Пособие и компенсации по уходу за пенсионером после 80 лет

Мой сын ухаживает за пенсионером. Сейчас собирается ехать в стройотряд, там официальное трудоустройство. Надо ли снять его с учета, если трудоустройство временное (2 месяца)?

, Валерия, г. Омск

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.
Согласно положениям постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»:

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.

Из изложенных норм постановления Правительства РФ следует, что Ваш муж вправе временно проживать в жилом помещении не являющимся его местом жительства, без регистрации по месту пребывания в течении 90 дней с момента прибытия в это жилое помещение. Подтверждением этого факта может быть, в том числе ж/д или авиа билет.

Согласно ст.19.15.1 КоАП проживание в жилом помещении без соответствующей регистрации свыше установленных законом 90 дней будет наказываться штрафами. Для граждан административный штраф составит от 2-х до 3-х тыс. рублей, для собственников или нанимателей жилых помещений – от 2-х до 5-ти тыс. рублей. Если собственником или нанимателем является юридическое лицо, штраф увеличивается на сумму от 250 до 750 тыс. рублей.Но теперь можно не регистрироваться по месту пребывания, если оно расположено в том же субъекте РФ, где и ваше место жительства. Т.е. перемещения в пределах региона (края, области, республики), при условии, что постоянно зарегистрированы по месту жительства в одном из населенных пунктов на его территории, могут не сопровождаться обязательной регистрацией по месту пребывания.

Удачи Вам!