, но не написали самого главного: Чего вы хотите? Какой результат вы хотите зафиксировать в договоре и соглашении?

Возможно вы имели ввиду, что хотите разделить совместно нажитое имущество в гражданском браке?

Утоните, пожалуйста.

С уважением, Павел Мирошкин.

Евгения
Клиент, г. Казань

Боюсь остаться ни с чем и хочу обезопасить себя и зафиксировать то, что и машина и часть первоначального взноса была внесена из собственных средствсредств моих родителей и в случае расстования как правильно разделить все это. Потому что все оформлено на него и по кредиту платит он.

Уважаемая, Евгения, в вашей ситуации было разумно заключить с вашим гражданским мужем договор о долевом приобретении собственности (название может быть любым) .

Суть: прописать в договоре кто и на какие средства приобретал имущество. Кто и в каких долях приобретает это имущество. Кто владеет. Также в нем можно прописать ситуацию раздела долевого имущества. Вообщем все ваши вопросы и опасения.

Конечно, не обязательно но будет не лишним заверить такой договор у нотариуса. Однако, не все нотариусы согласятся, поэтому можно проявить настойчивость в поиске подходящего.

Помочь составить такой договор вам сможет более менее смышленый юрист. Можете поинтересоваться на этом сайте или найти юриста в вашей городе.

Кроме, договора вы можете на будущее сохранять все чеки и квитанции о приобретении боле менее дорогостоящего имущество.

И по возможности, заключать отдельный договор о долевой собственности с гр.мужем на каждую крупную покупку.

Конечно, это все возможно при полном согласии вашего гр. мужа. В случае спора, вам придеться доказывать, что у вас есть доля в имуществе через суд.

Главное, на будущее: Гражданский брак не является законным. Такого понятие вообще нет в законе. Поэтому на ваше отношения распространяются общие правила Гражданского законодательства. Т.е. закон Вас видит как двух граждан, которые должны доказать, что приобретают имущество совместно (в долях).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.

С уважением, Мирошкин Павел.