212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возврат изъятого имущества

здравствуйте, после вынесения решения об отказе в возбуждении уголовного дела и возврате моего имущества, старший оперуполномоченный отказывается возвращать мое имущество, так как, по словам того же оперуполномоченного, мною была написана жалоба в прокуратуру и прокуратура потребовала бумаги по данному делу, а без бумаг вернуть мое имущество он не может. Действительно ли это так, то что без бумаг по делу он не может вернуть мое имущество, когда уже есть решение о возврате?

16 Июня 2015, 11:25, вопрос №872809
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Игорь
4463
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
по словам того же оперуполномоченного, мною была написана жалоба в прокуратуру и прокуратура потребовала бумаги по данному делу, а без бумаг вернуть мое имущество он не может.
Стас

Оперуполномоченный прав отчасти, так как после принятия процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела он к данному материалу не имеет никакого отношения.

Либо он должен был (если он исполнитель по материалу проверки) в постановлении об отказе указать, что изъятое вернуть (если оно не является предметом незаконного оборота) владельцу, затем вернуть вам получив расписку. Если такого он не сделал вы должны направить заявление или ходатайство на имя руководителя подразделения полиции о возвращении вам изъятого. Затем он поручает произвести данное действие какому либо лицу из своих подчиненных.

Если в постановлении не указано решение в отношение изъятого, то такое постановление должно быть отменено (по жалобе, или прокурором в порядке надзора) и в новом решение должно быть указано как поступить с изъятым имуществом.

16 Июня 2015, 14:59
q Отблагодарить
1 0
Стас
клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Скажите, если было подано заявление в ген прокуратуру по данному делу с жалобой на действия сотрудников и требованием о возврате моего имущества, какой срок рассмотрения данного заявления? И если ген прокуратура перенаправит в другое ведомство данное заявление, ответ от ген прокуратуры мне обязаны предоставить?

29 Июня 2015, 16:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут