Кто наследует и в каких долях

После смерти матери ( прошло 2 месяца),старший сын требует своей доли от дома и земельного участка .У отца два сына. Дом был оформлен в равных долях на отца и мать. Старший сын начал строительство на участке своего дома без согласия отца и второго сына. Как поступить по закону, и разделить дом и участок ? нужна ваша консультация.

, Антонина, г. Волгоград
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
После смерти матери ( прошло 2 месяца), старший сын требует своей доли от дома и земельного участка.У отца два сына. Дом был оформлен в равных долях на отца и мать. Старший сын начал строительство на участке своего дома без согласия отца и второго сына. Как поступить по закону, и разделить дом и участок? нужна ваша консультация.
Антонина

Доброго времени суток! Наследуют по закону (при отсутствии завещания)?

Согласно ст. 1141 Гражданского кодекса РФ Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, долю матери в равных долях унаследуют дети и супруг.

Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антонина!

Вы пишете, что дом был оформлен в долях на мать и отца. В наследственную массу будет включена доля отца. Она делится между наследниками первой очереди в равных долях. Наследники первой очереди- родители, дети, жена. Наследодатель мог составить завещание и изменить порядок наследования по своему усмотрению.

Из вопроса понятно, что наследников 3. Значит каждый наследует 1/3 от 1/2 отца, это 1/6 дома каждому.

Про землю вы не написали. Если земля не оформлена в собственность, то она невключается в наследственную массу.

Андрей

Алексей Горбатов
Юрист, г. Пенза

По наследству пойдет половина дома, принадлежащая матери, которая будет разделена между супругом и двумя детьми поровну, таким образом после оформления наследства, у отца будет 2/3 доли дома, у детей по 1/6. Что касается земельного участка, то если он был оформлен на отца и мать, то поделится в вышеуказанных долях по наследству, если же он будет оформляться в будущем то администрация его также выделит его собственникам в долях пропорционально долям в доме.