8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помощь и совет юриста

добрый день!я уволилась из компании ЗАО СВЯЗНОЙ ЛОГИСИТИКА 26.05.2015 ,со мной не был произведен полный расчет(я получила отпускные и расчет за апрель,за май меня не рассчитали).так же мне задержали трудовую книжку,на руки я ее получила 9.06.2015

адрес юредический компании находится в г.Москва

главный офис и ближайший филиал г.Казань,там же и бухгалтерия

я работала в г.Кирово-Чепецк

я хочу пожаловаться на компанию за нарушения,но куда мне обращаться с жалобой никто не может сказать точно.

я была в прокуратуре нашего города,там мне сказали обращаться по всем вопросам по фактическому адресу филиала- в суд г.Казань,ходила к юристу,она сказала обращаться в трудовую инспекцию,в итоге точного ответа я не получила и кто куда шлет

в трудовом договоре указано

8.2 стороны обязуются принимать ... все споры и разногласия,вытекающие из исполнения настоящего трудового договора,передаются на рассмотрение в Вахитовский районный суд г.Казани

куда мне обратиться в суд или трудовую инспекцию и в какой город?

Показать полностью
, Виктория, г. Кирово-Чепецк
Луиза Гусамутдинова
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

1. Постановление Пленума Верховного суда РФ №2 от 17.03.2004 г. «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ":

— Статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на судебную защиту и Кодекс не содержит положений об обязательности предварительного внесудебного порядка разрешения трудового спора комиссией по трудовым спорам, лицо, считающее, что его права нарушены, по собственному усмотрению выбирает способ разрешения индивидуального трудового спора и вправе либо первоначально обратиться в комиссию по трудовым спорам (кроме дел, которые рассматриваются непосредственно судом), а в случае несогласия с ее решением — в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии, либо сразу обратиться в суд (статья 382, часть вторая статьи 390, статья 391 ТК РФ).

— Если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок со дня подачи работником заявления, он вправе перенести его рассмотрение в суд (часть вторая статьи 387, часть первая статьи 390 ТК РФ).

Таким образом, если работодатель нарушает нормы трудового права, работник может подать соответствующее заявление в комиссию по трудовым спорам (если она есть в организации) либо обратиться в трудовую инспекцию либо сразу обратиться в суд. То есть внесудебный порядок соблюдать необязательно.

3. Кроме того, статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурору предоставлены полномочия по обращению в суд в интересах граждан за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Таким образом, работник, не получивший своевременно заработную плату вправе обратиться в прокуратуру (по месту нахождения должника) с заявлением о невыплате ему заработной платы, с указанием организации и сроков невыплаты заработной платы.

В силу возложенных полномочий прокурор при наличии оснований вправе обратиться в суд в интересах такого работника о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы (заявлением и выдаче судебного приказа либо с исковым заявлением).

4. В силу ст. 28 ГПК РФ иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения
организации.

Согласно п. 2 ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

5. Важно отметить о сроках исковой давности.

Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора — в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть первая статьи 392 ТК РФ, статья 24 ГПК РФ).

(п. 3 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.09.2010 N 22)

Будут вопросы пишите.

С уважением,

0
0
0
0
Alexandr Kruglov
Alexandr Kruglov
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!

Т.к. вы являетесь бывшим работником и у Вас в данной ситуации возник индивидуальный трудовой спор, который в соответствии с ч. 2 ст. 381 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) признается как спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим с трудовых отношениях с этим работодателем. Согласно ст. 382 ТК РФ, индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

В соответствии с Определением Верховного суда РФ от 20.07.2012 №19-КГ12-5, 10.02.2014 № 5-КГ13-146 Государственная инспекция труда не наделена полномочиями по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратится в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен узнать о нарушении своего права т.е. в течение трех месяцев с даты увольнения.
В данном случае рекомендую обратится в комиссию по трудовым спорам и суд.
Дополнительно можно написать жалобу в Прокуратуру (по месту нахождения головной организации и обособленного подразделения) с просьбой провести проверку деятельности Работодателя на предмет нарушения трудового законодательства и привлечь виновных должностных лиц к установленной законом ответственности, с направлением копии в адрес Работодателя по адресу обособленного подразделения и по адресу головной организации. В некоторых ситуациях подобные заявления стимулируют Работодателя.

Подразделение Прокуратуры получившее письменное обращение обязано провести проверку или направить материалы по подведомственности в соответствующее подразделение Прокуратуры. Напоминаю, что срок ответа на такие обращения 30 дней.
Обращаю внимание, что при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работник в порядке ст. 393 ТК РФ освобождается от оплаты пошлины и судебных расходов.

Иск необходимо подавать по месту нахождения обособленного подразделения — г. Казань.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него?
Добрый день. Заключила договор с юр фирмой 2 года назад, юрист который «вёл» дело, там больше не работает, на протяжении 2х лет обманывал, говорил, что всё сделал, исковое заявление подал, и это суд тянет с его рассмотрением. Выяснилось, что никого заявления нет, и не было, оно нигде не зарегистрировано, оказался обычным мошенником, который поимел две стороны. Подскажите, как грамотно вернуть свои деньги (35000). Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него? Если юр фирмы с которой был заключен договор больше не существует
, вопрос №4084258, Ая, г. Воронеж
Военное право
Есть какие нибудь советы для получения "индивидуальной" категории В?
Добрый день. Хочу уволиться с ВС РФ по здоровью. Продольное плоскостопие 3 степени (156/158) Так как я офицер, то отношусь к 3 графе расписания болезней. Там прописано категория Б (В Индивидуально) Как понять индивидуально? Есть какие нибудь советы для получения «индивидуальной» категории В?
, вопрос №4083943, Василий, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте уважаемые юристы такая ситуация живу с сожителем есть дети дочка 9 лет и вот бабушка переманила
Здравствуйте уважаемые юристы такая ситуация живу с сожителем есть дети дочка 9 лет и вот бабушка переманила нее на свою сторону и уроки с ней и в школу я понимаю сама в этом допустила бабушка властная просто боюсь что уйду. От сожителя и бабушка подаст на лишения есть сын два года так как боюсь что дочка со мной не поедит
, вопрос №4082934, Клиент, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Спасибо за ответ на мой вопрос, но я ещё обращаюсь к вам за советом, стоит обращаться в прокуратуру, суд, смогу
Спасибо за ответ на мой вопрос, но я ещё обращаюсь к вам за советом, стоит обращаться в прокуратуру, суд,, смогу я выиграть это дело, если банк опирается на статью о своей невиновности при форс мажоре, я имею право сделать запрос у банка на выдачу мне гатрантинового письма на выдачу инвестиций после снятия санкций, куда мне обратиться в суд и удолитворит ли он моё прошение, пожалуйста помогите мне своим советом как мне поступить, буду благодарна вам за ответ, спасибо
, вопрос №4081487, любовь байтюкова, г. Якутск
Недвижимость
Что по этому поводу думает закон и юрист, как человек?
Добрый день! Вопрос по столбикам на даче возле своего забора и дороги. Был забор стоял как у всех.Пришла председатель и сказала,что мы заехали 1 на метр,своим забором и надо переставить.Мы переставили ,а остальные нет.Я ее спрашиваю,как так? Она говорит,могла не переставлять.Через 2 года мы поставили новый забор,на правильное место и в метре от него,в ровень с соседскими заборами,поставили несколько столбиков,чтобы забор не поцарапали и пр.Теперь председатель заставляет убрать. И все к нам,у остальных заборы стоят и она их не трогает.Я ей говорю,когда все заборы свои передвинут,тогда я столбики и уберу. Что по этому поводу думает закон и юрист,как человек?
, вопрос №4079621, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2015