Отказ в оформлении медицинской справки на вождение автомобиля

Прошёл всю медицинскую комиссию для обмена водительских прав и заплатил за это 800 рублей +200рублей за справку из психодиспансера. Осталось пройти нарколога, но в выдаче справки мне отказали объяснив это тем,что я стою на учёте в наркологии. Я действительно паходился на лечении в стационаре клиники по поводу отравления алкоголем 5 дней в ноябре 2014года. Прав меня никто не лишал, а теперь заявляют ,что мне их не видать как собственных ушей. Хотелось бы знать имеют ли медики право лишить меня источника моего дохода и сколько времени я буду стоять на учете

, сергей, г. Владикавказ
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Если Вы своего согласия на постановку на учет не давали и Вас не уведомили о постановке на учет имеет смысл обратится в суд. Вот пример положительного исхода дела:

Гражданин С. обратился в суд с заявлением, оспаривая постановку на учет у врача нарколога с диагнозом «алкоголизм».

В судебном заседании истец показал, что действительно обращался в
наркологический кабинет в другом городе за помощью, но в анонимном
порядке, где стационарно не лечился, о необходимости явки в
наркологический кабинет уведомлен не был и добровольного согласия на
постановку на учет не давал. Принудительно на лечение его не направляли.
Просит признать постановку его на учет у врача нарколога незаконным.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования
не признала и пояснила, что в наркологический кабинет МУЗ «Торопецкая
ЦРБ» поступила выписка из наркологического диспансера другого города об
установлении С. диагноза «Алкогольная зависимость», что и явилось
основанием для его постановки на «Д» учет. Деятельность данного
медицинского учреждения сертифицирована, поэтому перероверять диагноз не
предусмотрено действующими инструкциями.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что С. не
была предоставлена информация о постановке его на учет с диагнозом
«алкоголизм», врач нарколог не получил добровольного информированного
согласия С. для постановки на учет.

В соответствии с Конституцией РФ и Основами законодательства «Об охране
здоровья граждан» постановкой гражданина С. на «Д» учет в наркологическом кабинете нарушены его права.

Требования истца удовлетворены – постановка С. на учет у врача нарколога признана незаконной.

Решение не обжаловано, вступило в законную силу.

сергей
Клиент, г. Владикавказ

спасибо вам большое и низкий от меня поклон.