Остался долг за ИП. ИП закрыто. Что грозит?

Добрый день! Было у меня ИП. Клиент заказывал товар, но ему привезли не все позиции из заказа. И остался долг за фирмой. Клиенту долг не выплатили, а ИП закрыли еще в январе этого года. Теперь он звонит и говорит, что подаст на ИП в суд. Что мне грозит? И какие могут быть последствия. Бланк с заказом и печатью у клиента на руках остался.

, Kirill Malkov, г. Пенза
Роман Плешивцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Гражданин
зарегистрированный в качестве ИП отвечает по своим обязательствам всем своим
имуществом.

После
вынесения решения суда будет возбуждено исполнительное производство, в рамках которого приставы проверят не только
имущество зарегистрированное за Вами в установленном законом порядке, но и
проверят наличие счетов в банке, запросят пенсионный фонд, чтобы узнать место
Вашей работы, проверят имущество находящееся по месту Вашего проживания, в случае необходимости ограничат выезд из РФ. В
общем будет обращено взыскание на имущество и доходы которые принадлежат Вам
как гражданину.

Kirill Malkov
Клиент, г. Пенза

А если я официально нигде не работаю и проживаю на съемной квартире, что тогда?

Если нет признаков преступления предусмотренных УК РФ (Вашему клиенту виднее), приставы ограничат выезд из РФ. Затем скорее всего окончат производство с актом о невозможности взыскания. Исполнительный лист может быть предъявлен повторно в течении 3-х лет с момента возвращения его взыскателю, но не ранее чем через 6 мес.