Звонит коллектор просит оплатить долг

Здравствуйте! Брал кредит в банке семь лет назад выплатил не полностью последний контакт с банком был более пяти лет назад. Сейчас звонит как я понимаю коллектор и требует оплаты долга. Мне кажется срок исковой давности прошел. Посоветуйте что мне делать?

, Михаил, г. Барнаул
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Срок исковой давности 3 года с момента с последнего платежа. Так что ничего платить не нужно, коллекторов игнорируйте, пусть обращаются в суд.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
1. Вы можете сделать запись угроз (если таковые имеются)и обратиться с жалобой в полицию или прокуратуру.
2.Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами. То есть не общаться, ответственности для вас никакой за это нет.
Можете, т спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.