Как обосновать в исковом заявлении мою правоту в ДТП

Наезд на меня при проходе по площади без пешеходных переходов. И какой моральный и материальный ущерб требовать в суде, учитывая длительность лечения после наезда?

, Галина Михайловна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Наезд на меня при проходе по площади без пешеходных переходов. И какой моральный и материальный ущерб требовать в суде, учитывая длительность лечения после наезда?
Галина Михайловна

Добрый день.

Подскажите, у Вас сохранились чеки после лечения?

Статья 1085 ГК РФ Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.