8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж продать свою долю, если есть несовершеннолетние дети-собственники в данной квартире?

Наша 3-комнатная квартира в долевой собственности: по 1/3 у меня, мужа и 11-летней дочери. Есть еще один несовершеннолетний ребенок (1 год). Если муж решит продать, сдать, подселить на свою долю... - он сможет это сделать, учитывая наличие 2 несовершеннолетних детей, один из которых собственник 1/3 квартиры? спасибо.

, Марина, г. Можайск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если муж решит продать, сдать, подселить на свою долю… -

Если он решит продать, то должен руководствоваться ст. 250 ГК РФ, т.е. вышлет вам уведомление о продаже с указанием цены. Не купите в течение 1 месяца, продаст другим лицам. То, что в квартире есть несовершеннолетние сособственники не умаляет его права на продажу, обмен или дарение его доли.

Сдать, подселить без вашего разрешения свою долю не имеет права, т.к. распоряжение долевой собственностью осуществляется с согласия всех сособственников

1
0
1
0

Непонятно что вы делить собрались? У вас в браке уже все поделено по долям: у каждого по 1/3 и никакого передела уже не будет. Если хотите идти в суд, идите, но когда вам суд откажет, с вас взыщут судебные расходы.

Да, в период брака.
Марина

Вы приобрели квартиру в период брака и сразу установили долевую собственность, поэтому после его расторжения либо в период брака, когда муж соберется продать свою долю никакого нотариального соглашения от вас не требуется, потому что вы добровольно поделили квартиру по долям в браке. Доля каждого поделенная является его личной собственностью и переделу не подлежит.

в брачном договоре как-то отразить нашу с мужем договоренность о том, что он обязуется/обещает не продавать свою квартиру до достижения детьми совершеннолетия? или это не будет иметь юрсилы и легко может оспориться в суде?
Марина

Ни один нотариус не внесет это в брачный договор. И при чем тут квартира, если у мужа доля?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Можайск

в брачном договоре как-то отразить нашу с мужем договоренность о том, что он обязуется/обещает не продавать свою квартиру до достижения детьми совершеннолетия? или это не будет иметь юрсилы и легко может оспориться в суде?

Марина

Ни один нотариус не внесет это в брачный договор. И при чем тут квартира, если у мужа доля?

Это предложение мужа. Я консультируюсь для того, чтобы убедиться в том, что это все неправомерно и нам никаких прав не прибавит. спасибо

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Муж вправе продать свою 1/3 часть. Но сначала по закону на основании ст. 250 ГК РФ он должен предложить купить ее вам, как сособственнику. Но если вы отказываетесь купить он вправе продать постороннему лицу.

1
0
1
0

Такой пункт в договоре нотариус не удостоверит. Собственника нельзя ограничить в праве распоряжаться своей собственностью. В суде вам не о чем ставить иск просто. Каждый собственник распоряжается своими долями, также как и вы можете продать свои, даже если супруг будет против. Доля из за наличия детей не может быть увеличена.

1
0
1
0

Такой предложение мужа не может быть внесено в договор. Просто верьте ему на слово, что он не будет продавать.

0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

сдать долю нельзя, т.к. у вас в натуре не выделы доли, а в квартире это невозможно, и не определен порядок пользования помещением. Продать долю он может и может ее подарить. В первом случае он может это сделать после Вашего отказа преимущественного права приобретения доли.

1
0
1
0
Александр Леонтьев
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

К сожалению для Вас, такой вариант событий возможен, только сдать оициально он ее не сможет, т.к. необходимо согласие всех собственников недвижимого имущества.

Но «пригласить» в гости любых, которые будут мешать спокойной и размеренной жизни остальных собственников лиц имеет право (т.е. из-за вредности).

Удачи Вам!

1
0
1
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Марина. Скажите пожалуйста, квартира указанная Вами была приобретена в период брака?

В соответствии с гражданским законодательством Ваш супруг перед продажей квартиры обязан предоставить Вам (собственникам долей) выкупить долю квартиры, т.к. Вы имеете преимущественное право на приобретение доли объекта недвижимости. Но в свою очередь необходимо понимать, что Ваш супруг собственник 1/3 квартиры и он вправе распоряжаться данный имуществом по своему усмотрению.

П.С. Так же если имущество является совместно нажитым, то тогда при заключении какой либо сделки, в том числе и договора купли- продажи, Вашему супругу будет необходимо Ваше согласие.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Можайск

Да, в период брака. скажите, а можно ли в брачном договоре как-то отразить нашу с мужем договоренность о том, что он обязуется/обещает не продавать свою квартиру до достижения детьми совершеннолетия? или это не будет иметь юрсилы и легко может оспориться в суде?

2. если делить нашу квартиру через суд, то примет ли суд во внимание то, что со мной проживают двое несовершеннолетних детей и я нахожусь в декрете? суд может уменьшить долю мужа в нашу с детьми пользу?

Да, в период брака. скажите, а можно ли в брачном договоре как-то отразить нашу с мужем договоренность о том, что он обязуется/обещает не продавать свою квартиру до достижения детьми совершеннолетия? или это не будет иметь юрсилы и легко может оспориться в суде?
Марина

К сожалению Марина, такое условие не будет иметь юридической силы в принципе, так как оно нарушает права собственника имущества. Но вот оспорить сделку, в случае если Вашего нотариального согласие не было получено при ее совершении вы можете.

2. если делить нашу квартиру через суд, то примет ли суд во внимание то, что со мной проживают двое несовершеннолетних детей и я нахожусь в декрете? суд может уменьшить долю мужа в нашу с детьми пользу?
Марина

Скорее всего нет. Доли будут разделены поровну, так как оснований для отступления от равенство долей совместного имущество супругов здесь не усматривается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, такая ситуация, есть определенная жил.площадь где много собственников, и чтобы продать свою
Здравствуйте, такая ситуация, есть определенная жил.площадь где много собственников, и чтобы продать свою долю, мы должны собрать от всех отказ, но один из этих индивидуумов просит оплатить оформление отказа, оформление доверенности на его маму, так как он не в городе и не может сам его оформить, и соответственно вытекает такой вопрос, а имеет ли он на это право? Отказ ладно ещё можно оплатить, но нотариальную доверенность уже перебор, человек просто хочет поиметь с нас денег
, вопрос №3911146, Анастасия, г. Якутск
Налоговое право
Должна ли я буду платить налог при продаже квартиры на данный момент?
добрый вечер.Я собственник,у меня 3 доли в квартире приобретенные в разное время.Квартиру хочу продать,1 доля приобретена в 2008г,2 доля в 2021 по наследству,3 доля выкуплена у племянника в 2023г.Должна ли я буду платить налог при продаже квартиры на данный момент?
, вопрос №3910897, Елена, г. Калуга
Семейное право
Может ли муж после развода, если не было при разводе раздела имущества, без моего согласия выписать нас с ребенком и продать дом?
Дом приобретен в браке. Собственник муж. Прописаны я, малолетний ребенок и муж. Может ли муж после развода, если не было при разводе раздела имущества, без моего согласия выписать нас с ребенком и продать дом?
, вопрос №3910646, Светлана, г. Москва
Семейное право
Могут ли они списывать долги при условии, что я не проживала в этой квартире, до момента дарения доли я являлась несовершеннолетним ребенком сиротой
у меня списывает долги Фонд капитального ремонта. Могут ли они списывать долги при условии, что я не проживала в этой квартире, до момента дарения доли я являлась несовершеннолетним ребенком сиротой. И где узнать об общей сумме всего долга
, вопрос №3910459, Регина, г. Москва
Наследство
Квартира купллена в браке, оформлена на мужа, мы развелтсь, унас 2 несовершеннолетних ребенка, муж ушел, но квартира числится на нем, мы в ней проживаем
Здравствуйте. Квартира купллена в браке, оформлена на мужа, мы развелтсь, унас 2 несовершеннолетних ребенка, муж ушел, но квартира числится на нем, мы в ней проживаем. В случае его смерти будет ли претендовать на эту квартиру его совершеннолетний взрослый сын от 1 брака
, вопрос №3910085, Ирина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.03.2017