Скрытые камеры

Здравствуйте. Законно ли использовать скрытую камеру, встроенную в очки, подсоединённую к дверному глазку?

Заранее большое спасибо за ответ.

, Александр, г. Новокузнецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, незаконно, т.к. камера является скрытной, т.е. встроена в прибор, по которому нельзя определить наличие камеры и проведение съемки, статья 138. 1 Уголовного кодекса РФ:

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Я и указал статья 138. 1 Уголовного кодекса РФ читайте внимательно ответ, я не указывал — часть 1 статья 138 УК РФ, я заметил, что многие просто переворачивают с ног на голову ответы которые ранее давали юристы до них, просто надо быть хоть иногда внимательнее и почитайте коллега, что ранее по аналогичному вопросу, уже ответили, если мой ответ Вам кажется неверным, это незаконно:https://pravoved.ru/question/363888/

Поэтому ошибочен Ваш ответ и не вводите в заблуждение людей, которым может за это грозить уголовная ответственность.

И Вы Александр ознакомьтесь, про очки там тоже приводили пример.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Законно ли использовать скрытую камеру, встроенную в очки, подсоединённую к дверному глазку? Заранее большое спасибо за ответ.
Александр

Законно.

Дверной глазок для того и нужен, чтобы собирать визуально информацию о том, что происходит по ту сторону двери, — не имеет значения как это происходит — вживую, или с помощью камеры. За подглядывание в дверной глазок ещё никого не наказали, А в продаже есть совершенно легальные видеоглазки.

Кроме того, юрист выше неправильно трактует и указывает правовую норму. На самом деле это ст. 138.1 УК, а не ч. 1 ст. 138 УК, и наказание предусматривается не за использование, а за приобретение, продажу или производство таких устройств.

Если Вы применяете очки именно в сопряжении с глазком, в этом ничего нет противозаконного.

Александр
Клиент, г. Новокузнецк

Я задал вопрос по двум типам скрытых камер: а) встроенная в глазок; б) встроенная в очки. С глазком всё понятно.

Осталась камера, встроенная в очки.

Я задал вопрос по двум типам скрытых камер
Александр

прошу извинить — по знакам препинания в предложении складывается впечатление, что Вы очки с камерой подводите к обычному глазку.

Относительно очков — ответ тот же. Уголовная ответственность установлена за покупку, сбыт или изготовление таких устройств. За само использование, т.е. за негласный сбор информации ответственности нет. Пару-тройку дел по таким устройствам за всю историю правосудия РФ действительно, было, когда подозреваемого брали прямо на почте, при получении ручек, зажигалок, очков и т.п. из Китая, однако это была именно доказанная покупка. Остальные случаи относятся к перекупщикам таких устройств, которые закупают их тысячами с целью перепродать, и тех, кто их изготавливал из подручных средств. Вы можете ходить в таких очках, однако, если Вас возьмут «за руку» Вам будет тяжело пояснить, откуда у Вас эти очки, если Вы их не покупали.