Компенсация амбулаторного лечения

Добрый день! Что делать, если амбулаторное лечение затягивается?

Я приехал для прохождения облучения в нии нейрохирургии бурденко, 02.06.15 должны были начать облучение, но сначала неделю решали делать или нет, потом решили делать с 15 июня, а потом у них сломался аппарат. Лечение амбулаторное, я живу в хостеле. Могу ли я потребовать компенсировать мне затраты на проживание, и кому эти требования предъявлять?

, Андрей, г. Москва
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Добрый день! Что делать, если амбулаторное лечение затягивается? Я приехал для прохождения облучения в нии нейрохирургии бурденко, 02.06.15 должны были начать облучение, но сначала неделю решали делать или нет, потом решили делать с 15 июня, а потом у них сломался аппарат. Лечение амбулаторное, я живу в хостеле. Могу ли я потребовать компенсировать мне затраты на проживание, и кому эти требования предъявлять?
Андрей

Доброго времени суток! К сожалению Вы не можете компенсировать затраты на проживание, так как Ваши права никем не нарушены, выбор местопроживания сделан Вами самостоятельно.

Конечно, все документы есть, приехал из Башкирии по направлению, по квоте. Здесь уже оформился, прошел мрт и специалистов. 02.06.15 должны были сделать фиксирующую маску и начать облучение. Стационара в этом отделении нет.
Андрей

Повторюсь, к сожалению Вы не можете компенсировать затраты на проживание, так как Ваши права никем не нарушены, выбор местопроживания сделан Вами самостоятельно.

Андрей
Клиент, г. Москва

Что значит самостоятельного?? Я на вокзале должен жить?? У них нет стационара, поэтому живу в хостеле. Но они должны были начать две недели назад

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
02.06.15 должны были начать облучение,
Андрей

Это где — то зафиксировано? Есть документ — вызов на облучение? Ваше место проживания в Москве по регистрации? Или Вы приезжий — приехали по направлению с другого города?

Андрей
Клиент, г. Москва

Конечно, все документы есть, приехал из Башкирии по направлению, по квоте. Здесь уже оформился, прошел мрт и специалистов.

02.06.15 должны были сделать фиксирующую маску и начать облучение. Стационара в этом отделении нет.

Конечно, все документы есть, приехал из Башкирии по направлению, по квоте. Здесь уже оформился, прошел мрт и специалистов. 02.06.15 должны были сделать фиксирующую маску и начать облучение. Стационара в этом отделении нет.
Андрей

Вы были уведомлены о том, что стационара нет и что придется проживать вне тер-и больницы?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! На данный момент Вы где проживаете фактически? Каким образом Вы попали в Бурденко — по направлению???

Нет, все по квоте, но стационара у них нет.
Андрей

Кто предоставил квоту и направил на лечение?

Андрей
Клиент, г. Москва

Сам нии, после операции 8 декабря 2014. Все документы прошли и через башкирский минздрав.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Законом подобного рода компенсации за проживание не предусмотрены. Советую обратиться в администрацию Вашего района за материальной помощью.

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

Если получение лечения в НИИ осуществляется вами по договору с НИИ об оказании платных услуг и в договоре прописаны сроки лечения, то вы вправе требовать возмещения дополнительных расходов ( на проживание)

Андрей
Клиент, г. Москва

Нет, все по квоте, но стационара у них нет.

Полагаю, что вы имеете право требовать возмещения убытков.

В соответствии с фз от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171752/?frame=3#p282© КонсультантПлюс, 1992-2015

возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171752/?frame=3#p282© КонсультантПлюс, 1992-2015

В силу Методических рекомендаций «Возмещения вреда (ущерба) застрахованным в случае оказания некачественной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования», утвержденных Федеральным фондом ОМС 27 апреля 1998, Оказание застрахованному медицинской помощи ненадлежащего качества:

— невыполнение, несвоевременное или некачественное выполнение необходимых пациенту диагностических, лечебных, профилактических, реабилитационных мероприятий (исследования, консультации, операции, процедуры, манипуляции, трансфузии, медикаментозные назначения и т.д.

Т.о. не своевременное лечение -это оказание услуги ненадлежащего качества, что состоит в причинной связи с возникшими убытками и в силу требований ст.1064,1068 гк РФ является основанием для возмещения материального ущерба.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Что значит самостоятельного?? Я на вокзале должен жить?? У них нет стационара, поэтому живу в хостеле. Но они должны были начать две недели назад
Андрей

Здравствуйте Андрей! Так как лечение Вы получаете по квоте Вас должны были уведомить, что стационара в Бурденко нет и Вам придется искать место проживания самостоятельно. Также Вы должны понимать, что врачи не специально затягивают ваше лечение, а сначала делают все необходимые обследования, чтобы выбрать правильный путь лечения. Взыскать за проживание Вы с больницы либо с кого то еще Вы не сможете. Вы можете обратиться в любую благотворительную организацию с просьбой помочь Вам деньгами или обратиться в любой монастырь (Благо их в Москве много) и батюшка не откажет поселить Вас в келье при монастыре.

Андрей
Клиент, г. Москва

Дело не в отсутствии денег, а в том, что я не хочу тратить лишние) и все обследования я прошел ДО 2 июня! А потом неделю они ждали профессора из команлировки, потом решили облучать и назначили дату с 15 июня, а 15 у них начал виснуть аппарат и начальство сказало новых не быть пока не наладят!