Не могу уволиться. Что делать?

Добрый день. Год проработала в ЗАО "Связной Логистика", и уже месяц как не могу уволиться из компании. Несколько раз поднимала этот вопрос перед начальством, но постоянно слышала отговорки (то время не подходящее, то коллективу будет сложно, то нужно дождаться конкретной даты, когда можно писать заявление и т. д.) Для подачи заявления необходимо согласование с оперативным менеджером, который кормит "завтраками", а теперь и вовсе сбрасывает звонки. У меня на руках билеты в другой город, которые я не могу вернуть. Предупреждала о переезде заранее и не один раз. Что делать в такой ситуации? Могу ли я написать заявление об увольнении без согласования с оперативным менеджером? И есть ли возможность уволиться без отработки двух недель или придется забыть о деньгах, потраченных на теперь уже бесполезные билеты?

, Энея, г. Волгоград
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Добрый день. Год проработала в ЗАО «Связной Логистика», и уже месяц как не могу уволиться из компании. Несколько раз поднимала этот вопрос перед начальством, но постоянно слышала отговорки (то время не подходящее, то коллективу будет сложно, то нужно дождаться конкретной даты, когда можно писать заявление и т. д.) Для подачи заявления необходимо согласование с оперативным менеджером, который кормит «завтраками», а теперь и вовсе сбрасывает звонки. У меня на руках билеты в другой город, которые я не могу вернуть. Предупреждала о переезде заранее и не один раз. Что делать в такой ситуации? Могу ли я написать заявление об увольнении без согласования с оперативным менеджером? И есть ли возможность уволиться без отработки двух недель или придется забыть о деньгах, потраченных на теперь уже бесполезные билеты?
Энея

Доброго времени суток! Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Таким образом, Вам необходимо подать заявление на увольнение по собственному желанию в двух экземплярах (на втором экземпляре поставить отметку в получении у работодателя), если работодатель откажется принимать заявление, то послать его заказным письмом с уведомлением и описью.