Налоговый вычет

Здравствуйте! Мой муж получает налоговый вычет с уплаченных по ипотеке процентов. В прошлом году сумма, по его мнению, должна была составлять около 20 000 руб. В налоговой ему пересчитали и исправили. Получилось 87 000 руб. Муж решил, что он ошибся сам. Вычет получил год назад, а теперь ему позвонили и сказали, что посчитали неверно и надо вернуть деньги. Правомерно ли это? Спасибо!

, Юлия, г. Череповец
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день.

Если, Вас правильно поняла, звонит представитель налоговой инспекции. Его действия неправомерны.

Должностные лица налоговых и иных государственных органов, как компетентные в налоговом праве лица, обязаны давать толкования и разъяснения норм налогового права. В данном случае налогоплательщик даже освобождается от ответственности за совершение налогового правонарушения, если он руководствовался такими разъяснениями. Причем под должностными лицами здесь понимаются руководители (заместители) налоговых органов, руководители федеральных министерств и ведомств и другие лица в пределах их компетенции, а разъяснения могут быть адресованы как конкретному налогоплательщику. Постановление ФАС ЗСО от 10.12.2001 № Ф04/3782-821/А70-2001

При расчете декларации, вы руководствовались разъяснениями налогового органа. Даже если, это трудно доказать, в любом случае деньги, по «звонку» не возвращают. Вам должен быть представлен соответствующий документ, разъясняющий на основании чего с вас просят деньги.