Не выплата зарплаты

Здравствуйте! у меня такая ситуация. я работал в ООО с ноября 2014 года, мне не выплатили зарплату с января 2015 года по апрель.принимался на работу инженером материально-технического отдела с окладом в 15000 рублей. трудового договора не оформляли, тянули время. с апреля я уволился и денег до сих пор нет. официально фирма должна мне 16000 за 4 месяца (это мне сказали в бухгалтерии), хотя фактически должны не менее 60000. как в прокуратуре без трудового договора я могу доказать свою фактическую зарплату? Спасибо!

, артем, г. Салават
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

добрый день. На основании свидетельских показаний, возможно вы не один такой, который уволился. Советую обратится в инспекцию по труду с жалобой на уклонение от заключения трудового договора, а также с невыплатой зарплаты и требованием о проведении выездной проверки

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Я рекомендую для начала обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию о наличии фактических трудовых отношений и невыплате заработной платы. Они проведут проверку, опросят руководителя, работающих которые возможно подтвердят что вы работали и.т.д.

По результатам проверки обе инстанции могут вынести работодателю предписание о выплате заработной платы и надлежащем оформлении трудового договора.

2.Если, жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру не помогут, обращайтесь в суд с иском об установлении фактических трудовых отношений (неважно что нет трудового договора, для суда важно установить сам факт вашей работы на предприятии) и взыскании задолженности по заработной плате.

В суд привлеките желательно 2 свидетелей (бывших или нынешних работников), которые подтвердят факт вашей работы у конкретного работодателя.

Также, возможно у работодателя остались документы где указана ваша фамилия допустим (ведомость на получение выплаты, доверенность, авансовые отчёты, командировочные удостоверения и прочее), истребуйте такие документы через суд они также будут являться доказательством вашей фактической работы.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

возьмите справку в Росстате о средней зарплате по области по аналогичной должности — обоснуете что у вас была не меньше зарплата ...

артем
Клиент, г. Салават

спасибо! подскажите пожалуйста, как я могу обосновать что зарплата была не меньше? спасибо!

-если подтвердят бухгалтера в суде что вряд ли либо ВОЗЪМИТЕ справку Росстата что зарплата по области ПО ТАКОЙ ДОЛЖНОСТИ 16 -18 т.р и у вас при полной отработке нормочасов в месяц не может быть меньше… этим и мотивируйте если прокуратура н е поможет тогда прийдется судиться ..