Обязан ли арендодатель предупреждать об отказе продления договора за месяц до его окончания?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Мы с женой арендуем жил. площадь согласно договору аренды.

Через 2 недели заканчивается срок аренды и хозяева до сегодня нас не предупреждали, что договор они продлевать не собираются, а сегодня сообщили об этом и сказали, чтоб мы сдали ключи в день окончания договора

Вот пункты, взятые из данного договора по поводу срока документа:

пункт 5. Срок действия договора

5.1. срок действия настоящего Договора с 1 июля 2014 по 30 июня 2015

5.2. Если стороны продолжают исполнять обязанности предусмотренные данным договором по окончании срока действия настоящего договора, то считается что он автоматически продлен (пролонгация).

5.3. Настоящий договор может быть расторгнут досрочно в порядке, предусмотренном в п.7.

(окончание пункта 5)

пункт 7. Досрочное расторжение договора

7.1. Настоящий договор подлежит досрочному расторжению, а Арендатор выселению в течении 7 дней с возмещением убытков Арендодателя:

а) в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения Арендатором условия настоящего Договора,

б) в случаях предусмотренных действующим законодательством

7.2. Настоящий Договор может, подлежит немедленному расторжению по требованию Арендатора и случаях, если помещение в силу обстоятельств, за которые Арендатор не несет ответственности, окажется в состоянии не пригодном для использования.

7.3. Если договор аренды расторгается по инициативе Арендодателя, а Арендатор не прожил в данной квартире указанный в настоящем Договоре срок и с его стороны не было нарушений договора, Арендодатель обязуется вернуть предоплату за непрожитый срок.

7.4. Настоящий Договор может быть расторгнут по обоюдному согласию сторон

7.5. В случае расторжения Договора по обоюдному согласию сторона, которая стала инициатором расторжения данного Договора должна предупредить другую сторону за 30 календарных дней.

(окончание пункта 7)

Интересует пункт 5.2 - мы, как арендаторы, выполняли свои обязанности и не нарушали правила договора. Считается ли то, что в этом случае договор должен быть автоматически продлен, а в случае расторжения этого договора Арендодатель обязуется предупредить нас об этом за 30 дней?

, Роман, г. Нарьян-Мар
Элла Ветриченко
Юрист

Уважаемый Роман!
Из информации, которую Вы предоставили, можно сделать вывод, что в данном случае не идет речь о досрочном расторжении. Собственники квартиры к окончанию срока договора предупреждают Вас о том, что не намерены более продлевать договор. В указанных Вами пунктах, нет условий обязывающих Арендодателя предупредить Арендатора о нежелании продлевать договор за столько -то дней.
По договору Арендодатель обязан предупредить Арендатора за 30 дней в случае досрочного расторжения договора.
В п.5.2 говориться о пролонгации, но в Вашем случае Арендодатель предупредил Вас до окончания срока договора о своем намерении более его не продлевать.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Роман. П. 5.2 договора говорит о правоотношениях, которые могли бы возникнуть между Вами и Вашим арендодателем с 01.07.2015г., т.е. после того как срок договора истек, а Вы продолжали бы жить в данной квартире.

Согласно п. 5.1 срок договора истекает 30.06.2015г. То есть через несколько дней Вы обязаны освободить квартиру всвязи с истечением срока договора. Арендодатель Вас, в данной ситуации, не обязан предупреждать за 30 дней.