Лишение права управления тс

здравствуйте! по закону, если я лишен права управления ТС до 01.09.2013 года, я не пересдаю теоритический экзамен. Тогда почему инспектор ГИБДД настаивает на его пересдаче, и говорит что без экзамена права не вернут. Это законно? На каком основании инспектор требует сдачи теории?

, кирсанов михаил витальевич, г. Мурманск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Если вы совершили административное нарушение до 01.09.13 года. То ПДД пересдавать не нужно.

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.7]
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
здравствуйте! по закону, если я лишен права управления ТС до 01.09.2013 года, я не пересдаю теоритический экзамен. Тогда почему инспектор ГИБДД настаивает на его пересдаче, и говорит что без экзамена права не вернут. Это законно? На каком основании инспектор требует сдачи теории?
кирсанов михаил витальевич

Здравствуйте, потребуйте возврата удостоверения письменно.