Квартира в строяшемся доме

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я приобрела квартиру в строящемся доме, взяв при этом ипотечный кредит. Собственников по договору ДДУ являюсь я. Первоначальный взнос 1000 000 мне предоставила мама. Так же за это время было два раза частичное досрочное погашение, деньги на которое опять дала мама. Квартира должна быть сдана в этом году и я должная вступить в собственность. Мой молодой человек настаивает, что бы мы расписались (заключили брак) в ближайшее время. Когда планировала брать ипотеку, он участвовать отказался, сказав что боится ипотечных кредитов. Сейчас настаивает на женитьбе и у меня возник такой вопрос: получается, я вступлю в собственность будучи в браке и в случае чего, квартиры будем пополам, даже не смотря, что я собственник, полностью обслуживаю свой кредит сама (и собираюсь продолжать это дело, т.к. он не участвует в этом) и часть долга уже досрочно погасила? Брачный договор бесполезно предлагать, он не согласиться и будет вселенская обида. Как мне лучше поступить в этой ситуации. У меня ребенок от первого брака и это единственное жилье которое у нас будет, боюсь рисковать и молодого человека обижать тоже не хочется(.

, Алена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! По общим правилам имущество будет считаться совместным, так как согласно ст. 34 СК РФ:1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Так согласно ст. 39 СК РФ: 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В данном случае, суд, скорее всего, будет исходить из того какая сумма была выплачена Вами, находясь в браке. Если она незначительна, то и претендовать Ваш супруг сможет только на часть денежных средств, выплаченных в счет погашения кредита, находясь в браке. А так, для большей безопасности, после погашения кредита, можете оформить квартиру на своего ребёнка. Думаю, что Ваш супруг не будет против, а если будет, то это уже совсем другая история… С уважением, Урванцев Евгений.