8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скрытые камеры

Здравствуйте. Законно ли использовать скрытую камеру, встроенную в очки, подсоединённую к дверному глазку?

Заранее большое спасибо за ответ.

, Александр, г. Новокузнецк
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр, незаконно, т.к. камера является скрытной, т.е. встроена в прибор, по которому нельзя определить наличие камеры и проведение съемки, статья 138. 1 Уголовного кодекса РФ:

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

1
0
1
0

Я и указал статья 138. 1 Уголовного кодекса РФ читайте внимательно ответ, я не указывал — часть 1 статья 138 УК РФ, я заметил, что многие просто переворачивают с ног на голову ответы которые ранее давали юристы до них, просто надо быть хоть иногда внимательнее и почитайте коллега, что ранее по аналогичному вопросу, уже ответили, если мой ответ Вам кажется неверным, это незаконно:https://pravoved.ru/question/363888/

Поэтому ошибочен Ваш ответ и не вводите в заблуждение людей, которым может за это грозить уголовная ответственность.

И Вы Александр ознакомьтесь, про очки там тоже приводили пример.

1
0
1
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Законно ли использовать скрытую камеру, встроенную в очки, подсоединённую к дверному глазку? Заранее большое спасибо за ответ.
Александр

Законно.

Дверной глазок для того и нужен, чтобы собирать визуально информацию о том, что происходит по ту сторону двери, — не имеет значения как это происходит — вживую, или с помощью камеры. За подглядывание в дверной глазок ещё никого не наказали, А в продаже есть совершенно легальные видеоглазки.

Кроме того, юрист выше неправильно трактует и указывает правовую норму. На самом деле это ст. 138.1 УК, а не ч. 1 ст. 138 УК, и наказание предусматривается не за использование, а за приобретение, продажу или производство таких устройств.

Если Вы применяете очки именно в сопряжении с глазком, в этом ничего нет противозаконного.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Новокузнецк

Я задал вопрос по двум типам скрытых камер: а) встроенная в глазок; б) встроенная в очки. С глазком всё понятно.

Осталась камера, встроенная в очки.

Я задал вопрос по двум типам скрытых камер
Александр

прошу извинить — по знакам препинания в предложении складывается впечатление, что Вы очки с камерой подводите к обычному глазку.

Относительно очков — ответ тот же. Уголовная ответственность установлена за покупку, сбыт или изготовление таких устройств. За само использование, т.е. за негласный сбор информации ответственности нет. Пару-тройку дел по таким устройствам за всю историю правосудия РФ действительно, было, когда подозреваемого брали прямо на почте, при получении ручек, зажигалок, очков и т.п. из Китая, однако это была именно доказанная покупка. Остальные случаи относятся к перекупщикам таких устройств, которые закупают их тысячами с целью перепродать, и тех, кто их изготавливал из подручных средств. Вы можете ходить в таких очках, однако, если Вас возьмут «за руку» Вам будет тяжело пояснить, откуда у Вас эти очки, если Вы их не покупали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Который написал явку с повинной?
Мне один юрист ответил :Вообще в теории ни одно доказательство не имеет заведомо большей силы перед другими. То есть все смотрится в совокупности. Но на практике, все конечно же иначе. По сути признание вины сейчас перекрывает все остальное, даже если это явный самооговор. Это правда? Если допустим по камера видно что другой человек совершил преступление То ,другого не посадят?который написал явку с повинной?
, вопрос №4087456, Алекс Дмитров, г. Москва
Уголовное право
Сама же тетя установила везде камеры, забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении
Здравствуйте, моя бабушка и мы в целом с мамой живем в аду. Тетя болеющая эпилепсией хочет заполучить полностью квартуру ( у нас доли ) угрожает жизни бабушке бьет через полушку не оставляя побоев. Изводит ее чтобы та скорее умерла от сердечного приступа. Сама же тетя установила везде камеры , забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении. Полицейские бездействуют , ибо не имеют права без побоев препринимать меры. Что нам делать ??? Ведь тетя хитрит и умеет прикиываться " здоровой" прикреплю запись разговора с бабушкой после вчерашего очередного посищения полиции.
, вопрос №4086436, Ксения, г. Москва
Интернет и право
Что в такой ситуации можно сделать?
Здравствуйте! Меня записали на камеру моб.телефона,когда занимался игрой на гитаре(для личного просмотра).Через день это видео вижу в статусе в ватсапе у человека,который вёл запись.Мне это очень не понравилось.Что в такой ситуации можно сделать? Спасибо.
, вопрос №4086035, Василий, г. Ярославль
Автомобильное право
Купила авто через автосалон оказывается со скрученным пробегом и скрыты ДТП
Купила авто через автосалон оказывается со скрученным пробегом и скрыты ДТП
, вопрос №4085500, Дарья, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 15.06.2015