Как снять судимость

Здравствуйте,помогите пожалуйста, был два года назад суд по статье машенечество проходил в мировом суде пписудили штраф 5тыс руб,скажите как снять судимость?могу ли я устроиться на работу,и могу ли я говорить что не судима

, ольга, д. Алексеевская
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ваша судимость была погашена через год, после того как вы уплатили штраф, то есть исполнили приговор.

Статья 86 УК РФ. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

могу ли я устроиться на работу, и могу ли я говорить что не судима
ольга

На работу, смотря какую конечно вы могли устроиться и при наличии судимости. Официально, если оплатили штраф и прошел год вы считаетесь не судимой, то есть имеете полно право говорить, что вы не судима.

ольга
Клиент, д. Алексеевская

Если в суд секретарем?можно устроиться, ну в полицию я так понимаю что нет