5000 за экспертизу

сегодня после заполнения заявления в страховой компании мне дали реквизиты и сказали что-бы я заплатил 5000 рублей по ним а через 2 недели деньги вернут стоит ли платить?

, сергей, г. Курчатов
Искандар Фахретдинов
Адвокат

Сергей здравствуйте. Прежде чем ответить ваш вопрос, хотел уточнить в страховой вам объяснили за что вы должны заплатить эти 5000?

Александр Медведев
Юрист, г. Оренбург

Если у Вас имеется полис страховой компании то платить вы ни за что не должны экспертиза повреждений автомобиля должна быть бесплатной процедурой входящей в стоимость полиса ОСАГО, единственное за что вы можете заплатить это проведение независимой экспертизы. Настаивайте на бесплатность данной процедуры (вы не кредитная организация чтобы давать им в долг на 2 недели).

Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Страховщик (страховая компания) обязан организовать экспертизу за свой счет. Только при отказе провести экспертизу, вы вправе произвести её за свой счет, затраты на экспертизу входят в размер убытков.

п. 13 ст. 12 закона об ОСАГО Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления.
п.13 Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.
п. 14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.