В ситуации, когда квартира находится в долевой собственности, действия одного из собственников, в данном случае вашего мужа, требуют согласия других собственников, особенно если речь идет о сделках с недвижимостью.
Продажа: Ваш муж не сможет продать свою долю без согласия вас и вашей 11-летней дочери, так как она является собственником 1/3 квартиры. Кроме того, если ваш муж решит продать свою долю, он должен будет предложить ее вам и вашей дочери в первую очередь.
Сдача в аренду: Для сдачи в аренду своей доли муж также должен получить согласие других собственников, так как это касается общего имущества.
Подселение: Подселение на свою долю также требует согласия других собственников, особенно если это может повлиять на условия проживания в квартире.
Несовершеннолетние дети: Права несовершеннолетних детей защищены законом, и любые сделки с их долей должны проводиться с учетом их интересов. Если ваш муж планирует какие-то действия, которые могут затронуть долю вашей дочери, он должен будет учитывать ее законные интересы.
Таким образом, любые действия вашего мужа по продаже, сдаче или подселению требуют согласия других собственников, включая несовершеннолетних детей.
Непонятно что вы делить собрались? У вас в браке уже все поделено по долям: у каждого по 1/3 и никакого передела уже не будет. Если хотите идти в суд, идите, но когда вам суд откажет, с вас взыщут судебные расходы.
Вы приобрели квартиру в период брака и сразу установили долевую собственность, поэтому после его расторжения либо в период брака, когда муж соберется продать свою долю никакого нотариального соглашения от вас не требуется, потому что вы добровольно поделили квартиру по долям в браке. Доля каждого поделенная является его личной собственностью и переделу не подлежит.
Ни один нотариус не внесет это в брачный договор. И при чем тут квартира, если у мужа доля?
в брачном договоре как-то отразить нашу с мужем договоренность о том, что он обязуется/обещает не продавать свою квартиру до достижения детьми совершеннолетия? или это не будет иметь юрсилы и легко может оспориться в суде?
Марина
Ни один нотариус не внесет это в брачный договор. И при чем тут квартира, если у мужа доля?
Это предложение мужа. Я консультируюсь для того, чтобы убедиться в том, что это все неправомерно и нам никаких прав не прибавит. спасибо