Прошу помочь решить проблему с авиакомпанией

Здравствуйте.мне нужна помощь юриста.у меня проблемы с авиакомпанией. Мы заказали билет,на девичью фамилию. Допустили ошибку.но нам ничем никто не хочет помочь,авиакомпания отказывается. Имеем ли право мы претендовать на обмен билета?имеют ли они право на игнорировать?что нам делать?помоги пожалуйста

, Анжела, г. Казань
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анжела!

Полагаю, что в Вашей ситуации следует сослаться на пункт 51 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» (утв. приказом Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82)

51. Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.
В случае продажи льготной перевозки или перевозки по специальному тарифу билет оформляется на основании данных документа, указанного в абзаце первом настоящего пункта, и документов, подтверждающих право пассажира на льготу или применение специального тарифа.
В случае оплаты перевозки по безналичному расчету или с отсрочкой платежа билет оформляется на основании данных документа, указанного в абзаце первом настоящего пункта, и документов, подтверждающих (гарантирующих) оплату перевозки.
В случае, если пассажир намерен предъявить при регистрации на рейс иной документ, удостоверяющий его личность, чем тот, на основании которого был оформлен билет, пассажир заблаговременно до прохождения регистрации на рейс, должен обратиться к перевозчику или уполномоченному агенту для внесения в билет и в автоматизированную систему бронирования изменений, касающихся документа, удостоверяющего личность, а перевозчик или уполномоченный агент обязаны произвести действия по внесению указанных изменений.

Вам следует письменно обратиться к перевозчику с просьбой о внесении в билет и в автоматизированную систему бронирования изменений, касающихся документа, удостоверяющего Вашу личность, со ссылкой на данный пункт.

Следует иметь в виду, что согласно Воздушному кодексу (ст. 102) указанные Правила применяются при осуществлении внутренних и международных воздушных перевозок пассажиров рейсами по расписанию движения воздушных судов и дополнительными рейсами (регулярные рейсы) и рейсами по договору фрахтования воздушного судна ( чартерные рейсы).

Перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок, однако такие правила не должны противоречить общим правилам воздушной перевозки и ухудшать уровень обслуживания пассажиров.

Желаю удачи!