Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Положена ли отсрочка

Моему сыну в апреле исполнилось 18 лет. Он учится на 1 курсе в морском колледже, поступил на базе 9 классов. Сегодня понес в военкомат справку об учебе, а его заставили проходить мед.комиссию и теперь ждет решение - подлежит призыву или нет. Неужели не положена отсрочка? Что говорит на этот счет закон?

23 Мая 2013, 12:10, вопрос №87226 Галина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 782 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В соответствии с п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» если Ваш сын обучается очно, его колледж имеет государственную аккредитацию по образовательной программе полного среднего образования, то на время обучения (но до достижения 20 лет) ему предоставляется отсрочка от службы в армии.

    23 Мая 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Уважаемая Галина здравствуйте 

    Отсрочка от военной службы это не полное освобождение от военной службы. когда то и она закончится.

    Однако, по смыслу закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане признанные установленным порядком не годными или ограниченно годными к военной службе по медицинским показателям. Решение о том подлежит ли гражданин призыву или нет принимает призывная комиссия по заключению медицинской комиссии.

    Таким образом, опасаться того, что Ваш сын прошел медкомиссию не стоит отсрочка положена если соблюдены условия, которые указала выше моя коллега, более того, существует вероятность, что при условии если он будет признан ограниченно годным, он вовсе будет от прохождения военной службы освобожден и зачислен сразу в запас. 

    Так что прохождение медкомиссии в некоторых случаях может оказаться благом для отдельных призывников.

    С уважением,

                                       А.Тишер

    23 Мая 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть