Положена ли отсрочка

Моему сыну в апреле исполнилось 18 лет. Он учится на 1 курсе в морском колледже, поступил на базе 9 классов. Сегодня понес в военкомат справку об учебе, а его заставили проходить мед.комиссию и теперь ждет решение - подлежит призыву или нет. Неужели не положена отсрочка? Что говорит на этот счет закон?

, Галина Галдина, г. Ростов-на-Дону
Анна Елизарова
Юрист

Здравствуйте! В соответствии с п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» если Ваш сын обучается очно, его колледж имеет государственную аккредитацию по образовательной программе полного среднего образования, то на время обучения (но до достижения 20 лет) ему предоставляется отсрочка от службы в армии.

Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Галина здравствуйте

Отсрочка от военной службы это не полное освобождение от военной службы. когда то и она закончится.

Однако, по смыслу закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане признанные установленным порядком не годными или ограниченно годными к военной службе по медицинским показателям. Решение о том подлежит ли гражданин призыву или нет принимает призывная комиссия по заключению медицинской комиссии.

Таким образом, опасаться того, что Ваш сын прошел медкомиссию не стоит отсрочка положена если соблюдены условия, которые указала выше моя коллега, более того, существует вероятность, что при условии если он будет признан ограниченно годным, он вовсе будет от прохождения военной службы освобожден и зачислен сразу в запас.

Так что прохождение медкомиссии в некоторых случаях может оказаться благом для отдельных призывников.

С уважением,

                                   А.Тишер