Сеть магазинов с Оборотом 300млн.р. За 2014г. На ЕНВД
Добрый день.
Организация ООО на УСН и ЕНВД. По ЕНВД имеет 4 розничных магазина площадью не превышающую 150м.кв.
!!!!!!+Сайт по типу интернет магазина (на организацию он ни как не записан, и на сайте ни слова о реквизитах нашей компании (Наименование, ИНН, ОГРН и т.п.), только адреса розничных магазинов)) !!!!!!
Платим за торговую площадь каждый квартал.
По УСН сдаём 0 декларации.
Налоговая заблокировала счёт за не сдачу налоговой декларации по УСН. на основании ст.76 НК РФ
Бухгалтер позвонила в налоговую, объяснила инспектору что мы не ведём деятельность по УСН, и все 0 декларации поданы в срок. На что инспектор сказала мы полагаем что у вас есть интернет магазин, почему по нему не сдаёте декларацию, ведь по р/с прошли большие поступления от физ.лиц и юр.лиц. (разовые сделки, розничные продажи)
Бухгалтер ответила что никакого интернет магазина у нас нет. Инспектор стоит на своём - показывайте оборот по УСН, сдавайте новую декларацию тогда разблокируем счёт.
В итоге, подумав, посмотрев обороты по р/с от физ.лиц мы заполнили декларацию по УСН с оборотом чуть меньше 20 млн.р. (Физики были из других регионов, соответственно мы отгружали товар в Транспортную Компанию, а это не попадает под ЕНВД)
Едем в налоговую, сдаём декларацию, и просим разблокировать счёт. (Счёт обязаны разблокировать в течении 1 раб дня после сдачи декларации ст.76 НК РФ)
Инспектор заявляет - у вас оборот почти 300млн.р. а вы показываете в УСН всего чуть меньше 20млн.р. Счёт разблокировать не буду. Дошли до начальника ИФНС, требуем разблокировать счёт, а он заявляет то же самое что инспектор - У вас интернет магазин, вы не имеете право применять ЕНВД.
Я ему объясняю, что нет никакого интернет магазина, а есть сеть розничных магазинов. (Тот оборот по УСН который мы показали, это продажи физикам из других регионов) всё остальное выручка сети. Он слушать отказывается, и требует показать весь оборот по УСН и заплатить налог, только после этого он разблокирует счёт, если этого не сделаем, пригрозил выездной проверкой. На следующий день мы обратились в Прокуратору, написали жалобу, ждём когда разблокируют счёт.
Вопрос: каким способом они будут доказывать что мы интернет магазин, и могут ли они перевести наш оборот на УСН?
P.S.Как писал выше, начальник ИФНС требует перевести весь оборот на УСН и заплатить налог.
Мы стоим на том, что мы сеть розничных магазинов, и по праву принимаем систему ЕНВД. А то что показали по УСН, так это клиенты, которые позвонили в магазин из других городов, попросили отправить товар через Транспортную компанию, мы выставили счёт, они его оплатили, мы отгрузили. Ведь для того что бы продавать клиентам в другие города не обязательно иметь интернет магазин, вполне достаточно сарафанного радио)
Нет, вопрос анонимный. Уж извините.
Они будут ссылаться на ваш сайт, также тот факт, что вы представили уточненную декларацию по УСН может свидетельствовать о наличии интернет магазина и о том, что вся выручка проходит через него.
Вам надо сохранять все заявки с интернет магазина и указывать все поступления, по ним и отчитываться.
При этом, думаю, что проведение выездной проверки возможно будет для вас лучшим решением.