8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли арендодатель предупреждать об отказе продления договора за месяц до его окончания?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Мы с женой арендуем жил. площадь согласно договору аренды.

Через 2 недели заканчивается срок аренды и хозяева до сегодня нас не предупреждали, что договор они продлевать не собираются, а сегодня сообщили об этом и сказали, чтоб мы сдали ключи в день окончания договора

Вот пункты, взятые из данного договора по поводу срока документа:

пункт 5. Срок действия договора

5.1. срок действия настоящего Договора с 1 июля 2014 по 30 июня 2015

5.2. Если стороны продолжают исполнять обязанности предусмотренные данным договором по окончании срока действия настоящего договора, то считается что он автоматически продлен (пролонгация).

5.3. Настоящий договор может быть расторгнут досрочно в порядке, предусмотренном в п.7.

(окончание пункта 5)

пункт 7. Досрочное расторжение договора

7.1. Настоящий договор подлежит досрочному расторжению, а Арендатор выселению в течении 7 дней с возмещением убытков Арендодателя:

а) в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения Арендатором условия настоящего Договора,

б) в случаях предусмотренных действующим законодательством

7.2. Настоящий Договор может, подлежит немедленному расторжению по требованию Арендатора и случаях, если помещение в силу обстоятельств, за которые Арендатор не несет ответственности, окажется в состоянии не пригодном для использования.

7.3. Если договор аренды расторгается по инициативе Арендодателя, а Арендатор не прожил в данной квартире указанный в настоящем Договоре срок и с его стороны не было нарушений договора, Арендодатель обязуется вернуть предоплату за непрожитый срок.

7.4. Настоящий Договор может быть расторгнут по обоюдному согласию сторон

7.5. В случае расторжения Договора по обоюдному согласию сторона, которая стала инициатором расторжения данного Договора должна предупредить другую сторону за 30 календарных дней.

(окончание пункта 7)

Интересует пункт 5.2 - мы, как арендаторы, выполняли свои обязанности и не нарушали правила договора. Считается ли то, что в этом случае договор должен быть автоматически продлен, а в случае расторжения этого договора Арендодатель обязуется предупредить нас об этом за 30 дней?

Показать полностью
, Роман, г. Нарьян-Мар
Элла Ветриченко
Элла Ветриченко
Юрист

Уважаемый Роман!
Из информации, которую Вы предоставили, можно сделать вывод, что в данном случае не идет речь о досрочном расторжении. Собственники квартиры к окончанию срока договора предупреждают Вас о том, что не намерены более продлевать договор. В указанных Вами пунктах, нет условий обязывающих Арендодателя предупредить Арендатора о нежелании продлевать договор за столько -то дней.
По договору Арендодатель обязан предупредить Арендатора за 30 дней в случае досрочного расторжения договора.
В п.5.2 говориться о пролонгации, но в Вашем случае Арендодатель предупредил Вас до окончания срока договора о своем намерении более его не продлевать.

1
0
1
0
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Роман. П. 5.2 договора говорит о правоотношениях, которые могли бы возникнуть между Вами и Вашим арендодателем с 01.07.2015г., т.е. после того как срок договора истек, а Вы продолжали бы жить в данной квартире.

Согласно п. 5.1 срок договора истекает 30.06.2015г. То есть через несколько дней Вы обязаны освободить квартиру всвязи с истечением срока договора. Арендодатель Вас, в данной ситуации, не обязан предупреждать за 30 дней.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли он меня рассчитать
Здравствуйте! Я с 1 марта по 15 марта отработала 8 смен перед больничным! Я до сих пор нахожусь на больничном у меня был график работы 4/3 и я за март отработала 8 смен (3000 тысячи смена)! Я написала работадатель что бы меня рассчитали за 8 смен которые я отработала перед больничным, но он сказал что не будет меня рассчитывать за отработанные 8 смен в марте! Скажите обязан ли работадатель меня рассчитать за 8 смен которые я отработала в марте перед больничным листом? (я на работе подвернула руку при падении!
, вопрос №4087653, Алиса, г. Москва
Военное право
Могут ли его освободить от военной службы по окончанию контракта и что ему нужно делать?
Добрый день. Мужчина 56 лет, в прошлом году в августе заключил контракт с мин обороны для участия в сво. Могут ли его освободить от военной службы по окончанию контракта и что ему нужно делать? Болезней нет.
, вопрос №4086753, Александр, г. Саранск
Дата обновления страницы 16.06.2015