Отмена мирового соглашения третьей стороной

В 2009 году было заключено мировое соглашение при разделе имущества. В соглашении, в том числе указано, что в случаи не выполнения мужем оговоренных условий по передаче жилой недвижимости, жена имеет право на оформление 1/5 доли в коммерческой недвижимости мужа. Жилая недвижимость оформлена не была.

А коммерческая недвижимость принадлежит еще и третьей стороне в доли=1\2.

Вопрос: Может ли третья сторона потребовать расторжения мирового соглашения, т.к. затрагиваются ее права?

  • мировое1стр
    .jpg
  • мировое2стр
    .jpg
  • иск
    .jpg
Уточнение от клиента

Определение суда выложил

, Герман, г. Самара
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Выложите пожалуйста указанное мировое соглашение, личные данные можете скрыть

Вопрос: Может ли третья сторона потребовать расторжения мирового соглашения, т.к. затрагиваются ее права?
Григорий

Нет не может, так как это раздел совместно нажитого имущества и никакого отношения к третьему лицу не имеет (как я понимаю это имущество входило в состав совместно нажитого).

Кроме того, определение суда давным-давно вступило в законную силу.

Герман
Клиент, г. Самара

но как же тогда п. 5 ст. 311 АПК РФ

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли третья сторона потребовать расторжения мирового соглашения, т.к. затрагиваются ее права?
Григорий

Мировое соглашение выложите пожалуйста, чтоб дать полноценную консультацию необходимо видеть документ

Уточните, а третье лицо в мировом соглашении было указано?

Если одна из сторон не выполняет условий мирового соглашения, данное определение суда подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа. Вам необходимо обратиться в суд с мотивированным заявлением о выдаче исполнительного листа, получить его и передать судебным приставам-исполнителям.

На основании исполнительного листа судебные приставы- исполнители будут принимать меры к его исполнению

Может ли третья сторона потребовать расторжения мирового соглашения, т.к. затрагиваются ее права?
Григорий

нет, не может, т.к. обжаловать нужно было данное мировое решение суда при его утверждении, все сроки прошли для обжалования

Статья 225. Содержание определения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 225]
1. В определении суда должны быть указаны:
1) дата и место вынесения определения;
2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда и секретарь судебного заседания;
3) лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование;
4) вопрос, о котором выносится определение;
5) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;
6) судебное постановление;
7) порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию.
РЕКОМЕНДУЮ обратиться в суд за выдачей исполнительного листа в связи с неисполнением решения суда, как я указала выше
Герман
Клиент, г. Самара

По срокам согласен но как же тогда п. 5 ст. 311 АПК РФ

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.173 ГПК РФ

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ст.13 Гражданского процессуального кодекса РФ суды принимают
судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений
президиума суда надзорной инстанции. Вступившие в законную силу судебные
постановления
, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и
обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов
государственной власти, органов местного самоуправления, общественных
объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному
исполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно ст.224 судебные постановления суда первой инстанции, которыми
дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда.

Таким образом,

Может ли третья сторона потребовать расторжения мирового соглашения, т.к. затрагиваются ее права?
Григорий

Это невозможно, так как судебное постановление вступило в законную силу.

По срокам согласен но как же тогда п. 5 ст. 311 АПК РФ
Григорий

У Вас СОЮ, поэтому ГПК РФ.

Доли в натуре не выделены и третья сторона здесь ни причем, сначала надо выделить доли в помещении какая кому в натуре, а потом муж с женой пусть делиться, чем хочет. А так получается часть жена выберет какую ей захочется даже если третья сторона не согласна.
Григорий

Доля присуждается не в натуре, а в праве.

мировое от 2009 года, но дело по нему вчера возобновилось всвязи с заявлением жены о невозможности оформления доли способом описанным в определение суда
Григорий

Ничего не ясно, что возобновилось?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Григорий, здравствуйте!

Во-первых, скажите, заявляло ли третье лицо какие-либо самостоятельные требования в процессе?

Во-вторых, думаю, что здесь необходимо руководствоваться ст. 39 ГПК РФ

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не
утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

А это значит, что третье лицо вправе обжаловать действия суда, утвердившего мировое соглашение, которое нарушило его права. На решение суда может быть подана частная жалоба согласно ст 334 ГПК РФ.

Герман
Клиент, г. Самара

Нет, третья сторона не участвовала.

Григорий

Сторонам, участвующим в деле, суд разъясняет последствия мирового соглашения.

Так как данное лицо в заседании не участвовало, а определение суда вступило в силу, согласен с коллегами, обжаловать его не представляется возможным.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Вопрос: Может ли третья сторона потребовать расторжения мирового соглашения, т.к. затрагиваются ее права?

Третья сторона участвовала в процессе?

Согласен с Григорьевым Русланом. Его отменить сейчас будет практически невозможно. Не восстановят срок на обжалование.

Герман
Клиент, г. Самара

Нет, третья сторона не участвовала.

считаю что сложно будет третье стороне восстановить сроки и сломать мировое соглашение.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
но как же тогда п. 5 ст. 311 АПК РФ
Григорий

АПК применяется когда 2 юр. лица судятся. А у Вас раздел между физ. лицами.

Вопрос: Может ли третья сторона потребовать расторжения мирового соглашения, т.к. затрагиваются ее права?
Григорий

А какие конкретно права 3й стороны затрагиваются?

Герман
Клиент, г. Самара

Доли в натуре не выделены и третья сторона здесь ни причем, сначала надо выделить доли в помещении какая кому в натуре, а потом муж с женой пусть делиться, чем хочет. А так получается часть жена выберет какую ей захочется даже если третья сторона не согласна.

А так получается часть жена выберет какую ей захочется даже если третья сторона не согласна.
Григорий

А как она выберет, если они не выделены и не определены будут?

Плюс к тому, раздел, определением порядка пользования и т.д. совершаются или в судебном порядке или с согласия всех дольщиков. Не может она выбрать какую захочет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Не вполне понятно каким таким странным образом суд утвердил мировое соглашение, которое затрагивает права третьих лиц. По моему мнению это решение неправосудно и подлежит отмене по заявлению лица, права и законные интересы которого затрагиваются данным решением. Другое дело, что возможно сроки на обжалование прошли, что не есть факт — из условия вопроса это не видно.

Не восстановят срок на обжалование.
Соболев Олег Александрович

Срок на обжалование зависит от того, когда третье лицо узнало или должно было узнать о решении, которое затрагивает его права и законные интересы. Не вижу причины, по которой срок не может быть восстановлен при соблюдении вышеуказанного правила. Сколько бы времени ни прошло.

Герман
Клиент, г. Самара

мировое от 2009 года, но дело по нему вчера возобновилось всвязи с заявлением жены о невозможности оформления доли способом описанным в определение суда