Как получить деньги со сделки с отсрочкой платежа?

Здравствуйте! В начале декабря 2014 моя теща продала участок юр.лицу, в договоре купли-продажи указано, что расчет производится после сдачи данного договора на регистрацию. В результате переход права зарегистрирован, наложено ограничение (ипотека), но юр.лиц отказывается расчитываться, мол участок уже не нужен, забирайте его себе обратно. Но земля уже и теще не нужна. Вопрос: как можно с юр.лица забрать свои деньги, или по суду теще вернут участок, который как писал уже не нужен?

, Андрей, г. Челябинск
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Обратитесь в суд с иском о взыскании задолженности по договору купли-продажи.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Это и я понимаю, что нужно в суд обратиться. Самое главное нужно ли претензионное письмо писать, или сразу исковое.? Исковое по месту регистрации юр. лица подавать, или по месту жительства ответчика? просто мы в разных городах. А также не возвратит ли суд обратно участок, вместо денег?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Андрей,

нужно ли претензионное письмо писать, или сразу исковое.?
Андрей

претензионное письмо не нужно.

или по месту жительства ответчика?
Андрей

да, по месту жительства ответчика.

А также не возвратит ли суд обратно участок, вместо денег?
Андрей

Нет. Если будете просить деньги то будут деньги.