8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть ООО самостоятельно, которое не работало?

Добрый день.

У нас зарегистрировано ООО в 2008 году. Но оно так и не начало свою работу )), все нулевую отчетность сдавали вовремя, на счетах 0.

Как можно быстро и безболезненно закрыть ООО самостоятельно (без смены учредителей и т.д.) и желательно с минимальными финансовыми затратами.

Знаю, что при закрытии нужен конкурсный управляющий, публикация в о закрытии в СМИ, извещение конт-агентов и т.п.

Но с 2008 года ООО так и не начало свою работу. Может существует какой-то упрощенный вариант закрытия ООО при нулевой отчетности, без лишних административных проволочек?

И что будет если просто "бросить" такое ООО? Не сдавать отчетности, закрыть счета...

Показать полностью
, Елена Игнатьева, г. Москва
Руслан Будзиев
Руслан Будзиев
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Для закрытия подобного ООО нет необходимости в конкурсных управляющих. Процедура в данном случае несколько проще, хоть и потребует времени. Фирму можно ликвидировать в соответствии со ст. 61 ГК РФ. Порядок детально прописан в ст.ст. 62 — 64.1 ГК РФ. Если в общем, то вам понадобится принять решение о ликвидации, которым назначить ликвидатора (или ликвидационную комиссию), опубликовать сведения об этом в Вестнике государственной регистрации, сдать уведомление о ликвидации по форме Р15001 с решением в налоговую, подождать два месяца (срок для обращения кредиторов), принять решение об утверждении промежуточного ликвидационного баланса, сдать уведомление по форме Р15001 с балансом и решением в налоговую, принять решение об утверждении итогового ликвидационного баланса и сдать заявление по форме Р16001 с балансом и решением в налоговую, перед этим закрыв счета. Государственная пошлина за ликвидацию — 800 рублей, сдается вместе с последним заявлением в налоговую. По времени можно уложиться в месяца три. К расходам прибавьте плату за публикацию и нотариальное заверение 15-х и 16-й форм для сдачи в налоговую. Все формы заявлений с подробной инструкцией к их заполнению содержатся в Приказе ФНС России от 25.01.2012 г. № ММВ-7-6/25@, Кроме того, прочтите ст.ст.20, 21 ФЗ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

К сожалению, не сталкивался с брошенными юридическими лицами, поэтому не могу однозначно определить реакцию налоговой и фондов (имею в виду штрафы за несданные отчеты), но результатом будет то, что через год — два налоговая сама закроет вашу организацию и без вышеописанной процедуры.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как пристав будет взыскивать алименты с не работающего?
Здравствуйте,бывшему мужу назначил суд платить алименты в размере 1/4 от всех заработков, официально не работает,не платит с января месяца.Как пристав будет взыскивать алименты с не работающего?знаю что работает неофициально и доход у него хороший
, вопрос №4058947, Татьяна, г. Москва
Семейное право
У меня есть не совершеннолетний ребёнок и болеет мама но также есть брат я вынуждена сейчас не работать
У меня есть не совершеннолетний ребёнок и болеет мама но также есть брат я вынуждена сейчас не работать смотреть мать после инсульта у неё 2 группа инвалидности если я откажусь от ухаживания за мамой а она подаст на меня в суд на алименты какая сумма будет мне присуждена зарплата у меня 24 тысячи рублей
, вопрос №4058845, Вера Игоревна, г. Москва
Семейное право
С кем останется ребенок при разводе, если мама не работает (уволилась тк ребенок часто болеет, посидеть/ухаживать некому), но есть своя жилплощадь?
С кем останется ребенок при разводе, если мама не работает (уволилась тк ребенок часто болеет, посидеть/ухаживать некому), но есть своя жилплощадь?
, вопрос №4058708, Елизавета, г. Волгоград
600 ₽
Медицинское право
Как оплачивается работа детского психиатра по 514 приказу, если врач-психиатр не работает по омс, а осмотры оплачиваются омс?
Как оплачивается работа детского психиатра по 514 приказу,если врач-психиатр не работает по омс,а осмотры оплачиваются омс?
, вопрос №4057828, Юлия, г. Москва
Нотариат
Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством?
После смерти старшего родного брата осталась квартира. Жены и детей у него нет. Младший брат в силу своей мобильности и хитрости уже подал документы на вступление в наследство. Хочу претендовать на свою долю. Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством? Может есть единая база где уже есть это наториальное дело и меня могут просто туда внести как претендента на имущество?
, вопрос №4056087, Татьяна Железова, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2015