Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Почему задерживают зарплату?

Уже 3 месяца фирма, где я работаю, не платит зарплату своим сотрудникам. Почему задерживают зарплату? Одни обещания. 31 мая сотрудникам велели написать всем заявления на отпуск без сохранения содержания с 1 июня. Задолженность по зарплате обещают погасить только с сентября 2012 года. Еще сказали, что теперь мы будем работать только по договору подряда. Оплата будет понедельная. А в последние дни появились слухи, что фирму хотят объявить банкротом, так как официально 3 месяца в ней никто не будет работать. Подскажите, что мне делать: стоит ли писать заявление на отпуск без содержания по собственному желанию? И если вдруг фирма объявит себя банкротом, кто нам погасит долг? И вообще, какие у нас будут права, когда перейдем на договор подряда? Сохранят ли наши места на время отпуска?

03 Июня 2012, 16:22, вопрос №8726 Галина, г. Новосибирск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Советую обратиться с заявлением в прокуратуру, а также следственный комитет РФ по факту невыплаты заработной платы.

    Расписываю Вам про получение заработной платы в случае объявления компании банкротом.

    Работник, перед которым у работодателя имеется задолженность по выплате заработной платы, относится к кредиторам второй очереди (ч. 4 ст. 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве).

    После возбуждения дела о банкротстве работодателя, требования работника о выплате выходных пособий и об оплате труда (задолженности), включаются арбитражным управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов.

    Решения суда о включении указанных требований в реестр на данном этапе не требуется.

    В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов. При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии) (ч. 7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)).

    Для того, чтобы узнать, включены ли требования работника в указанный реестр, ему необходимо направить арбитражному управляющему или реестродержателю запрос.

    В течение пяти рабочих дней с даты получения указанного требования выписка и копия реестра должны быть направлены работнику.

    В том случае, если работник не согласен с данными, содержащимися в реестре требований кредиторов, в частности, не согласен с размером требований, очередность их удовлетворения, он имеет право обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности по заработной плате.

    Решение суда необходимо направить конкурсному управляющему для внесения изменений в реестр требований кредиторов.

    В том случае, если требования работника не будут скорректированы в реестре в соответствии решением суда, представитель работников должника обращается в арбитражный суд для устранения возникших разногласий.

    03 Июня 2012, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

    В ст. 236 ТК РФ, При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Согласно ст. 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

    Не допускается приостановление работы:в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;государственными служащими;в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

    В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

    Таким образом, Вы имеете право не выходит на работу, предварительно уведомив об этом работодателя, а также подать иск о взыскании задолженности в судебном порядке.

    Решение суда о взыскании с Вашего работодателя задолженности позволит избежать возможных споров относительно размера положенной Вам выплаты, которые могут возникнуть при ликвидации организации.

    В случае признания Вашей организации банкротом, Вы передадите копию решения суда арбитражному управляющему, который обязан будет включить данную задолженность в реестр кредиторов Должника. На основании судебного акта, данные реестра должны быть приведены в соответствие с Решением суда.

    Порядок выплаты задолженности работникам в рамках процедуры банкротства производится в соответствии со ст. 134 и других норм Закона о банкротстве.

    Таким образом, сейчас Вам следует подать исковое заявление о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате и процентов за просрочку выплаты. При этом желательно успеть до того, как будет принято решение о ликвидации организации, поскольку при возбуждении дела о признании Должника банкротом, такие иски не подлежат рассмотрению.

    Смогу оказать услугу в составлении искового заявления в суд с учетом особенности рассмотрения трудовых вопросов в суде.

    С уважением Ф. Тамара

    03 Июня 2012, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Некоторые пытались не выйти на работу после невыплаты зарплаты, но им пригрозили увольнением. Сказали, что у них очередь из желающих стоит.

    03 Июня 2012, 22:10
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Вопрос о взыскании заработной платы после признания арбитражным судом должника банкротом урегулирован ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в соответствии с которым при расчетах с кредиторами расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, производятся во вторую очередь.

    Если денег недостаточно для удовлетворения требований всех кредиторов одной очереди, то в этом случае денежные средства распределяются пропорционально между всеми такими кредиторами.

    Процедура банкротства может быть достаточно длительной, вплоть до нескольких лет (зависит от крупности компании).

    Процедура банкротства несколько затянет процесс получения денежных средств. При этом она не гарантирует получение денег, так как их может не хватить даже на должников второй очереди.

    Арбитражный управляющий включит Вас в реестр кредиторов. Если Вы будете не согласны с суммой, то можете обжаловать её.

    Лучше Вам будет обратиться в суд, не дожидаясь признания фирмы банкротом. Это в большей степени будет гарантировать получение денежных средств.

    -------------------------

    Подскажите, что мне делать: стоит ли писать заявление на отпуск без содержания по собственному желанию?

    Часто работодатели принуждают писать подобные заявления, но это не законно. Если напишите, то зарплату за эти месяцы Вам не выплатят, и никто не возместит время простоя.

    И вообще, какие у нас будут права, когда перейдем на договор подряда?

    Юридически этот договор всё равно будет считаться трудовым договором, несмотря на другое название, так как суть работы не поменяется. Соответственно Вы будете иметь все права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством. Работодатель будет не согласен с этим, поэтому права ,вероятнее всего, придется отстаивать в суде.

    Сохранят ли наши места на время отпуска?

    Одной из гарантий работника является сохранение рабочего места на время отпуска. Поэтому даже если Вы уйдете в отпуск без сохранения заработной платы, то рабочее место работодатель обязан сохранить за Вами.

    -----------------------------

    За невыплату заработной платы работодатель несет гражданско-правовую ответственность (это пени за невыплату зарплаты на основании ст. 236 ТК РФ), административную или уголовную ответственность.

    Для защиты своих прав настоятельно рекомендую обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой на работодателя, в суд для взыскания невыплаченной заработной платы, а также подыскивать себе новое место работы. Если работодатель сейчас уже не выплачивает 3 месяца зарплату, то дальше будет ещё хуже. В не на каторге работаете. Нет зарплаты - нет работы. Не тяните с поиском новой работы, не увеличивайте долг работодателя перед Вами, с этого работодателя будет сложно взыскать деньги за отработанные месяцы, в конце концов их так могут и не выплатить.

    04 Июня 2012, 06:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats