Расширение жилья молодой семье

Здравствуйте! Мы с мужем живет в комнате 16 кв.м. Существует ли сейчас расширение жилья молодым семьям? Если да, что для этого нужно и куда обращаться?

, евгения, г. Пермь
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Льготная ипотека.
Основные способы снизить затраты при покупке жилья

Различные ипотечные льготы позволяют одним сократить расходы на приобретение жилья, а другим – сделать участие в ипотеке принципиально возможным. На сегодняшний день существует достаточно много ипотечных программ, предполагающих льготные условия.

Кто предоставляет ипотечные льготы
Наиболее ощутимую помощь в ипотечном кредитовании может предоставить государство, на сегодняшний день в стране успешно работает целый ряд спецпрограмм, позволяющих сократить ипотечные платежи. В первую очередь государственные льготные программы рассчитаны на категории граждан, которые признаны наименее защищенными в социальном плане:
малообеспеченные семьи,
молодые семьи,
многодетные матери,
работники бюджетных организаций,
т.е. все те, кто нуждается в жилье, но чьи доходы не позволяют принимать участие в ипотечных программах на стандартных условиях.
Кроме того, государство предлагает льготную ипотеку в виде программ для представителей социально значимых профессий. Это один из действенных способов поднять престиж профессий граждан, работодателем для которых является государство – военных, врачей, учителей, работников полиции, госслужащих. Также в качестве поддержки ипотечного кредитования государство обеспечивает налоговые льготы для тех, кто приобретает жилье в кредит – так называемый имущественный налоговый вычет.
Существуют и негосударственные льготы – помощь в приобретении жилья может прийти от банка, заинтересованного в расширении клиентской базы, ипотечные льготы может предоставить для своих сотрудников крупная компания, которая желает укрепить доверие и повысить степень лояльности собственных сотрудников.
Государственные льготыСоциальная ипотека
Федеральная программа социальной ипотеки направлена на помощь в улучшении жилищных условий гражданам, которые либо совсем не имеют собственного жилья, либо остро нуждаются в увеличении жилплощади. Основными условиями участия в программе является нахождение в официальном списке «очередников». Основным условием для попадания в список является отсутствие у претендента имущественных прав на любую квартиру на территории РФ.
При этом, помощь государства может иметь вид:
сниженной процентной ставки по кредиту;
продажи недвижимости из государственного жилого фонда в кредит по льготной цене;
выделения субсидии, покрывающей часть стоимости жилья, приобретаемого на условиях ипотеки.
Для получения помощи по программе «социальная ипотека» граждане могут обратиться в местный орган государственной власти, отвечающий за проведение жилищной политики.
Социальная ипотека в регионах
Помимо федеральных программ, направленных на помощь социально незащищенным группам населения в улучшении жилищных условий, существуют региональные программы, проводимые городскими, районными властями. Сообразно возможностям местного бюджета и прочим имеющимся ресурсам, местные власти по-разному решают вопросы реализации государственной жилищной программы.
Например, в Москве программы социальной ипотеки работают по двум схемам:
Городские власти проводят строительство социальных объектов жилой недвижимости, а затем продают это жилье очередникам по себестоимости на условиях ипотеки; Очередникам льготных категорий выделяется субсидия для оплаты первого взноса по ипотеке (что позволяет некоторым семьям получить кредит в принципе). В этом случае для приобретения жилья используются предложения коммерческой ипотеки, никаких дополнительных мер государственной помощи больше не предполагается.Ипотека для молодой семьи
Эта программа с государственным участием направлена на обеспечение жильем молодых семей. Основным условием для потенциальных льготников является ограничение по возрасту – хотя бы одному из членов семьи должно быть менее 35 лет. Кроме того, для участия в программе понадобится официально подтверждить, что семья нуждается в жилье (расширении жилой площади).
Государственная помощь в приобретении необходимых квадратных метров заключается в субсидировании, размер которого составляет порядка 35-40% стоимости жилья. Эта субсидия может быть использована для выплаты первого взноса по ипотечному кредиту, а также компенсации части расходов на выплату процентов.
Ипотека молодым специалистам
Социальная программа, позволяющая молодым специалистам уже в начале карьеры приобрести жилье, также имеет возрастное ограничение 35 лет и требует статуса «нуждающегося в жилье» и постановки на учет в очередь. Кроме того, молодой специалист должен работать на государственном предприятии и иметь стаж не менее года.
Государственная помощь заключается в сниженной процентной ставке и дополнительных возможностях, касающихся первого взноса по ипотечному кредиту. Помощь в оформлении кредита для молодого специалиста может предоставляться по месту текущей работы.

Обратитесь в жилищный отдел местной администрации.