8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок гарантии

Доброго дня

ссылаясь на п. 2 ст. 19 изготовитель пишет в ГТ: срок гарантии - 12 месяцев с даты покупки, но не более 18 месяцев с даты производства. Видимо товар где-то задержался и мои по чеку 12 месяцев не прошли (чек есть), а 18 месяцев с даты производства прошли. авторизованный СЦ (и изготовитель) не принимают на гарантию из-за этого. Есть ли в этом ущемление прав, если в Законе написано, что срок гарантии изготовитель назначает. И если я купил после этих 18 месяцев, то у меня уже и гарантии нет?

, Наталья, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
ссылаясь на п. 2 ст. 19 изготовитель пишет в ГТ: срок гарантии — 12 месяцев с даты покупки, но не более 18 месяцев с даты производства. Видимо товар где-то задержался и мои по чеку 12 месяцев не прошли (чек есть), а 18 месяцев с даты производства прошли. авторизованный СЦ (и изготовитель) не принимают на гарантию из-за этого. Есть ли в этом ущемление прав, если в Законе написано, что срок гарантии изготовитель назначает. И если я купил после этих 18 месяцев, то у меня уже и гарантии нет?
Наталья

Добрый день Наталья! Советую обращаться к продавцу, по сути Закон о Защите прав потребителей не предусматривает такого документа, как ГТ!
п.2 ст.19 ЗЗПП гласит:

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Говорить о том, что ГТ является договором -нельзя! По этому то, что в нём написано- ну написано и написано. его можно вообще выкинуть. И к продавцу обращаться с чеком, согласно пункту 5 он не может Вам отказать:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Также особенность:

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Тут просто бремя доказывания будет лежать на потребителе.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Так вопрос был не с продавцом связан, а с производителем. Продавца нет, а АСЦ не принимает по чеку.

Так вопрос был не с продавцом связан, а с производителем. Продавца нет, а АСЦ не принимает по чеку.
Наталья

Всегда самое легкое обратиться к продавцу.

По идее и СЦ не имеет право отказать согласно пункту 5 и 2 статьи 18 ЗЗПП:

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Весь вопрос в том, что является ли данный СЦ именно уполномоченным органом?

Согласно преамбуле ЗЗПП:

уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее — уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) — организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;

Если они УО — то по описанной в первом ответе схеме предъявляйте к СЦ, по сути тут разницы нет кто они как продавец или как СЦ. Просто продавец отвечает всегда и при любых обстоятельства, а СЦ только если он является УО- только тогда у него появляются обязанности. Может получиться так, что Вы сейчас им что-то предъявите, а они потом Вам скажут, что мол а мы не УО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры
Доброе утро, у меня возникла такая ситуация. Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры. Сегодня мне привезли клавиатуру на подмен в 5 раз дешевле другого бренда. Продавец утверждает, что выдается совершенно любая клавиатура. ПОдскажите пожалуйста за мной ли правда и есть ли смысл добиваться справедливости.
, вопрос №4097820, Владислав, г. Самара
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2015