8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за работу в выходные

Здравствуйте! как должен компенсировать работодатель за отработанные 4 часа в выходной день? обязан ли работодатель дать полный день отдыха?

, Вадим, г. Пермь
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Вадим! Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

При этом по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

С уважением Татьяна Юрьевна

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли потребовать компенсацию или выходное пособие в данной ситуации?
Доброго времени суток .Меня зовут Ольга и у меня сложилась следующая ситуация: по истечении трёх месяцев работы, выяснилось, что я никак не оформлена, при том , что копии всех документов и трудовая были предоставлены по требованию еще пару месяцев назад, никакой договор не подписывала, после резонного вопроса - почему я до сих пор не оформлена , мне в этот же день сообщили, что якобы отдел расформировывают и меня сокращают. Я знаю, что если бы была устроена официально, то по закону работодатель должен уведомить меня за 2 мес. , в письменной форме , либо если раньше, то договориться о компенсации в виде выходного пособия, но что делать в моем случае? Доказать, что я там работала смогу- сделала скрины приглашения на работу, скрины всех исходящих писем, должностной ветки в срм, на сайте было мое фото, подскажите, пожалуйста, какие мои действия и их предполагаемые затраты ?Я хочу получить компенсацию за эти нарушения ( неоформление, незаблаговременное уведомление) и выходное пособие.Очень прошу подсказать алгоритм действий. Заранее благодарю за внимание.
, вопрос №2113975, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Как после увольнения взыскать компенсацию за выходные дни в командировке?
С 20.04.2017 по 26.12.2017 находился в служебной командировке за границей. В Апреле 2018 года уволился по собственному желанию. При увольнении компенсацию за выходные дни в командировке не выплатили. Как могу возместить?
, вопрос №2051597, Максим, г. Хабаровск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возврат б.у запчасти, компенсация работ сто
Добрый день. магазин продал б.у коробку передач, покупатель установил ее на сто. Она не работает. Мы согласны ее поменять либо произвести возврат денежных средств. Но клиент требует компенсации работ по установке. Законны ли его требования на б.у деталь?
, вопрос №1927501, Никита, г. Краснодар
6 ответов
Защита прав работников
Компенсация за выходные дни, проведенные в пути в командировке
По роду своей работы,я часто езжу в командировки .Как правило,начальство старается чтобы к месту командировки я прибыл к началу рабочей недели.И получается что субботу и воскресенье я провожу в дороге,будь то поезд или самолет.На мои вопросы о компенсации за выходные дни,ответ всегда один-ты получаеш суточные,это твоя компенсация. Скажите пожалуста,кактрактует трудовое законодательство эту ситуацию. И какие компенсации мне положены-если положены? С уважением Валерий!
, вопрос №1561123, валерий, г. Златоуст
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Денежная компенсация за выходные дни в командировках у военнослужащих
Доброго времени суток! Я прохожу военную службу офицером, часто езжу в командировки на учения, и выполнение различных боевых задач. Положена ли мне денежная компенсация за выходные дни в командировке. Если да, то согласно каких руководящих документов это обосновать можно!
, вопрос №424734, Сергей, г. Уфа
1 ответ